На какое имущество я имею право при разделе и разводе?

• г. Нижнеудинск

Хочу развестись с мужем. Мы прожили в законном браке 8 лет и 3 в гражданском. У нас двое детей 8 и 3 лет. Вбраке нажито имущество: частный дом (оформлен пополам), а\м ЗИЛ-131 (оформлен на имя мужа), а\м Митцубиси Фусо (кран борт, оформлен на мое имя), а\м Тойота Спринтер (оформлен на имя мужа). Так получилось, что в течение совместной жизни я в основном занималась воспитанием детей и ведением хозяйства, основной доход в семью приносил супруг. Работала в основном у частных предпринимателей без оформления трудовой. На какое имущество я имею право при разделе и разводе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вы имеете право на все совместно нажитое имущество независимо кто вносил деньги и на кого оформлено. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Спросить
Пожаловаться

Все имущество нажитое во время брака независимо от того на чье имя оно записано делиться пополам. По поводу того что вы сидели дома и е работали это ничего не значит Вы же воспитывали детей занимались домом, это тоже ваша работа

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Зинаида, г.Нижнеудинск !

ВО-ПЕРВЫХ:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является !!! НИ супружеским и НИ гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница) !!!

-НЕТ совместно нажитого имущества !!!

-НЕТ семейного бюджета !!! и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право:

-на алименты со своего родителя !!!

-на наследование по ЗАКОНУ !!!

Кроме того, имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено !!!

Также Имущество, приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит !!!

ВО-ВТОРЫХ:

1) ВСЕ !!! АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!

2) имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

3) раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Согласно ч.3. ст.34 Семейного кодекса РФ

Право на ОБЩЕЕ имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по иным уважительным причинам НЕ имел самостоятельного дохода !!!

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам !!!

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

При подаче иска по разделу совместно нажитого супружеского имущества к исковому заявлению необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! приложить ОПИСЬ имущества с указанием перечня имущества и его РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ !!!

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.05.2012г

11:28 моск.

Спросить
Пожаловаться

По семейному кодексу. Супруги прожили в браке 30 лет. Решили развестись. Есть совместно нажитое имущество: дом. В доме прописаны супруги, и двое их совершеннолетних детей. Дом является собственностью жены. Приобретен в браке. Муж согласен на развод, но не согласен продавать дом и выписываться. Жить в одном доме после развода не рассматривается.

Что получит каждый из членов семьи при разводе и разделе имущества через суд? В случае продажи квартиры как быть детям, которые там прописаны?

Я прожила с мужем 20 лет, из них сначала 6 лет в законном браке, потом развелись и 14 лет прожили гражданским браком. Недавно муж умер. Имею ли я право на имущество, нажитое в совместрой жизни?

С мужем в законном браке прожили 20 лет, все имущество нажито в браке-занимались 20 лет совместной предпринимательской деятельностью. За год до смерти мужа мы развелись, но продолжали жить гражданским браком. От первого брака у мужа двое детей и у нас в браке двое детей. Могу я в суде заявить на долю наследства мужа, т.к. и после развода жили вместе и воспитывали несовершеннолетнего нашего сына.

, как будет происходить раздел имущества при разводе, нужно ли мне предоставлять подтверждающие документы что имущество нажито совместно?

Нахожусь в разводе 10 лет. Раздела имуществане было. Имею от брака 3-х детей. У бывшего мужа это второй брак. От первого брака имеет 1-го ребёнка. Все дети взрослые. В течение нашей с ним совместной жизни была получена государственная квартира и куплен частный дом в деревне. Квартира оформлеа на меня и детей, а дом только на мужа. На квартиру он не имеет права, т.к. выписался из неё 13 лет еще до развода. Какие права я и мои дети, и его ребёнок от первго брака имеем на частный дом в деревне?

Интересует следующая ситуация. С мужем в официальном разводе 1 год и 3 месяца, развод был без раздела имущества. На раздел имущества, если я не ошибаюсь, можно подать после развода в течении 3 х лет. Верно ли, или же я не имею права подавать на раздел уже после развода? И могу ли я претендовать (в случае раздела) на имущество - дом, в котором проживали? Но, есть нюанс: дом приобретен до брака, но не оформлен документально был на мужа, официально документы оформлены были уже в браке, документы на мужа, я не была прописана в доме, но в течении времени проживания в данном доме совместно с мужем (уже после оформления дома на мужа) был вложен совместный бюджет на ремонт дома и улучшение условий проживания. Вопрос: имею ли я право на сегодняшний день подать на раздел данного имущества - дома, в котором не была прописана, находясь уже в разводе с мужем официально? Заранее спасибо!

Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос.

Мы с мужем прожили 28 лет в браке. У нас двое взрослых детей которые живут отдельно и имеют свои семьи. Ситуация сложилась так, что нам приходится развестись по причине того, что мой муж изменяет и еще ко всему прикладывает ко мне руки т.е. бъет. Я решила подать на развод. Конечно за 28 лет совместной жизни мы имеем совместно нажитое имущество. Квартира в которой мы проживаем приватизированна и я являюсь ее единоличным собственником. В квартире прописаны я, мой муж и младший сын. Имею ли я право не делить с мужем квартиру. Остальное нажитое имущество, а это естественно мебель, бытовая техника, машина, 2 гаража и прочее я делить не хочу по принципу единоначалия све отдаю мужу, мне ничего не нужно. Хочу подать заявление на развод без раздела имущества, входит ли в понятие имущества квартира. Права я или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем прожили 25 лет совместной жизни, есть двое совершеннолетних детей и внук, имеется приватизированная квартира, каждый член семьи имеет свою равную долю, машина и кредит еще на одну машину (кредит оформлен на мужа, а машина на сына). Хочу развестись. Куда обращаться с исковым заявлением на развод и о разделе имущества? И каким образом возможен раздел имущества? Спасибо.

Мы с гражданским мужем прожили 5 лет в гражданском браке. В последнее время наши отношения резко ухудшились и мы решили расстаться. Но при разделе имущества могут возникнуть сложности.

Дело в том, что в период нашего совместного проживания нами была продана квартира, принадлежащая моему гражданскому мужу и на вырученные деньги была приобретена другая квартира меньшей площади и частный дом в пригороде, оформленные уже на мое имя, т.е. фактически владелицей этого имущества являюсь я. Но у моего мужа от предыдущего брака имеются двое несовершеннолетних детей 11 и 14 лет в другом городе (с предыдущей женой они официально разведены).

Объясните, пожалуйста, как в данной ситуации будет происходить раздел имущества, имею ли я реальные права на его часть, ведь брак гражданский, но имущество записано на мое имя?

Спасибо.

У меня следующая ситуация: в браке состою 3 года, до брака нажито имущество (дом и машина) в совместном браке куплена машина (старую продали, взяли новую). Имею трех детей, один совместный ребенок. Скажите пожалуйста, как будет проходить раздел имущества при разводе? Меня интересует совместно нажитое при браке на сколько частей будет делиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение