Арендатор земельного участка в борьбе за сохранение договора - как защитить свои права в суде?
₽ VIP

• г. Краснодар

Суть проблемы. Земельный участок в аренде на 49 лет. Администрация забрала часть земельного участка для своих нужд. Сейчас они занимаются регистрацией отошедшего им земельного участка и требуют, что бы я вновь перерегистрировал свой земельный участок в измененных границах. Я не хотел бы трогать старый договор, а ограничиться его изменением (соглашением=дополнением), но администрация требует заключить новый договор, чего мне не хотелось бы. Как обычно решаются эти вопросы в судах?

Ответы на вопрос (4):

Сергей, каким образом администрация забрала часть участка находящегося в аренде на 49 лет, с Вашего согласия? Если не давали согласия, то подавайте заявление в арбитражный суд и отстаивайте Ваше право на весь участок.

Спросить
Пожаловаться

Сергей,добрый день! Согласно статьи 11.2 Земельного кодекса РФ Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки. Не требуется такое согласие на образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных государственным или муниципальным унитарным предприятиям, государственным или муниципальным учреждениям, а также в случаях, указанных в пункте 6 настоящей статьи.

При необходимости обращайтесь с документами, звоните, 89180378512. Всего доброго

Спросить
Пожаловаться

Сергей, отвечу предельно просто. В аренду может быть предоставлен только сформированный (поставленный на кадастр) зем. участок. В связи размежеванием (разделением) прежнего земельного участка этот участок ПРЕКРАТИЛ существование, соответственно прекратил существование и договор аренды - не стало предмета договора. Вносить же изменения гражданское законодательство разрешает только в действующие договоры. Да и регпалата такое допсоглашение не зарегистрирует - по тем же причинам.

Успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

Часть участка забрали под олимпийское строительство с моего согласия. Сформированы два кадастра. Не хотелось бы трогать старый договор аренды, а Олимпстрой настаивает, что мы должны одновременно заключить новые договора и зарегистрировать их (дополнение к договору их не устраивает).

Спросить
Пожаловаться

Произвели раздел земельного участка предоставленного на праве аренды. В результате образовалось два участка новых, а исходный сохранился в измененных границах. Как правильно заключить договора аренды на эти участки. Надо ли расторгать договор аренды на исходный участок или достаточно после регистрации договоров аренды на образованные участки внести доп. соглашением изменения в основной договор аренды о площади и границах измененного участка.

Часть земельного участка находилась в аренде у бабушки. Бабуля умерла, земельный участок с прилегающей арендой по наследству перешел внукам. Срок договора аренды земельного участка с бабулей закончился. Внуки договор вовремя не продлили. Сейчас Администрация дала отказ на заключение договора аренды, хотя налоги внуками уплачивались. С каким иском в суд сейчас нужно обратиться к Администрации, чтобы заключить договор аренды на принадлежащий раннее бабуле земельный участок. Есть ли возможность в судебном порядке вернуть земельный участок, который раннее был в аренде у предыдущего собственника? Спасибо.

Земельный участок оформлен в аренду под огородничество на 49 лет. Земли поселений в границах населенного пункта. Арендатор передает права аренды третьему лицу. В договоре аренды указано, что арендатор имеет право передавать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. Вопрос: может ли третье лицо оформить этот участок в собственность.

"18. До 1 января 2015 года при разделе земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного гражданину или юридическому лицу, могут быть образованы один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок)." А допускается ли для таких земельных "обычный" раздел, когда исхоный участок прекращает свое существование?

У меня заключен договор аренды на земельный участок. В январе мне прислали постановление мэра от отказе в аренде земельного участка, после чего мне было выслано соглашение для подписи об расторжении договора аренды. Я не хочу подписывать данное соглашение, хочу пользоваться земельным участков. Что мне делать?

Из участка 12000 кв.м выделен участок 4000 которому присвоен новый кад номер. С какого момента я могу заключить договор аренды на оставшийся мне участок в 8000 кв.м в измененных границах.

Договор аренды закончился в 2013 г., арендатор банкрот, земельный участок пустует, арендодатель - Администрация сельского поселения. Договор был зарегистрирован в Росреестре. На данный момент при сдаче данного земельного участка в аренду, не будет ли проблем у нового арендатора земельного участка с регистрацией договора аренды, так как предыдущий договор не был расторгнут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Около 30 лет назад дом с участком был унаследован моей мамой и дядей. Было произведено разделение и земельного участка практически поровну. Через несколько лет дядя свою часть дома и земельный участок продал. В 2006 году мама и соседи приватизировали свои земельные участки. В последние годы соседи к своей части дома сделали пристройку, увеличив площадь своей части дома, после чего требуют пересмотра деления земельного участка. Мотивируют тем, что размер земельного участка зависит от площади жилья. Но ведь деление земли было уже произведено более 30 лет назад в соответствии с этим правилом. А сейчас и земельный участок приватизирован мамой.

По-моему, соседи не правы. Как оассматривает такой случай закон?

Спасибо?

Начинали делать переуступку аренды земельного участка, получили согласии администрации (аренда 5 лет), но потом новый арендополучатель отказывался зарегистрировать все это в госреестре, на этом участке стоит торговый павильон, все это время (10 мес) новый арендополучатель там работал, но выяснилось, что он не платил за аренду. Администрация требует эти деньги с меня. Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение