Права собственности зарегистрировала на 1/2 долю в своей квартире только месяц назад.

• г. Пермь

Права собственности зарегистрировала на 1/2 долю в своей квартире только месяц назад. Раньше эта доля принадлежала сыну и перешла ко мне по решению суда еще в 2006 году. Какой налог я буду платить при продаже квартиры?

Ответы на вопрос (1):

налог уплачивается 13% с суммы превышающей 1 млн.руб.

Спросить
Пожаловаться

У меня с сыном квартира в общей долевой собственности была с 2004 года. В прошлом году сын подарил мне свою долю. Сейчас я продаю квартиру. Буду ли я платить налог с продажи квартиры (с доли, которую мне сын подарил)?

Где-то слышала, что если владею своей долей квартиры давно, то неважно, что другая доля досталась недавно, и налог платить не буду. Так ли это?

Ситуация: В браке приобретена квартира в 2001 году, право собственности оформлено на меня. В 2016 году развелся и при разделе имущества суд присудил по 1/2 доле каждому из супругов. Вопрос: как теперь будет считаться срок собственности квартиры после раздела по долям по решению суда? И нужно ли будет мне платить налог с продажи со своей доли при продаже квартиры? Заранее спасибо.

Квартира была приватизирована в 2005 году на 5 собственников муж, жена, сын, мама и папа мужа. Спустя некоторое время папа умер и его доля перешла супруге, а год назад она скончалась и ее две доли перешли их сыну, в нашей задаче мужу. Сейчас стоит вопрос о продаже квартиры. Попадает ли на налог муж, унаследовавший две доли своих родителей, при том, что он имел одну долю в этой квартире с момента приватизации?

Помогите определить налог с продажи доли в квартире! В 2008 году была куплена квартира и оформлена по 1/4 на каждого члена семьи, в 2019 году отец отписал свою долю в этой квартире сыну, а в 2020 году квартира продана. Надо ли платить налог с продажи 1/4 доли подаренной отцом и в какой сумме? На момент покупки квартиры доля стоила 1,1 млн, а при продаже-1,35 млн.

В 2001 году в ЕГНР на меня была зарегистрирована 1/3 доля собственности в квартире, 2021 году по наследству перешла остальная часть квартиры. Если я продам квартиру сейчас надо ли платить налог с продажи? С 2001 или с 2021 года будут считаться три года.

Придется ли платить налог, если ты вступил в наследство на долю в квартире и через три месяца эту квартиру продал, при условии что одна доля в этой квартире принадлежала тебе на праве личной собственности в порядке приватизации, но ты ее подарил пять лет тому назад родственнику и на момент сделки, кроме той доли что ты получил по наследству в этой квартире тебе уже ничего не принадлежало. Если придется платить то с какой суммы? От стоимости всей квартиры или от стоимости доли или от стоимости свыше 1000000 руб.

Квартира куплена в браке в 2007 году, собственность оформлена только на жену. В 2009 году развод. Раздела имущества не было. В 2017 году по решению суда признал мое право на 1/2 квартиры. Право собственности оформлено в 2018 году. Нужно ли мне платить налог с продажи своей доли если будет продажа в 2018 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мамы её доля в квартире перешла мне, отец отказался от своей доли в мою пользу. Через какое время я могу продать квартиру что бы не платить 13% налог с продажи? Квартира была приватизированна 10 лет назад.

6 месяцев назад в связи с планируемым отъездом сын подарил свою долю (1/2) в квартире отцу (доля была получена также по договору дарения от матери и в собственности более 8 лет). Переезд не состоялся. В настоящее время предстоит продажа квартиры.

Возможно ли аннулировать договор дарения? Т.к. отец стал собственником только 6 мес. назад и соответственно он должен будет при продаже заплатить налог государству 13 %, а если вернуть собственность сыну налог платить не придется. Или есть другие варианты избежать оплаты налога? Другая 1/2 доли в квартире принадлежит матери, которой изначально квартира принадлежала полностью.

С уважением, Вера.

Прошу пояснить, нужно ли платить налог с продажи доли квартиры. Ситуация следующая: Отец подарил 1/2 долю квартиры сыну, через 1 год, сын дарит из своей доли 1/2 (т.е. 1/4 от всей квартиры) своей жене. И еще через год и с согласия всех собственников квартира продается. Т.е. в собственности сына и его жены она была менее 3 х лет. Будут ли платить налог с получения дохода за продажу квартиры сын и его жена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение