Подскажите пожалуйста как мне лишить родительских прав отца ребенка?

• г. Калининград

Я больше года назад развелась с мужем т.к у нас с ним были постоянные ссоры и подала на алименты. У меня от него ребенок. Мальчику 4 года. Вышла замуж в декабре 2011 г. и взяла фамилию нового мужа. Живу с новым мужем и ребенком. Бывший муж не платит алименты, но говорит что готов заплатить. Он никакой помощи ребенку не оказывает. За год брал ребенка пару раз. покупал ему несколько игрушек. Еще 4 раза звонил, хотел взять ребенка. Но у меня не получалось ему дать, потому что, то ребенок заболел, то мы ходили на день рождения, в гости. Просто получалось стечение обстоятельств. Бывший муж говорит, что я специально ему не даю ребенка. Но ребенок его уже забыл. Последний раз когда бывший муж хотел увидеть ребенка, это было 8 марта, я приехала к нему на встречу со своим новым мужем, но ребенок даже не пошел к отцу, а стоял возле мужа. Я хочу лишить родительских прав отца ребенка. Чтобы не травмировать психику ребенка, потому что ребенок очень привык к моему мужу и называет его папой. Подскажите пожалуйста как мне лишить родительских прав отца ребенка? С чего начать? И возможно ли вообще лишить его родительских прав? Если нет, то хотя бы как можно поменять ребенку фамилию? Чтобы одна фамилия была у нас с ребенком и новым мужем.

Ответы на вопрос (3):

Прежде всего обратитесь в органы опеки и попечительства, ваш новый муж может усыновить ребёнка при условии что бывший муж даст на это согласие

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Лишение родительских прав происходит только в судебном порядке в исключительных случаях, когда родитель уклоняется от воспитания и содержания ребенка. Я так поняла, что ваш бывший муж хочет участвовать в жизни ребенка.

Сменить фамилию можно либо по соглашению сторон, т.е. нужно согласие отца ребенка, либо с разрешения органов опеки. Вам нужно обратиться в опеку по м/жительства ребенка с заявлением о своем желании сменить фамилию ребенка на свою.

Спросить
Пожаловаться

Осно вания лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ, а именно:

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70 СК РФ. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста!

Я лишаю отца своего ребенка родительских прав. Подала иск в суд. Ребенку 3 года 3 месяца. С отцом ребенка не состояли в зарегистрированном браке, в прошлом году установила отцовство и взыскала алименты через суд, алименты ни разу не платил. Ребенка видел 5 раз, первые 4 раза ребенку было до 4 месяцев и последний раз после суда в октябре 2014. Ребенок его не знает. Я нахожусь в браке с другим человеком, ребенок называет его папой, он воспитывает ее с рождения, забирал из роддома. Вчера была на суде (до судебная) биологический отец иск не признает, соврал что платит алименты, хотя у меня есть справка от судебных приставов что не платил ни разу, говорит что я препятствую ему общаться с ребенком, хотя сам за последний год звонил 3 раза, с днем рождения и с новым годом ни разу не поздравил, не приезжал ни разу даже, после того как исполнилось 4 месяца ребенку. В декабре просил дать ему дочь на выходные, а как я могу дать своего ребенка если она его не знает... помогите пожалуйста!

Как быть. У меня ребенку 5 лет, установлено отцовство, в браке не были. Разошлись, когда ребенку было 2 года. Еще год бабушка (мама отца ребенка) принимала активное участие в воспитании внука, но она умерла, когда ему было 3,5 года. После этого на алименты не подавала, живу в браке. Муж воспитывает моего сына, как своего. Биологический папа не интересуется ребенком вообще. У натариуса был заключен договор об уплате алиментов, он должен был платить по 5000 в месяц, но он просто не берет телефон, когда я звоню. Деньги получила один раз. Очень хочу лишить его отцовства, т.к. мой муж хочет усыновить ребенка и дать свою фамилию. Да и выехать заграницу я с ним не могу, т.к. не могу получить разрешение от биологического отца. И ребенок уже забыл что у него есть отец. Папой называет моего мужа.

Возможно ли лишение отцовства, вв такой ситуации: развелась в 2011 году, алименты бывший муж платил максимум 1,5 года, потом была задолженность, в следствии сего я отказалась от алиментов, в 2013 году переехали с ребенком в другой город, вышла замуж, бывший муж не звонит и не интересуется жизнью ребенка, добровольно никакой помощи не оказывает, можно ли лишить его прав в пользу нового мужа, за ранее спасибо.

Три года назад развелась с мужем, еще раз вышла замуж, бывший муж тоже женился и завел еще одного ребенка (женат 3 раза после каждого брака имеет по 1 ребенку).

Биологический отец не виделся с сыном и не интересовался его жизнью больше года. Работает в полиции и поэтому алименты платит, но никаких разрешений не дает (ребенку 7 лет) ни на вывоз ребенка за границу на отдых, ни на смену ребенком фамилии. Предлагала отказаться от сына, чтоб мой муж имел возможность усыновить сына (муж согласен усыновить и ребенок называет его папой), так сначала сказал, что ему суд не позволит, но он согласен, а теперь что не доверяет ни мне ни моему мужу ни в чем.

Напомню, что человек не интересовался жизнью ребенка больше года.

Как мне поступить? Возможно ли выйграть суд на лишение родного отца родительских прав, если он платит алименты, но в жизни не учавствует? Мне и деньги его не нужны-сама зарабатываю достаточно и с жильем никаких проблем. Как вычеркнуть этого человека из жизни ребенка, чтоб не травмировать нежную детскую психику, который от родного отца слышал всегда только обещания?

Развелась с мужем, алименты платит не по своей воле, ребенком не интересуется, собираюсь выйти замуж и дать ребенку фамилию нового мужа, при этом отца не лишать родительских прав! Отец моего ребенка против смены фамилии.

В 2009 в январе у нас с бывшем мужем родился сын, а в октябре мы развелись. На алименты подала в конце 2010, он начал платит только с декабря 2011, а в июле 2012 была последняя выплата. За все это время ни подарков ребенку, ни звонков от него не было. Даже с днем рождения сына не поздравлял. Сейчас я вышла замуж и сын называет мужа - папой. И муж хочет его усыновить и дать свою фамилию и имя. А сын даже не помнит настоящего папу. Вопрос: Имею ли я право лишить бывшего мужа отцовства?

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж согласен отказаться от ребенка, ребенку 11 лет. Разошлись мы когда ребенку было 9 месяцев. Ни разу биологический отец не приходил, не интересовался ребенком за все 10 лет. Соответственно ребенок его не знает. С 2005 года я нахожусь в браке и ребенка воспитывает другой человек, которого ребенок называет отцом. Когда я вышла замуж, ребенок взял мою фамилию, по второму мужу, с согласия биологического отца. Помогите пожалуйста, подскажите, что нам и как сделать, чтоб лишить его родительских прав. Мой второй муж очень хочет удочерить ребенка и ребенок этого тоже хочет. На алименты подала в 2002 году, не получаю уже 3 года. Исполнительный лист вообще утерян. Помогите! Что нам и как лучше сделать.

Мой новый муж хочет усыновить моего ребенка. Бывший муж не появляется, не платит алименты уже год, дочка нового мужа называет папой, того отца вообще не помнит. С бывшим мужем разговаривала, чтоб он дал согласие на усыновление, он то согласен, то нет, вообщем с ним сложно договориться, где он проживает я не знаю. Подскажите, может ли мой новый муж усыновить моего ребенка без согласия биологического отца? Так как понимаю, что лишить родительских прав очень тяжело.

Помогите мне пожалуйста!

Я вышла замуж и родила ребёнка в 2000 году, когда ребёнку было 1.5 года, развелась и вышла замуж второй раз. Ребёнок носит фамилию отца. От алиментов я отказалась, встречь с ребёнком на потяжении 7 лет небыло. Я хочу лишить его родительских прав на этих основаниях! Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение