Имеется решение суда о перечислении мне недостающей суммы.

• г. Великий Новгород

Нам с сестрой согласно завещанию досталась квартира. При получении денежных средств за проданную квартиру сестра незаконно удержала часть причитающейся мне суммы, таким образом, увеличив свою долю наследства. Имеется решение суда о перечислении мне недостающей суммы.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 1117 ГК РФ, не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Спросить
Пожаловаться

Мне и моей сестре досталось по наследству: 2-хкомнатная квартира, дача и 1/2 доля (на двоих) еще одной квартиры. При продаже всего, наше имущество составляет на каждого по равной сумме. С сестрой была договоренность, что Я оставляю ей одну целую квартиру, стоимостью, больше, чем дача и 1/2 доли второй квартиры вместе, а себе забираю деньги с продажи дачи и 1/2 доли квартиры. Но при покупке нового жилья мне не хватает полученной суммы. Сестра не хочет мне ничего доплачивать. Вопрос: как обязать сестру на выплату мне недостающей суммы, чтобы моя сумма была равной ее целой квартире?

Прошу разъяснить ситуацию в таком вопросе. Мне и двум сестрам досталась в наследство от родителей квартира. Доля у каждого равная. Свидетельство о собственности по своей доле у каждого свое. В квартире никто из нас не проживает. Мы с одной сестрой хотим продать свои доли в квартире или продать квартиру целиком и вернуть свою долю второй сестре, которая продавать квартиру не хочет. Имеем ли мы на это право? И как правильно нужно поступить?

В 2004 году мне и моим сестрам, после смерти родителей, по наследству досталась 4-х комнатная квартира (квартира была собственностью только родителей). По завещанию отца его доля досталась мне. Чтобы поделить наследство между наследниками, мы продали наследуемую квартиру, деньги от продажи поделили согласно долям. На свою часть я купила двухкомнатную квартиру. Сейчас мой муж хочет оформить со мной развод и претендует на половину от этой квартиры. Он подал иск в суд о признании его права на собственность в моей квартире. Имеет ли мой муж право на долю в квартире, купленной на деньги от наследства?

Как мне защищаться в суде и что будет доказательством того, что мой муж не вкладывал свои средства в эту квартиру? Какие документы необходимо поднять или восстановить, чтобы доказать, что 2-х комнатная квартира куплена на деньги от наследства?

Заранее благодарю.

После смерти старшей сестры, 2-х комнатная квартира по наследству досталась младшей сестре и среднему брату. Может ли сестра свою долю оформить как дарственную на внучку? Имеет ли внучка такие же права на наследство? Квартира будет выставлена на продажу. Внучка может претендовать на часть квартиры или сумму от продажи?

Добрый вечер, у меня вопрос по поводу наследства, у мужа умерла мать, в собственности осталась трёхкомнатная квартира и денежные средства на счете сбербанка, может ли он свою долю в квартире подписать сестре (т.е отказаться от доли в квартире), а свою часть денежных средств получить собственноручно.

Натариус нам с сестрой определил доли общего имущества по завещания отца. В 1 ом завещании всю свою долю 1\2 он завещал мне-это квартира. В этой квартире вторая половина принадлежит мне. по второму завещанию квартира по другому адресу разделена 1\2 мне и 1\2 сестре. Сестра пенсионер и имеет обязательную долю в первой квартире. Натариус определил нам доли общего имущества мне 3\4 сестре 1\4. Вопрос-как мы будем оформлять квартиры?

После смерти отца осталась квартира, наследников трое - сын, дочь и мачеха. Квартира досталась отцу по наследству от его матери. При жизни отец сделал ремонт в квартире. Теперь мачеха путем проведения экспертизы ремонтных работ в квартире, которые оценили в 45 тыс. руб хочет увеличить свою долю в квартире (при этом жилая площадь квартиры не увеличена, поменяны только окна и положена плитка). мачеха в этой квартире не прописана, не проживает и имеет свою квартиру скажите каковы ее шансы в суде, возможно ли таким образом увеличит долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама и папа имели в совместной собственности двухкомнатную квартиру со смежными комнатами. Отец умер и завещал свою долю сестре. Мама составила завещание своей доли на меня. Сестре через пять месяцев исполнится 55 лет. Получается. Что она будет иметь право на обязательную долю наследства. Отношения у мамы с сестрой ужасные. Сестра постоянно грозит отнять квартиру. Если мама оформит дарственную на свою долю на меня и я вступлю в права собственности, может ли сестра выгнать маму из квартиры?

Что можно сделать, чтобы мама смогла дожить в своей квартиры и потом мамина доля квартиры досталасьмне. Маме 81 год. Я готова выкупить у сестры ее долю, но она не согласна. Постоянно угрожает, что все равно выгонит маму. Есть ли решение проблемы?

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.

Моя мама приватизировала квартиру в равных долях с моим братом, т.е. по 1/2 на человека. И завещанием оформила свою часть приватизированной квартиры на меня и на сестру (сестра-инв.1 гр.). Брат в квартире прописан, но не проживает. После смерти матери за квартиру платим мы с сестрой. Но пропустили срок по вступлению в наследство и оформлять начали уже через суд. Брат отказался добровольно признавать в завещании нашу с сестрой долю и подал иск о вступлении в наследство на всю квартиру. Сможет ли он отсудить у нас квартиру или часть, кроме своей 1/2 доли? Что нам нужно сделать, чтобы он не оставил нас без причитающейся доли по завещанию?

С уважением, Ольга.

Имела ли право сестра выселять свою сестру не прописанную в этой квартире без решения суда на выселение, при этом она, которая выселила Оформила квартину в собственность, квартира им досталась в наследство от брата, который умер, что нужно делать первой сестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение