Прописанный продавец в моей квартире - опасности и риски, как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Электросталь

Купила квартиру в 2009 году, на момент сделки в квартире был прописан продавец, который приватизировал квартиру за месяц до продажи на свою имя. Во время регистрации договора продавец предоставил развёрнутую выписку, в которой было указано, что не задолго до осуществления сделки из этой квартиры был снят с регистрационного учёта его сын с указанием адреса куда он в дальнейшем был прописан, мне бы снять ксерокопию с этой выписки, но я этого не сделала. Проблем не существовало до вчерашнего дня. Вчера нашла в почтовом ящике письмо на имя прошлого владельца, их за это время приходило так много, что я уже устала ходить на почту и отсылать с пометкой, что адресат выбыл. Рву это письмо и выбрасываю в мусор, в процессе выпадает оторванный кусочек, из которого я понимаю, что это письмо из колонии и сложив кусочки делаю вывод, что это запрос по заявлению сына владельца с просьбой выслать ему его паспорт, который по его утверждению находится у него не дома, т.е у меня в квартире. Утром ходила в паспортный стол просила дать мне развёрнутую выписку на тех кто зарегистрирован в моей квартире. Мне её дали и там только я и моя дочь. В просьбе предоставить мне данные о том куда выбыли люди ранее зарегистрированные в моей собственности мне отказали, на основании того, что существует закон о безопасности личных данных. Но на словах меня заверили, что с регистрационного учёта сын продавца снялся добровольно и что мои опасения напрасны, что если бы он выбыл в места лишения свободы меня обязательно они же сами поставили в известность и ко мне б всё равно приходила квитанция на оплату ЖКХ с указанием того, что зарегистрировано 3 человека.

Но меня всё равно не покидает тревога. Куда мне обратиться, что б получить в письменном виде подтверждение их слов и не получится ли так, что паспорт этого гражданина признают утерянным, начнут его восстанавливать и поставят на учёт в мою квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Сходите еще раз в ЖЭК и потребуйте сведения о том кто и по какой причине снялся с регистрационного учета, такую информацию они обязаны предоставить. Так как, если сын бывшего владельца сел до приватизации, но был там зарегистрирован (после суда его в любом случае сняли бы с регистрационного учета), то он имеет право на участие в приватизации и может эту приватизацию оспорить. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Наталья, на данный момент наиболее разумное, что Вам можно посоветовать - это не рвать письма, а читать их, на случай если кто-то (например этот сын) подаст в суд, чтобы успеть принять меры.

После сделки, как говорится, кулаками не машут.

Спросить
Пожаловаться

Год назад приобрела в собственность квартиру, в которой было зарегистрировано три человека, один из них находился (и в данный момент находится) в МЛС. В ДКП прописано, что продавец (бывшая владелица квартиры) обязуется в течении одного месяца с момента заключения Договора снять с регистрационного учета ВСЕХ, зарегистрированных в квартире на момент её продажи. На сегодняшний день с регистрационного учета в квартире, которая является моей собственностью, зять бывшей владелицы квартиры не снят. Как поступить в этой ситуации?

Имеется следующая проблема. Была совершена сделка купли-продажи квартиры. Для нас это был по сути обмен (продали свою, купили другую). При первоначальном осмотре квартиры было не досмотрено много нюансов. После регистрации сделки, когда приехали в уже пустую квартиру было обнаружено, что квартира находится в ужасном состоянии. Можно отменить такую сделку?

Купил квартиру в Москве. Условием доступа к деньгам в банковской ячейке было выписка из квартиры. Продавцы предоставили выписку из домовой книги по новому месту жительства (Подмосковье). В паспорте у продавцов также стоял штамп о регистрации в этом новом месте.

Прошло три месяца.

В паспортном столе говорят, что документов на выписку не поступало и никаких действий они предпринимать не будут.

Попросить чтобы продавцы пришли сами в паспортный стол - не реально.

Как мне выписать (снять с регистрационного учета) людей, продавших квартиру?

У меня в паспорте стоит штамп о регистрации с адресом от куда я уже 2 месяца как выписана, так как квартира была продана. Сейчас покупаю квартиру в ипотеку. Все документы, кредитный договор, брачный договор и договор купли продажи с указанием того адреса, как адреса регистрации. Нотариус сказал, что это не может послужить отказом росреестра. Так как не является основным критерием сделки. Правда ли это, не может возникнуть проблем? Штамп о выписке хочу поставить когда подам на регистрацию в покупаемой квартире, что бы сделали одновременно выбытие и регистрацию.

Я и сын проживали в квартире. Прописаны были оба, главным квартиросъемщиком была я. Затем мы приватизировали квартиру на сына, я написала заявление, о том, чтобы все регистрационные документы о собственности выдали на сына. Впослоедствии мы квартиру продали. Сын был усный договор, что он купит мне дом в пригороде и формит его на меня, а себе купит квартиру. Сын купил дом, но оформил его на себя, т.е. фактичекски меня обманул (хотя и прописал в этом доме) Сейчас сын отказывается мне оказывать какую либо помощь. Могу ли веренуть себе в судебном порядке свою часть от дома и квартиры, которые т купил сын, за деньги, которые мы выручили от продажи квартиры (которую приватизировали). Спасибо.

Я собственник квартиры. В моей квартире прописан мой сын. После смерти жены я в пользу сына отказался от другой квартиры собственником которой была моя жена.. Т.е. у сына в собственности есть своя квартира, но он не хочет переезжать на свою квартиру и не хочет сниматься с регистрации в моей квартире. Отношения не складываются, скандалы. Как принудительно снять его с регистрационного учета и какие возможные проблемы у меня могут возникнуть?

Как можно снять с регистрационного учета по месту проживания в сына, который находится в СИЗО на данный момент, а прописан в квартире. Квартиру выставила на продажу. Долей сын там не каких не имеет. Я являюсь собственником данной квартиры. И у меня проблемма с его регистрацией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке квартиры продавец предоставил выписку из хозяйственной книги о том что в квартире ни кто не прописан и предоставил новую домовую книгу в которой ни кто не был прописан (она была новая и записей там ни каких не было) сославшись на то что страрая была утеряна. Через некоторое время мы узнаем что у нас прописан его сын. В миграционной мы узнали что он и вправду прописан, причем как оказалось дата регистрации его была позже даты выписки из хозяйственной кники. В миграционной нам сказали что его выписать могут только через суд. Так ли это и какие действия мы должны предпринять для выписки его из нашей квартиры.

У меня вопрос. Моему сыну бабушка, моя мама подарила квартиру (есть дарственная) до брака. Сын женился. Данная квартира попала под программу "Ветхое жилье". Была получена новая квартира (во время брака). Собственником остался сын в едином лице. Через некоторое время эту квартиру продали. На полученные деньги купили другую квартиру. В договоре купли-продажи было указано, что эта квартира была куплена на средства от продажи предыдущей квартиры. На приобретение новой квартиры были добавлены деньги взятые мной в кредит, который я до сих пор выплачиваю. Имеет ли право жена сына и их двое детей на долю в этой квартире?

Мама подарила деньги сыну на покупку квартиры, оформив договор дарения денег на квартиру с указанием адреса, которую впоследствии приобрели, оформляли при юристе. Сын в это время был женат, на данный момент он развелся, бывшая супруга подала на раздел квартиры, суд ей присудил половину данной квартиры. Подали апелляцию, суд вынес решение в пользу бывшей жены. Законно ли решение суда? Что нужно сделать, чтобы вернуть квартиру? Деньги на квартиру мама получила после продажи дома, который достался ей по наследству, когда умерла бабушка. То есть денег бывшая жена сына на данную квартиру не давала. Есть все выписки из счетов, взятые со Сбербанка, о том, что деньги были сняты за день до покупки квартиры. Договор дарения был приложен к договору купле-продажи и находился в Управлении Федеральной службы государственной регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение