Возможно ли оспорить в суде и сменить статью увольнения и на какую сменить, можно ли на собственное желание?

• г. Москва

В январе мне вынесли выговор за неисполнение трудовых обязанностей. С ним я согласилась и не спорила. Потом работала хорошо и проблем не было. В начале мая поссорилась с директором. В итоге директор задним числом составляет приказы о том, что я нарушала якобы трудовую дисциплину в марте и в мае и что от объяснительных отказалась и от подписи тоже и в этом акте есть подписи двоих других работников (прислуживают директору) будто бы и правда я отказывалась, хотя этих нарушений и не было и акты составлены задним числом.

В итоге меня увольняют по ст 81 тк часть 5. неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Возможно ли оспорить в суде и сменить статью увольнения и на какую сменить, можно ли на собственное желание?

И как доказать, что нарушений в марте и мае не было и все составлено задним числом, должны ли эти акты где-то регистрироваться на работе в журналах?

Спасибо большое!

Ответы на вопрос (2):

в суде заявить экспертизу на предмет когда были составлены акты, что они все задним числом.. и восстанавливаться на работе потом уже писать по собственному.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Татьяна! К сожалению по данной категории дел, чаще всего работники некомпетентны и юридически бессильны в трудовом праве, а работодатель Обладает ПРИВИЛЕГИЕЙ . Ваш вопрос решаем только в судебном порядке, все документы подписанные задним числом доказываются подчерковедческой экспертизой, но в судебном порядке. Звоните и обо всем договоримся т.8 921 308 58 77

С УВ.Анна Дмитриевна!

Спросить
Пожаловаться

Утро! Могли бы вы,объяснить нижеуказанный пункт из ТК РФ (что означает неисполнение работником без уважительной причины трудовых обязанностей?)

Руководитель имеет право уволить сотрудника за

неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Помогите пожалуйста!

Я представитель работодателя в суде по рассмотрению гражданского иска предъявленного нам уволенным работником по п.5 ст.81 ТК РФ. увольнение по этому пункту статьи предусматривает наличие трех условий:-неисполнение трудовых обязанностей как минимум второй раз;-отсутствие уважительных причин неисполнения трудовых обязанностей;

- к работнику до этого было применено дисциплинарное взыскание и оно не снято.

Все это имеется у работника. Хотелось бы также доказать тяжесть дисциплинарных поступков, как это сделать?

При увольнении работника по п.5 части 1 ст 81 Был издан приказ о дисциплинарном взыскании с снижении премии где в п.1 раздела приказываю сказано: За неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей применить к К... дисциплинарное наказание в виде увольнения по п.5 части 1 ст 81, 13.05.2020, поле чего оформлен приказ об увольнении установленного образца формы Т-8 от того же числа что и приказ о дисциплинарном взыскании. Как доказать что это два разных приказа, один о применении дисциплинарного взыскания, а другой об увольнении?

СИТУАЦИЯ:

Я опаздываю на работу (без уважительной причины) каждый день на один час. В ТК РФ сказано:" Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

...

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);

..."

ВОПРОС:

Могут ли меня уволить?

Поссорилась на работе. В итоге уволили за невыполнение якобы мной моих обязанностей.

За месяц директор написал три приказа и три выговора вынес. Но с приказами я даже не знакомилась. В итоге к каждому приказу понаписали акт о том, что я отказалась его подписывать и акт подписали заместители директора. Получается, что все задним числом сделали и все за месяц.

Возможно ли как-то доказать, что я и о приказах этих ничего не знала и не отказывалась их подписывать, если бы мне их кто-то предъявлял? Помощники директора даже если придут в суд, то точно будут на его стороне и скажут, что я отказывалась, но ведь этого ничего не было?

Заранее спасибо!

Директор вызвала и зачитала приказ о дисциплинарном взыскании в виде выговора. Обвинила в сборе несанкционированных собраний без ведома директора, отвлечение работников от работы в рабочее время. Подписывать приказ я отказалась. Никаких объяснительных с меня не брали. Мне директор сказал, что будет составлен акт. Что мне делать? Сама являюсь административным работником, по должностным обязанностям положено раз в месяц проводить собрания при завуче. Также являюсь председателем профсоюзного комитета школы.

У нас беременная сотрудница. То что уволить и перевести без ее желания на другое место работы ее нельзя - это мы уже поняли. Как к этой категории работников (беременных) относяться статьи уволнения по инициативе работодателя - за прогул, за неоднокртное неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей? Можно ли уволить беременную за это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При увольнении за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, в приказе указали п 4 ст.77. Может ли ответчик в ходе судебного заседания подать ходатайство о внесении изменения в приказ с указанием п.5 ст.81

Галина Владимировна, спасибо за ответ. Опоздания должны быть не менее скольких-то минут? (есть какие-то временные рамки) и все-таки могут ли задним числом объявить об опозданиях и при увольнении рассчитать меньшую сумму з.п.?

Вопрос №439982 от 26 апреля 2007 г. 09:20

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли уволить человека за опоздания? Если да, то какой давности может быть опоздание, как часто оно должно происходить и в каком временном размере?

Спасибо.

Существующие ответы:

26 апреля 2007 г. 09:33

Наталия,

в Трудовом Кодексе РФ Статье 81 п. 6. сказано, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем в определенных случаях в том числе за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей:

а) прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Еще одним основанием для увольнения работника по инициативе работодателя является неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей.

К неисполнению или ненадлежащему исполнению работником возложенных на него трудовых обязанностей относятся:

- постоянные опоздания.

Расторжение трудового договора по этому основанию возможно лишь в случае, если работником уже было совершено дисциплинарное правонарушение, за которое к нему в установленном ТК РФ порядке было применено хотя бы одно дисциплинарное взыскание и которое на момент увольнения не снято и не погашено в порядке, установленном ст. 194 ТК РФ. Применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнение по п. 5 ст. 81 ТК РФ, допустимо также, если неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания

Увольнение по данному основанию возможно не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого для определения мнения представительного органа работников (ст. 193 ТК РФ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение