«Сельский совет отменил аукцион на продажу здания из-за отсутствия конкуренции - возможность заключения договора с единственным участником вопросительна»

• г. Камень-на-Оби

Сельский совет объявил аукцион по продаже здания. Заявку подал только один претендент. Аукцион объявлен несостоявшимся ввиду того, что зарегистрирован только один претендент. Договор купли продажи не заключают. Говорят, что это можно сделать только тогда, когда производится открытый конкурс, а не аукцион. А разве нельзя заключить договор с единственным участником в случае проведения аукциона?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически - правомочно, но все зависит от принятых муниципальным образованием положений.

В качестве комментария.

Федеральный закон от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ

"О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"

(с изменениями от 31 декабря 2005 г., 27 июля 2006 г., 20 апреля, 24 июля, 8 ноября 2007 г., 23 июля, 1, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 8 мая, 1, 17 июля, 23, 25 ноября, 17, 27 декабря 2009 г., 5, 8 мая, 27 июля, 3 ноября 2010 г., 5, 21 апреля, 1, 11 июля, 21 ноября, 7, 12 декабря 2011 г.)

" Статья 19. Реестр недобросовестных поставщиков

5. В случае, если единственный участник размещения заказа, подавший заявку на участие в конкурсе, заявку на участие в аукционе или котировочную заявку, либо участник размещения заказа, признанный единственным участником конкурса или аукциона, либо участник аукциона, единственно участвующий в аукционе, уклонился от заключения контракта, заказчик в течение пяти рабочих дней со дня истечения срока подписания контракта, указанного в конкурсной документации, документации об аукционе или в извещении о проведении запроса котировок, направляет в уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральный орган исполнительной власти сведения, предусмотренные пунктами 1-3 части 3 настоящей статьи, а также выписку из протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе, уведомление, направленное единственным участником размещения заказа, подавшим заявку на участие в конкурсе, заявку на участие в аукционе или котировочную заявку, либо участником размещения заказа, признанным единственным участником конкурса или аукциона, либо единственным участником аукциона, участвующим в аукционе, об отказе от заключения контракта, решение суда о понуждении такого участника к заключению контракта (при его наличии) и иные свидетельствующие об отказе указанных лиц от заключения контракта документы".

Спросить
Пожаловаться

При проведении аукциона по продаже транспортного средства, находящегося в муниципальной собственности, заявился только один участник, можем мы аукцион признать несостоявшимся и заключить с ним договор купли продажи машины, как с единственным участником?

Если в аукционе участвовал всего один участник, аукцион признан несостоявшимся. Можно заключать договор купли продажи с единственным участником.

Ситуация: Объявлен открытый аукцион по продаже недвижимого имущества АО (учредитель министерство имущества). На торги был заявлен единственный участник, в связи с этим аукцион признан несостоявшимся. Но договор купли продажи все таки был заключен сразу после объявления торгов несостоявшимися с другой ООО. Я правильно понимаю, что аукцион состоялся с нарушением законодательства и условий аукциона.

Состоялся аукцион по 178 фз.

Признанных участников аукциона было 2 человека. На самом аукционе подал предложение только один участник. Предложение было по начальной цене. В соответствии с документацией аукциона: "Электронный аукцион признается несостоявшимся в следующих случаях: а) не было подано ни одной заявки на участие либо ни один из претендентов не признан участником; б) принято решение о признании только одного претендента участником; в) ни один из участников не сделал предложение о начальной цене муниципального имущества."

Имеют ли право признавать аукцион несостоявшимся?

В аукционе по продаже муниципального имущества я оказался единственным участником.

Меня проинформировали: 1/что я признан участником аукциона; 2/в соответствии с ФЗ 2001 г. №178 ФЗ аукцион, в котором принял участие только один участник, признается несостоявшимся.

3/так же напоминаем, что открытый по составу аукцион с закрытой формой подачи предложений по цене имущества состоится... дата;

Вопрос:

1. Должны ли были мне вернуть залог за несостоявшийся аукцион?

По факту: мой конверт открыли и предложенную цену для аукциона (выше аукционной цены) признали победительной.

Возвращать задаток не намерены.

Прошу разъяснить: задаток потерян?

Спасибо.

Если аукцион по продаже имущества признан несостоявшимся из-за подачи одной заявки на участие, мы должны заключить договор купли-продажи с этим единственным участником?

Будем проводить аукцион по продаже здания, подана только одна заявка, в законе №178 прописано, что аукцион признан тогда несостоявшимся и все... можем ли мы заключать договор с единственным участником руководствуясь п.151 Приказа 67?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации. Я подал заявку на участие в аукционе. Я отозвал заявку с аукциона, но оказалось, что участники уже определены, и я стал единственным участником. На аукцион я не явился. Организаторы аукциона утверждают, что задаток мне не вернут, т.к. я - единственный участник и заявка была отозвана после определения участников.

Муниципальные торги по продаже недвижимости, аукцион, 0 дна заявка, аукцион не состоялся - можно заключить договор купли-продажи с единственным участником?

Орган местного самоуправления - организатор аукциона по продаже муниципального имущества опубликовал и разместил в СМИ и в сети Интернет извещение о проведении аукциона. С истечением срока подачи заявок была подана всего одна заявка, соответствующая установленным аукционной документацией требованиям. Аукцион признан не состоявшимся. Можно ли заключить договор купли-продажи с участником, подавшим эту единственную заявку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение