Вопрос: что делать мне внучке, для получения оставшегося после смерти деда счета?!

• г. Магадан

Дедушка с бабушкой прожили в законном браке с 1977 г. Дедушка вырос в дет. доме, своих детей не было, завещаний не оставлял. Дед умер остался вклад в банке, бабушка (его жена) по состоянию здоровья не успела оформить завещание на себя, ушла из жизни. Со дня смерти деда прошло почти 3 года, а бабушки 8 мес. Вопрос: что делать мне внучке, для получения оставшегося после смерти деда счета?! Имею ли я право на это наследство? Есть еще мой отец, он живет в другом городе и ему не интересен этот счет-он не претендует!

Ответы на вопрос (3):

Да являетесь, но вопрос надо решать в суде. Подайте иск и признании права на вклад в порядке наследования

Спросить
Пожаловаться

Светлана, здравствуйте! Нет, при живом отце наследовать Вы не можете. Внуки имеют право наследовать по праву представления, то есть, ЗА умершего ранее родителя. Ваш отец, слава Богу, жив. И только он, если захочет, сможете претендовать на наследование. И только в судебном порядке, если докажет, что он фактически принял наследство после смерти матери, либо восстановит срок для принятия наследства. Также нужно будет доказать, что бабушка фактически приняла наследство после смерти супруга.

Если отец не желает оформлять свои насл. права - к сожалению, Вы ничего поделать не можете..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Есть 2 х комнатная каартира. Собственниками являются бабушка и дедушка. Есть два завещания: бабушка умирает-переходит к деду ее часть. Дед умирает-внучке. Аналогичное и у деда: дед умирает-бабушке. Бабушка умирает-внучке. Так вот. Бабушка умерла, в наследство вступил дед. Его две дочери писали отказные. Осталось завещание деда. (на баб в случае его смерти, затем Га внучку). Внучка прописана но не собственник. Вопрос: если умрет дед, завещание переходит внучке? И нужно ди его двум дочерям еще раз писать отказные?

В случае смерти деда дочерям надо писать повторные отказные? И если дед решит переписать завещание, он после вступления в наследсво, является полноправным владельцем квартиры? То есть бабушкино завещание (от нее к деду, от деда внучке) уже не в счет? Или все таки хотя бы половина перейдет в любом случае к внучке?

Есть 2 х комнатная каартира. Собственниками являются бабушка и дедушка. Есть два завещания: бабушка умирает-переходит к деду ее часть. Дед умирает-внучке. Аналогичное и у деда: дед умирает-бабушке. Бабушка умирает-внучке. Так вот. Бабушка умерла, в наследство вступил дед. Его две дочери писали отказные. Осталось завещание деда. (на баб в случае его смерти, затем Га внучку). Внучка прописана, но не собственник. Вопрос: если умрет дед, завещание переходит внучке? И нужно ди его двум дочерям еще раз писать отказные?

У меня умер дед, до него в 2007 г. умерла его жена, моя бабушка, я нашла два завещания бабушка завещала все имущество мне, а дед по 1/2 мне и бабушке. На момент смерти бабушки онипрожили в браке 24 года. То что она завещала все мне, дед не сказал и в права наследование я не вступила. Вопрос в том, какие проблемы у меня могут быть с наследством если по завещанию деда я имею право на половину, а вторая половина завещана на умершую бабушку завещание которой просрочено?

По завещанию вклада в сбербанке. Пишу 2-ой раз, писал почти 2 часа назади ответа так и нет на э-почту тоже. Вопрос: Мой дед сделал в сент.2002 г. завещание вклада в сбербанке на меня, его внука (Мой отец тоже как и дед покойные-дед умер 2013 г.) После полугода получить не мог, из-за суда по квартире-дарственная осталась в силе) Я могу получить деньги с вклада полностью, если есть на меня завещание? На вклад ещё претендует сын деда и от имени недееспособной бабушки и от себя дочь. Какая доля по вкладу моя?

После смерти деда может ли внучка претендовать на наследство, если дед ей был не родной. Брак с бабушкой был оформлен как и положено. И все имущество деда - это имущество бабушки полученное в браке дедушкой. Что в таком случае делать внучке?. Сын бабушки, то есть отец внучки - умер.

Здравствуйте. В 2011 году умнр мой дед. У него была в собственности квартира. У деда осталась его жена (моя бабушка), дочь и сын (мой отец). Так каа бабушка проживала с дедом, она фактически вступила в наследство. Отец в наследство не вступал, т.к. не знал своих прав. В 2011 г. умер мой отец. В 2018 году умирает бабушка и оставляет завещание на квартиру на свою дочь. Полгода после смерти бабушки еще не прошло. Имею ли я право как внучка на долю наследства вместо отца. Если да, то в каком порядке это происходит. Заранее спасибо за ответ.

Бабушка и дедушка в браке купили квартиру. Собственность оформили на бабушку. Бабушка написала завещание на эту квартиру на внучку, не указывая в завещании дедушку. Дедушка не писал отказ при написании завещания. Дедушка умер. Через 1 год 9 мес. умерла бабушка.

Законно ли такое завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец несовершеннолетнего ребёнка инвалида детства, умер вперёд своего отца (деда), дед до смерти отца составил завещание на свою жену (бабушку), где завещал только ей квартиру и дачу, т.е. мой ребёнок инвалид детства не имеет права наследования ни по предствавлению и на обязательную долю? Срок вступления в наследство пропущен, дед умер в 2010 году, по завещанию оставил жене (бабушке) квартиру и дачу, на что ещё по мимо завещания жена (бабушка) вступила в наследство я не знаю, но у деда должны были быть деньги в СБ РФ или в каком то другом Банке, но как это всё установить я не знаю, нотариус мне предоставил устную информацию только о завещании, тогда ещё не прошло шести месяцев с момента смерти деда, сказав что мы никакого права на наследство по представлению не имеем. С отцом ребенка я в браке не состояла, установление отцовства было в судебном порядке после смерти отца и деда, о наличии у отца ребёнка какого бы то ни было наследства мне не известно и мы в него не вступали, но мой ребенок у него единственный, других детей у него не было, соответственно у умершего отца (деда) есть наследник по завещанию жена и родная внучка - моя дочь-в завещание не включенная. Смерть отца от нас скрывалась на протяжении 2 х лет, потом бабушка пыталась скрыть от нас смерть деда. Подскажите неужели ребёнку инвалиду детства ничего не светит в такой ситуации, и как нам узнать было ли что наследовать от отца сразу после его смерти и имеем ли мы право на обязательную долю в наследстве деда.

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Отец квартирой деда никогда не пользовался, бабушка тоже. Дед купил её после развода с бабушкой. В квартире с 1996 и по настоящее время в квартире деда проживают дальние некровные родственники деда (не наследники). Возможно ли восстановление срока принятия наслдства бабушкой и включить квартиру в наследство после её смерти? Заранее благодарен!

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

У меня вопрос по наследству. Моя бабушка прожила с дедом более 50 лет, из них 40 в гражданском браке, до гражданского брака бабушка родила моего отца от другого мужчины, его с 4 летнего возраста воспитывал дед, у деда с бабушкой еще родился их общий ребенок. Сначала умерла бабушка, через 2 года дед, после смерти бабушки дед оформил на себя наследство. Вопрос мой отец имеет право на наследство имущества, в каком объеме в процентном соотношении и какие действия и документы необходимы для оформления наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение