Авария с участием мальчика на второстепенной дороге - что делать и что грозит водителю?
₽ VIP

• г. Москва

Повернули с главной дороги на второстепенную. Далее светофор. Никого не видно. После светофора на расстоянии 15-10 метров неожиданно на дорогу из-за стоящего грузовика в обратную сторону выскакивает мальчик 10 лет и врезается в авто. Мы движемся со скоростью 20 км/ч. он врезается в зеркало, его откидывает на лобовое. У него-кровь на голове. Скорую и дпс мы вызвали. Водитель трезв что делать и что грозит? Дали пока временные права.

Ответы на вопрос (5):

Если судебно-медицинская экспертиза даст заключение, что у мальчика тяжкий вред здоровью, то уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ, если вред легкий или средней тяжести, то административная ответственность. Лишение права управления, в любом случае и гражданская ответственность, возмещение вреда - при наличии искового заявления от потерпевшей стороны. Договаривайтесь с родителями ребенка, оплачивайте лечение. Вина водителя более чем очевидна, даже не видя материалов дела.

Спросить
Пожаловаться

В данной дорожно-транспортной ситуации речь идет о причинной связи действий участников и наступивших последствий и соответствия указанных действий требованиям ПДД РФ. В соответствии с п.4.5 ПДД РФ пешеходы не должны выходить на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

С другой стороны действия водителя траспортного средства оцениваются на предмет соответствия требованиям п.10.1 ПДД РФ в котором говорится о том , что скорость движения должна соотвествовать дорожным , метеорологическим условиям и в частности видиомости в наспавлении движения, а также о том, что при возникновении опасности для движения водитель должен принять меры к снижению скорости движения своего автомобиля вплоть до полной остановки.Для решения вопроса о соответствии действий водителя указанным пунктам ПДД РФ может быть назначена автотехническая экспертиза на разрешение которой будут поставлены вопросы от постановки которых может зависеть вывод: имел ли водитель возможность остановиться и избежать наезда на пешехода или нет.Если имел, то скорее всего в ДТП будет установлена вина водителя, если нет то пешехода. Степень отвественности зависит от степени тяжести телесных повреждений: если вред здоровью легкий или средний - то административная, если тяжкий-уголовная (ст.264ч.1 УК РФ)

Спросить
Пожаловаться

При скорости в 20 км/ч вины водителя, скорее всего, нет. Другое дело, что ГАИ, как и суд, изначально будут считать водителя виновным. Бороться можно, но надо сразу рассчитывать, что вероятность положительного исхода не более 5-10 процентов.

Спросить
Пожаловаться

Елена, все будет зависеть от того, что и как укажут сотрудники ГИБДД в своем постановлении и постановлении о ДТП. В случае признания виновным водителя, его следует обжаловать в судебном порядке в 10-ти дневный срок, так как исходя из того, что пострадал ребенок, наверняка будет присутствовать предвзятости в водителю. В случае обжалования постановления, ваши шансы не нести ответственности за данный инцидент весьма велики.

Спросить
Пожаловаться

Елена, т.к. пока нет информации по тяжести вреда, оплатите лечение ребенку, возместите родителям причиненный моральный вред, договаривайтесь с потерпевшими, потом все это сыграет положительную роль в суде, что бы ни было, а это Ваша первоочередная задача.

Спросить
Пожаловаться

Кто прав если я ехал по главной дороге переехал светофор потом со второстепенной дороги вылетел автомобиль у которого знак уступи дорогу!? меня обвиняют что я ехал на красный сигнал светофора! Но поворот находится за 10 метров после светофора!

Есть перекресток из двух дорог.

На светофоре по направлению движения установлено 3 светофора.

2 светофора установлены со стороны проезда машин (справа) и 1 светофор установлен на другой стороне дороги после перекрестка.

1 из двух светофоров висити над дорогой, а второй на столбе справа от дороги.

Так вот, на 2 светофорах (слева) нет доп. секции, самый классический светофор. А на другой стороне дороги установлен светофор с доп секцией.

Получается, что два светофора могут показывать зеленый, а один показывать красный на доп секции.

Как пдд регулируют данную ситуацию?

Выезжал с прилегающей дороги на главную, с моей стороны знак - уступи дорогу и светофор для пешеходов. По главной - светофор. Со стороны главной дороги загорелся красный сигнал светофора. Убедившись, что машина остановилась на сигнал светофора, я начал движение. Со стороны главной дороги, на красный сигнал ехала машина и ударила мою. Кто прав? Спасибо.

Перекрёсток двух дорог, три светофора, четвёртого нет-знак уступи дорогу. Чем руководствоться водителю вьезжаещему со стороны знака? Светофор с противоположной стороны не для него?

Я выезжала с второстепенной дороги на глувную. Висел знак "Уступи дорогу" и стоял светофор. На светофоре загорелся красный сигнал для автомобилей, ехавших по главной дороге. Я начала поворот на лево (на зеленый свет светофора). Машина, ехавшая по главной дороге, не останавливаясь на красный свет, врезается в меня. Меня делают виноватой, так как я не уступила дорогу. Но ведь она ехала на красный. И у нее и у меня есть свидетели. Что мне сделать, чтобы доказать - что это она нарушила правила и проехала на красный свет и как отменить протокол, который я считаю неправильным?

Нужна консультация в такой ситуации: Автомобиль движется по городу со скоростью 50 км в час в зоне действия знака 40 км в час, выезжая из за поворота водитель видит на расстоянии 30 метров от машины в сторону дороги идет мальчик (6 лет) в сопровождении девочки (15 лет) Подойдя к дороге они останавливаются девочка смотрит в сторону приближающегося автомобиля и когда до машины остается метров 8-9 мальчик начинает резко перебегать дорогу... Меня интересует когда, по вашему мнению, наступил момент опасности для водителя, когда водитель увидел, что девочка с мальчиком шла к дороге, или когда водитель увидел, что ребёнок собирается перебегать дорогу?

Въехал с регулируемого перекрёстка на дорогу с одностороннем движением и сразу развернулся в обратную сторону, так как впереди был затор, кроме того на перекраске запрещено движение задним ходом. Дождался зелёного светофора и повернул на перекрёстке на соседнюю улицу. На светофоре закреплён знак 3.1 (кирпич), но светофор работал в нормальном режиме. На следующем светофоре был остановлен ДПС. Изъяли права за выезд на встречку п.12.15.4. Вопрос: Правы ли инспекторы и что я реально нарушил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ехали по улице скорость 40 км/ч, на перекрестке, вне пешеходного перехода, из-за встречной машины, в левую строну (со стороны водителя) нашего автомобиля влетел мальчик, перебегавший дорогу. Помял левое переднее крыло, разбил лобовое стекло со строны водителя. У мальчика сотресение мозга и ушиб позвоночника (пробил спиной (попой) наше лобовое стекло). Мальчик в больнице. Приехали ДПС, записали все как было, водитель трезв (мальчика просто не видел), сразу затормозил. Что грозит водителю, и что делать дальше? Помощь в лечении ребенка оказат готовы!

Нужна консультация в такой ситуации: Автомобиль движется по городу со скоростью 50 км в час в зоне действия знака 40 км в час, выезжая из за поворота водитель видит на расстоянии 30 метров от машины в сторону дороги идет мальчик (6 лет) в сопровождении девочки (15 лет) Подойдя к дороге, где нет пешеходного перехода (он находится в одну сторону 70 метров в другую 50 от этого места) они останавливаются девочка смотрит в сторону приближающегося автомобиля и когда до машины остается метров 8-9 мальчик начинает резко перебегать дорогу... Меня интересует когда, по вашему мнению, наступил момент опасности для водителя, когда водитель увидел, что девочка с мальчиком шла к дороге, или когда водитель увидел, что ребёнок собирается перебегать дорогу?

Объясните мне по ПДД. Я подъезжаю к перекрестку неравнозначных дорог по главной дороге. Главная дорога уходит налево, мне нужно повернуть направо. С лева (по главной дороге) движется грузовик. Он едет прямо (главная дорога, у него, уходит в право. Т.е. получается мы оба съезжаем с главной дороге. Кто должен уступить, я или грузовик? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение