Судебный спор о договоре дарения квартиры с неопределенной датой заключения
50₽ VIP

• г. Краснодар

29.10.2010 г. дарителем выдана нотариально заверенная доверенность доверенному лицу на совершение сделки - подарить принадлежащую ему квартиру его сыну (доверенность выдана в связи с тем, что даритель не может передвигаться самостоятельно, посетить многофункциональный центр ему затруднительно)... В этот же день супруга дарителя даёт нотариально заверенное согласие на дарение...29.10.2010 г. одариваемый и доверитель по электронной почте заключают договор дарения квартиры. 29.10.2010 г. даритель умирает. 01.11.2010 г. одариваемый и доверенное лицо подали все необходимые доки в МФЦ для регистрации сделки. При этом госрегистратор предложил изменить дату заключения договора дарения на 01.11.2010 г., мотивируя тем, что явка осуществлена в этот день...26.11.2010 г. одариваемый получил свидетельство о регистрации своего права собственности на спорную квартиру. Прошло 1 год 7 месяцев... Супруга обратилась в суд с иском и признании договора дарения недействительным, выделе супружеской доли и т. д. Мнение профи? Полагаю, что сделка оспоримая, год - исковая давность...

Ответы на вопрос (3):

Виталий Вениаминович, если Вы изменили дату договора по просьбе регистратора, то получается, что сфальсифицировали его, так как доверитель не мог это сделать после его смерти, и доверенность потеряла юридическую силу с момента его смерти

Спросить
Пожаловаться

Доверителю после выдачи им доверенности на совершение сделки (дарение) на самом деле было уже всё равно, каким числом доверенное лицо заключило договор.....Фальсификации никакой нет. В МФЦ явились доверенное лицо и одариваемый с договором, заключенным ими при жизни доверителя.....А вот регистратор предложил изменить дату на 01.11.2010 г., то есть дату, когда доверенность уже не действовала.....Однако, УФРС с иском не обращается.....Истцом является супруга, которая дала согласие на сделку.....Никто не мог знать, что даритель умрет именно в день выдачи им доверенности.....Закон о регистрации прав на недв. им-во. (1997) не устанавливает сроки обращения за регистрацией права.....

Спросить
Пожаловаться

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Данные вопросы решаются в судебном порядке. Такого рода дела относятся к одним из наиболее сложных и для (возможного) достижения успешного результата нужна очень тщательная работа в суде.

Спросить
Пожаловаться

Для регистрации договора дарения доли квартиры - нужно ли нотариальное согласие БЫВШЕГО супруга дарителя, если эта доля досталась дарителю в собственность при приватизации квартиры в момент, когда Даритель состоял в браке? При этом другая доля квартиры принадлежит матери дарителя, а бывший супруг дарителя к этой квартире никогда не имел никакого отношения.

Если же согласие бывшего супруга требуется обязательно, то неужели законодательство РФ вынуждает пожизненно общаться/обращаться с просьбами к бывшему ненавистному супругу?

И как подарить свою долю, если даритель НЕ ЗНАЕТ, где его бывший супруг?

Такой вопрос, подали документы на регистрацию сделки по договору дарения. Представителем дарителя является доверенное лицо (доверенность на подачу, получение документов) Через неделю даритель умирает. По каким документам получать свидетельство о праве собственности - доверенности или свидетельства о смерти? Договор дарения считается действительным? Если можно ссылку на статьи, спасибо.

Скажите пожалуйста, нужно ли согласие супруга дарителя (Даритель - мать, одариваемый - сын) для совершения сделки дарения квартиры?

Третье лицо (собственник 2/3 доли в квартире) обратилось с иском в суд о признании недействительным Договора дарения 1/3 доли в квартире, доказывая что была совершена притворная сделка - т.к.Даритель по требованию отца Одариваемой подарил долю его дочери, взамен погашения долга. Суд может отказать сособственнику в удовлетворении иска потому, что признать недействительным договор дарения могут только СТОРОНЫ договора? Суд спрашивает Истца как тот считает - оспоримая это сделка или ничтожная? И поясняет что Истец не имеет права оспаривать сделку дарения. Это законно?

Такая ситуация. Тяжело болел человек, сделал на меня договор дарения на долю в квартире. Договор был составлен 14 числа, и в этот же день отдан на гос. регистрацию. 16 числа даритель умер. Дата регистрации договора стоит 20 число. Нотариус говорит что так как договор зарегистрирован после смерти дарителя, то он является недействительным. Действительно ли это так? Договор был официально зарегистрирован и его получил. Договор нотариально был заверен. Договор подписывали одариваемый и доверенное лицо дарителя, которое действовало по доверенности.

Наследодатель при жизни подарил долю в многоквартирном доме по договору дарения. В регистрации договора дарения регистратор отказал. Одаряемый по доверенности дарителя подал иск в суд о выделе доли и признании права собственности за дарителем. Иск был судом удовлетворён. До вступления в законную силу решения суда даритель умирает. Является ли решение суда основанием для возникновения права дарителя? Можно ли такое решение суда вносить в состав наследства?

Договор дарения доли квартиры. Даритель оформил доверенность третьему лицу для совершения всех действий по оформлению дарения. Интересует: в самом Договоре дарения внизу, где указаны стороны договора, кроме ОДАРЯЕМОГО, указывается ДАРИТЕЛЬ и ставиться ПОДПИСЬ ДОВЕРЕННОГО ЛИЦА или что-то типа: ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО с его подписью? А также в самом договоре ОБЯЗАТЕЛЬНО упоминание доверенного лица?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В этом случае непосредственно даритель должен ли присутствовать в судебном заседании или достаточно присутствие доверенного лица дарителя.

Вчера я задавала вопрос о расторжения договора дарения квартиры третьими лицами. Уточните, пожалуйста, а сам даритель имеет право оспорить договор или попытаться доказать недействительность сделки? Договор дарения уже выполнен, т.е. квартира подарена 6 мес. назад-все оформлено. И может ли даритель утверждать, что он был введен в заблуждение и не понимал суть сделки? И выдвигать это как основание для расторжения договора или признания его недействительным? (хотя при оформлении даритель самостоятельно присутствовал у нотариуса и сторонам были разъяснены последствия договора, и то что сделка-безвозмездная). Если даритель сломал ногу и нуждается в уходе-это является основанием для того, чтобы суд мог признать договор недействительным и вернуть квартиру дарителю? Огромное спасибо.

В январе 2010 года был заключен договор дарения квартиры и выдана доверенность третьему лицу на право регистрации этого договора. В июне даритель умер. Можно третьему лицу зарегистрировать этот договор после смерти дарителя по доверенности умершего и не относится ли это к уголовному преступлению, учитывая что одаряемый знал о смерти дарителя а третье лицо нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение