Обязан ли работник отработать 14 дней после подачи заявления об увольнении?

• г. Шахунья

Хочу перейти на другую работу, работодатель обязывает отработать 14 дней, с момента подачи заявления об увольнении. Законны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Спросить
Пожаловаться

Здравсвуйте, ответьте мне пожалуйста.

Правомерны ли действия работодателя при следующей ситуации..?

Я написал заявление об увольнении и отдал работодателю, но после заболел и находился на больничном. Знаю что по закону мне с момента подачи заявления такого рода положено отработать 2 недели. Засчитываются ли эти 2 недели мне в период моей нетрудоспособности по болезни? Работодатель говорит что после болезни выйдешь на работу и отработаешь эти 2 недели как положено. Правомерно ли это?

Я пенсионер в течении трех лет. В этом году устроилась на работу. В настоящий момент она меня не устраивает. Работадатель обязывает меня отработать 2 недели с момента подачи заявления. Правомерно ли это. Хочу уволиться без отработки. Как правильно сформулировать заявление.

Работаю ОАО РЖД. Хочу переводом перейти из одной службы в другую. Но нынешний работодатель не даёт перевода, говорит что только увольнение. 3 месяца назад я был на учебе и согласно труд. Договора я должен отработать 3 года. Правомерны ли действия работодателя? Спасибо.

Работник находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске заболел.

По выходу написал заявление о переносе дней отпуска (которые болел) на другую дату. Работодатель против данной даты переноса отпуска и предлагает перенос отпуска на другую дату, которая удобна не работнику, а работодателю. Законны ли действия работодателя.

Увольнение по сокращению, по колдоговору работник может в течение 2 месяцев взять до 10 дней на поиск работы, но при подаче заявления от работника, работодатель отказывает в возможности найти работу до увольнения. Как заставить работодателя выполнить пункт колдоговора.

Было написано заявление о приеме на работу. В какой срок работодатель должен предоставить ответ на это заявление. Работодатель утверждает что решение он может принимать в течении 30 дней и только по истечению этого срока предоставить ответ. Правомерны действия работодателя? На мой взгляд работодатель должен ответить в течение трёх рабочих дней с момента подачи заявления.

Хочу перейти со своей работы на другую переводом. Работодатель настаивает отработать две недели. Обязана ли я отработать две недели на своей работе перед увольнением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните правомерны ли действия работодателя в следующей ситуации: мною было написано заявление об увольнении по соглашению сторон, но работодатель при увольнении в трудовой сделал запись увольнение по собственному желанию. Каковы последствия таких действий для работодателя?

Согласно статье 72.1 ТК РФ перевод на работу в другую местность осуществляется лишь в том случае, если работодатель переезжает. Мой работодатель не переезжает, но мне предложил перевестись на работу в другой город либо писать заявление на увольнение по собственному желанию. На сколько законны действия работодателя?

Я работаю на испытательном сроке и подал на увольнение 22.11.13 Работодатель на Заявлении написал C отработкой 10 дней Сказав что я должен отработать 10 рабочих дней. Сегодня я узнал что при испытательном сроке я имею право предупредить работодателя за 3 дня до увольнения, тоесть отработать 3 дня, я уже отработал по сегодняшний день (5 дней) с с момента подачи заявления. Имею ли я право требовать отдать мне мою трудовую книжку и уволить меня завтра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение