Сотрудник предоставил акт оказанных услуг вместо счета за проживание - стоит ли запрашивать дополнительную информацию?
₽ VIP

• г. Мурманск

При отчете за командировку сотрудник предоставил не привычный всем счет за проживание, а акт оказанных услуг. В этом документе вообще-то указана стоимость проживания и приложен кассовый чек об оплате, но я сомневаюсь. Ясно, конечно же, что сотрудник меня не обманывает, но дело в том, что у нас очень строгие ревизоры. Может быть, стоит послать запрос в гостиницу с просьбой выслать ещё и счет?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наталья, г.Мурманск !

Акт оказанных услуг НЕ является ФИНАНСОВЫМ платёжным документом !!! ???

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 29.05.2012г

18:52 моск.

Спросить
Пожаловаться

Нико вам счета не вышлет. Направьте запрос о письменном подтверждении факта проживания работника в гостиницу. и стоимости оплаты за проживание

Спросить
Пожаловаться

Владимир Николаевич, а счет является? Что делать-то Наталье из Мурманска?

Спросить
Пожаловаться

Наталья, кассовый чек считается первичным учетным документом, оправдывающим финансовую операцию. Акт подтверждает факт оказания услуги. Поэтому все у вас зашибись. ФЗ "О бухгалтерском учете", Порядок ведения кассовых операций и Альбом первичной учетной документации Вам в помощь.

Спросить
Пожаловаться

Как сотруднику отчитаться за командировку, если он потерял чек об оплате за проживание в гостинице? Принес только Счет из гостиницы. Имеем ли право принимать у него документы без чека с условием, что будет ответ на запрос по проживанию в гостинице?

В 2006 году ездила в командировку от организации, получив необходимые денежные средства. Во время командировки проживала в гостинице. При возвращении из командировки сдала в бухгалтерию отавшиеся (неиспользованные) на жилье деньги, счет и чек из гостиницы. Авансовый отчет с меня не требовали, за меня его составил бухгалтер и подписался моей фамилией. В 2010 году организация послала запрос в гостиницу о подтверждении моего проживания. Ответ из гостиницы пришел отрицательный. Сейчас заведено уголовное дело по статья 159 часть 3. Подробности проживания почти не помню, прошло много времени, после этой командировки были другие поездки.

В централизованной бухгалтерии (бюджет) отчитались за проживание в гостинице в счете заказе срок командировки указан верно, но кассовый чек выбит неделей позже, срока проживания в гостинице, Можно ли по таким документам оплатить проживание в гостинице?

Здравствуйте! Мой муж военнослужащий и по долгу службы ездит часто в командировки. В последний раз командировка была длительная. Сотрудники утеряли его чек за 4 первых дня проживания в гостинице. Теперь требуют вернуть эту сумму по дням, т.к. был выдан аванс. Гостиница выслала только справку о том, что он действительно проживал это время в гостинице и оплатил проживание. Чек предоставить они не могут, потому что сменили кассовый аппарат. Что мы можем сделать в этой ситуации. Можно ли заменить чем-то чек?

После проживания в гостинице в командировке, мне был выдан счёт (Форма № 3-Г) и кассовый чек, в котором отсутствовали ФП и ЭКЛЗ. По запросу администратор гостиницы выслала мне ксерокопию уведомления налоговой инспекции, о том что данная гостиница работает по упрощённому налогообложению. Работодатель отказывается оплачивать мне проживание в гостинице, обосновывая это тем, что на форме № 3-Г отсутствует тираж и ИНН типографии (форма распечатана из программы Консультант+). Правомерно ли это?

За проживание в гостиннице потерян чек. Выданы следующие документы: Справка на фирменном бланке о фактическом проживании и документ с указанием номера счета, дат проживания и фактической оплаты. Бухгалтерия отказывается принимать эти документы к авнсовому отчету. Что делать?

Сотрудник проживал в гостинице, имеются кассовые чеки и счет, в период проживания гостиница сменила собственника (одна часть документов с печатью от одной организации, а вторая - от другой), при запросе в гостиницу о факте проживания, был дан ответ, что сотрудник в данный период не проживал, с печатью и подписью нынешнего владельца, хотя на тот момент, был другой владелец. Запросили выписку ЕГРЮЛ из налоговой на обе организации, обе действующие, не являются правопреемниками друг друга. Будет ли иметь такой ответ юридическую силу в суде, если в ответе гостиницы написано так: ООО... в ответ на Ваш запрос сообщает следующее, в период с.. по.. в Гостинице... не проживал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник был направлен в командировку на 5 дней.

По возвращении, сотрудник предоставил в бухгалтерию о проживании в гостинице только счет, объяснив что гостиницу оплачивала дочь сотрудника через интернет со своей карты, можно принять такой документ?

Сотрудник ездил в командировку, жил в гостинице, ему выдали квитанцию к приходному кассовому ордеру и счет. Я сказала что не могу возместить проживание без кассового чека. Сотрудник позвонил в гостиницу, там ему сказали что кассовый аппарат должны поставить через месяц и тогда смогут выдать кассовый чек, но уже декабрем. Можно ли оплатить проживание по такому документу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение