Сможет ли она подать заявление на гражданство после развода, что бы попасть под сокращенное получение гражданства?

• г. Москва

Жена гражданка Украины, я гражданин России. 10 июня будет 3 года нашего с женой бракосочетания. В феврале ею был получен вид на жительство. По определенным причинам хотим подать заявление на развод в ближайший месяц. Сможет ли она подать заявление на гражданство после развода, что бы попасть под сокращенное получение гражданства? Т.к. по закону необходимо быть в браке 3 года для получения гражданства, но так же по закону необходимо прожить минимум год с видом на жительство.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис.

После расторжения брака заявление о приёме в гражданство РФ бывшая супруга не сможет подать.

Оптимальней всего - подать заявление о приёме в гражданство РФ в июне (год ждать не надо), а потом уже разводиться.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Я женат на гражданке РФ (с 15.09.2009 года),14 февраля у нас родился ребенок. Обратился в УФМС по Вологодской обл. г.Череповца для получения гражданства в упрощенном порядке, где мне вежливо объяснили, что гражданство в упрощенном виде можно было получить до 1 июня 2009 года (то есть сказали что я опоздал) и теперь что бы получить его мне нужно сделать РВП (которое я уже сделал), прожить по нему 1 год, после чего я могу подать документы на Вид на Жительство и спустя лишь 2 года (после получения Вид на Жительства) могу подать документы на получение гражданства. А недавно я вычитал что "Госдума в третьем чтение упростила получение гражданства РФ для иностранцев имеющих детей-россиян. Вопрос; могу ли я на основание этого закона получить гражданство в упрощенном варианте (и насколько быстро?). Заранее спасибо вам за ответ!

По граждансву РФ.

После получения временной регистрации какие этапы идут до получения гражданства РФ?

Можно ли прожив с видом на жительство один год подать документы на гражданство РФ и какие сроки его оформления?

Квота на получение временой регистрации распространяется на получение вида на жительство и в дальшем гражданство?

Заранее благодарю!

Подаю на развод. Муж гражданин Украины с Видом на жительство. Сейчас требует от меня ксерокопию свидетельсва о браке для получения гражданства. Может ли он успеть получить гражданство до того как суд вынесет решение о разводе? Надо ли уведомить фмс, что мы находимся в состоянии развода? Спасибо за ответ.

В дополнение к вопросу 464787, есть еще вот какой вопрос. Если невеста - гражданка Украины, год рождения 1988 выйдет за меня замуж (гражданина РФ) после 01.01.2008 года, то в какие сроки она сможет получить вид на жительство и гражданство России? Какие документы понадобятся для заключения брака? И какие документы и справки понадобятся для получения вида на жительства и гражданства?

Спасибо.

Брак заключен с иностранным гражданином, и он получил ВНЖ (по браку с гражданкой России) и ожидает получения российского гражданства. До получения осталось полгода. Хочу подать на развод. Какие документы необходимо подать? Сможет ли он получить гражданство после развода?

Я гражданин Украины, состою в браке с гражданкой Россией, В этом году получил Вид на жительство, но обстоятельства сложились так, что жена подала на развод, а до получения гражданства у меня ещё 1.5 года. У меня в Москве есть жилая собственность, 1\6 доля от квартиры, где я пока временно зарегистрирован. Что мне делать, для того, чтобы теперь получить Гражданство. У меня есть девушка, так же Гражданка Рф, с которой я хотел бы после развода расписаться. КАКОВЫ ТЕПЕРЬ СРОКИ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА, если вид на жительство есть, но жены нет, а есть собственность и возможный брак с гражданкой РФ?Спасибо.

О получении Российского гражданства.

Я гражданка Украины (прописана в Крыму). Сечас проживаю в Москве вместе с будущим супругом. Хочу принять российское гражданство. Насколько я поняла, мне сейчас необходимо получить миграционную карту?

1) После регистрации брака с гражданином России требуется ли мне получать вид на жительство чтоб в дальнейшем получить гражданство?

2) Если я нигде не работаю, но буду являться женой гражданина России нужно ли мне для получения гражданства иметь справку о наличии законного источника доходов?

3) Необходило ли мне получить загранпаспорт для получения миграционной карты, вида на жительство и получения вдальнейшем гражданства России?

4) Если мой украинский паспорт выдан в 1995, а родилась я в г. Днепропетровске, а также на момент подачи заявления о российском гражданстве я буду сотоять в браке - сокращается ли для меня срок проживания на территории России для получения гражданства?

Заранее спасибо за Вашу помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя жена - гражданка Украины, у меня гражданство РФ (прописан в Москве), в местном ОВИРе, говорят что для получения Рос. гражданства, необходимо сначало получать вид на жительство, попытались подать документы на получение Рос. гражданства на Петровку 17, стр. 2, там говорят подавайте документы в местный ОВИР, в местном ОВИРе даже не знают, что для получения Рос. гражданства не нужно получать вид на жительство, у даже нет бланков заявления на получение Рос. гражданства, законно ли требование ОВИРа о том, что сначала необходимо получить вид на жительство а потом подать документы на получение Рос. гражданства, можно ли в местном ОВИРе подать заявление на получение рос. гражданства, обязаны ли они его принять?

Вопрос: Получение вида на жительство.

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 21 год. Я родилась в России. В возрасте 6 лет вместе с родителями переехала на Украину. Родители имеют российское гражданство и вид на жительство в Украине. Я гражданка Украины. До получения украинского гражданства в 18 лет имела паспорт гражданина России, который был отослан в Россию, в соответствии с законодательством Украины.

Скажите, пожалуйста, могу ли я получить вид на жительство в России. Причина переезда в Россию - замужество. Необходимо ли сначала оформить РВП или есть какие-либо другие возможные варианты получения вида на жительство, например, по родственной линии?

С уважением,

Анастасия.

После распада СССР, в 1994 году получил гражданство России в посольстве России в Узбекистане. В 1998 году был вынужден написать отказ от гражданства и остался на территории Узбекистана с видом на жительство. В 2008 году переехал на территорию России на пмж. Женился (3 года в браке) на гражданке России. Есть сын, гражданин России (родился в 2010 году). Постепенно получал сперва РВП, затем получил вид на жительство в России. В феврале 2012 года подал документы на гражданство по супруге. Сейчас пришел ответ что вопрос получения гражданства временно приостановлен до исполнения статьи 15 закона о гражданстве. Там сказано что я должен прожить 3 года с видом на жительство и только потом смогу подавать документы на гражданство. Хотя до этого на двух консультациях в управлении УФМС по МО мне говорили что я могу подать документы по супруге.

1. Насколько верно решение о приостановлении рассмотрения вопроса о гражданстве.

2. Если да, то после 3-х лет с видом на жительство я буду подавать документы не по супруге а в общем порядке?

Заранее благодарен за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение