Отсутствие трудового договора у ген. директора ведет к недостачам товара и предполагает возбуждение уголовного дела. Вопрос об увольнении самого руководителя остается открытым.

• г. Москва

У ген. директора, как оказалось, не подписан трудовой договор. Компания хочет завести уголовное дело по результату инвентаризаций-огромные недостачи товара. Сама она увольняется-как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Светлана! Компания не имеет таких полномочий как "заводить" , возбуждать уголовные дела в отношении своих работников. Ген директор в силу закона является материально ответственным лицом, а соответвенно ущерб причиненный им вы можете взыскать в судебном порядке, при этом бремя доказывания ущерба лежит на работодателе, а именно:предоставление в суд бухгалтерской документации и др. в которой отражены убытки, недостача выявленная при инвентаризации и т.д. т.е Вам нужно будет доказть что именно действиями директора причинен ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Есть магазин и директор магазина. С директором был заключен договор о полной материальной ответственности. Магазин был в постоянном убытке.. развития не было... хотя в обязанностях директора это значилось.. В ходе деятельности магазина проводились инвентаризации и была выявлена недостача. Документы на инвентаризацию подписаны. Недостачу директор не погасил. Сейчас в связи с закрытием магазина проводилась итоговая инвентаризация, с которой директор ушел под предлогом. Инвентаризацию провела комиссия во главе с учредителем. На след. День директор уехал не поставив в известность учредителя. Магазин закрылся. Данные итоговой инвентаризации директор отказывается подписывать, тк есть недостача. Также есть большая недостача по кассе которую директор подписал ранее (акт инв. кассы) Сейчас необходимо уволить директора и выдать ему рассчет. По каким основаниям возможно уволить и как удержать сумму недостачи если итоговая инв. не подписана им? Также этот директор настаивает на увольнении по сокращению, правомерно ли это? О закрытии магазина в связи с убытками его предупредили заранее но словесно... Спасибо.

Работаю продавцом. Недавно была инвентаризация на которой я не присутствовала. Была обнаружена недосдача товара. Могу ли я не платить недосдачу за данный товар? До инвентаризации мною был подписан договор о коллективной материальной ответственности.

Работодатель хочет завести уголовное дело по факту недостачи! Работала в магазине отдна и заведующей и продавцом, при инвентаризации выявили недостачу 26000, написала заявление на увольнение, заплотить в данный момент недостачу не чем!

Являюсь менеджером магазина, прошла внеплановая инвенторизация обнаружена недостача товара, есть акт полной коллективной материальной ответственности в акте несколько человек, пытаются повесить всю недостачу либо завести уголовное дело! Насколько это серьезно и каковы перспективы?

При пересчете сигарет перед инвентаризаций, выявилась большая недостача. Я работаю заместителем директора. Насколько мне известно, в это й компании пои такой недостаче заводится уголовное дело. Так ли это? И что может быть в худшем случае?

При проведении инвентаризации бухгалтера была выявлена недостача. Бухгалтер увольняется, договор о материальной ответственности не был подписан, может ли работодатель удержать недостачу без согласия бухгалтера?

Я была директором магазина сети. Прошла тотальная инвентаризация и выявлена большая недостача. У нас проводились товароведом и сотрудниками ежедневные инвентаризации, были в нескольких товарах недостачи, мы их гасили сами, так как до этого я поймала кассира, что она не пробивала товар через кассу, решили погасить сами. Остальные инв-ции были нормальные. Получается кассиры подтасовывали результаты и так-же не пробивали товар. Я обратилась в полицию, меня уволили и похоже хотят свалить в компании всё на меня. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас недостача в магазине документы все правильно подписаны! Могут ли завести уголовное дело? Или посадить за недостачу и какие могут быть последствия? Что вынести суд в этом случае?

Три месяца назад была проведена инвентаризация в магазине продавцами, работающими в этом же магазине, недастачи выявлено не было, вероятен результат подтасовки данных, т.к. сами подсчитывали итоги и долго не отдавали документы. В результате независимой инвентаризации в апреле в данном магазине (продавцы только наблюдали рядом, сами не участвовали), была выявлена недостача 3,5 млн. руб.Как подтвердить факт виновности работников и взыскать с них недостачу?

Была инвентаризация в аптеке было выявлено недостача большая. Я работала в этой аптеке с авгутса 2014 по март 2015. После была переведена в другую аптеку в этой же компаний. Инвентаризацию сделали только в мае месяце. Договор был подписан о материальной ответственности. Должна ли я платить недостачу если они не сделали инвентаризацию своевременно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение