Имела ли она право на наследование и если нет, то можно все изменить и переделать только на внуков?

• г. Москва

03.02.09 г. умерла бабушка. В октябре получили сви-во на наследство по закону, но при этом внуки (наследники) признали тетю как наследницу (считая ее сестрой своего отца). Но недавно выяснилось, что она была приемная и скорее всего у нее нет документов на удочерение. Имела ли она право на наследование и если нет, то можно все изменить и переделать только на внуков? И как можно (и возможно ли вообще) и у кого получить подтверждение есть ли у нее документ об удочерении по официальному запросу (родилась тетя в Грузии)?

Возможно ли если получить ответ на вопрос удочерена или нет - через суд признать ее не наследницей, чтобы она все наследство, которое получила вернула? Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если тетя получила свидетельство, то у нотариуса, выдавшего его, должен быть обязательно документ, подтверждающий родство. Обратитесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

03.02.09 г. умерла бабушка. В октябре получили сви-во на наследство по закону, но при этом внуки (наследники) признали тетю как наследницу (считая ее сестрой своего отца). Но недавно выяснилось, что она была приемная и скорее всего у нее нет документов на удочерение Имела ли она право на наследование и если нет, то можно все изменить и переделать только на внуков? И как можно (и возможно ли вообще) и у кого получить подтверждение есть ли у нее документ об удочерении по официальному запросу (родилась тетя в Грузии)?

Возможно ли если получить ответ на вопрос удочерена или нет - через суд признать ее не наследницей, чтобы она все наследство которое получила вернула? Заранее Спасибо!

У нотариуса выдавшего документ - была подписана бумага, что внуки признают тютю, но при этом никаких документов она не приносила.

03.02.09 г. умерла бабушка. В октябре получили сви-во на наследство по закону, но при этом внуки (наследники) признали тетю как наследницу (считая ее сестрой своего отца). Но недавно выяснилось, что она была приемная и скорее всего у нее нет документов на удочерение Имела ли она право на наследование и если нет, то можно все изменить и переделать только на внуков? И как можно (и возможно ли вообще) и у кого получить подтверждение есть ли у нее документ об удочерении по официальному запросу (родилась тетя в Грузии)?

Возможно ли если получить ответ на вопрос удочерена или нет - через суд признать ее не наследницей, чтобы она все наследство которое получила вернула? Заранее Спасибо!

У нотариуса выдавшего документ - была подписана бумага, что внуки признают тютю, но при этом никаких документов она не приносила.

Сын бабушки (отец детей-внуков) умер раньше бабушки.

Умерла бабушка, наследник один, это ее внук. Внук дал ген. доверенность своей тете для оформления наследства. Вопрос такой, может ли тетя после получения свидетельства о праве внука на вклад бабушки, перевести деньги со вклада бабушки сразу на свой счет? Или сначала деньги надо перевести внуку т.е. законному наследнику, а потом уже тетя может по доверенности перевести их на себя.

Подсажите, пожалуйста. Квартира приватизарована на троих-мою бабушку, тётю и её сына. Они втроём прописаны в квартире. В декабре умирает тётя, а в январе бабушка. Если я правильно понимаю, на наследство тёти претендует её сын, а на наследство от бабушки-мой отец (сын бабушки), как наследник первой очереди. Имеет ли право на наследство бабушки внук (сын тёти)? Или вся доля наследства перейдёт к отцу (сыну бабушки)?

Я готовлю документы на усыновление дочери мужа. Нужна ли в суд справка о состоянии здоровья ребёнка, если речь идёт об удочерении мачехой?

Насколько я знаю, процедура удочерения отчимом или мачехой предусматривает меньший пакет документов, нежели удочерение ребёнка из детского дома?

Заранее спасибо!

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.

Я готовлю документы на усыновление дочери мужа. Нужна ли в суд справка о состоянии здоровья ребёнка, если речь идёт об удочерении мачехой?

Насколько я знаю, процедура удочерения отчимом или мачехой предусматривает меньший пакет документов, нежели удочерение ребёнка из детского дома?

Заранее спасибо!

2 месяца назад умерла бабушка. Недавно зашел вопрос двух прямых наследников. Моего отца и моей тети. Тетя дала ясно понять, что с квартира мой отец ничего не получит, так как года 2-3 назад тетя перевела квартиру моей бабушки на себя. Не знаю зачем бабушка это сделала. Сейчас квартира на тете. Вопрос: можно ли получить наследство если умершая проживала в этой квартире, или оспорить не знаю какой договор там был купли-продажи и т.д. Так как тете не хочет делится никак.

У моего мужа были бабушка и дедушка по отцу, отец умер, после смерти бабушки и дедушки осталась квартира, нужно было вступать в наследство моему мужу и его тете (сестре его отца), муж не вступил, вступила только тетя, в этом году умерла и тетя, подскажите может ли мой муж вступить в наследство, в которое не вступил место своего отца много лет назад?

Щас вступает в наследство дочь тети.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданка России (уроженка Дагестана) – педагог по профессии, воспитывает без мужа двоих детей. Третий ребенок - девочка родилась вне брака. И мать решила до разрешения вопроса о признании удочерения дагестанскими родственниками временно поместить ее в Санкт-Петербурский дом ребенка, о чем и указала в своем заявлении в суд.

В результате чего Санкт-Петербургский городской суд вынес решение об удочерении этой девочки супружеской парой из СПб при отсутствии согласия ее матери на удочерение. Дееспособная мать не была лишена родительских прав, место ее нахождения всем было известно. Она узнала об удочерении своего ребенка, только когда судья известил ее о вынесенном решении телеграммой.

Вопросы: Какой порядок усыновления (удочерения) установлен российским законодательством? Какие нарушения законодательства РФ были допущены судом при вынесении решения об удочерении ребенка?

Моя мачеха утверждает что я ею не удочерена, но налог на бездетность она не платила. Я будучи ребенком помню, что я подписывала ее заявление, что не возражаю против удочерении. Написала заявление в архив ЗАГС ответили, что это является тайной удочерения и ответ возможно получить только по запросу официальных органов. Очень бы хотелось получить ответ-возможно ли было снятие в 1968 г.налога на бездетность без удочерения?

Полгода назад умерла моя родная тетя. По праву собственности у нее была квартира и дача. Через месяц после ее смерти умирает ее муж. детей у них нет только племянницы. Вступил ли автоматически в права наследования муж моей тети? Или ему необходимо было открывать наследственное дело у нотариуса? Имеют ли право на наследство моей родной тети племянники ее мужа? Имущество было оформлено только на мою тетю. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение