Если я буду продавать не регистрируя ИП что мне грозит?

• г. Волгоград

Хочу заняться продажей спортивного питания. Что мне для этого нужно чтобы заниматься законно? Сертификат есть, но только копия (нотариально-не заверенная). Если я буду продавать не регистрируя ИП что мне грозит? В интернете есть моя группа на фейсбуке, что я занимаюсь продажей протеина. Могут ли меня привлечь к адм. или уг. ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Александр, здесь важно помнить о двух статьях, по которым могут привлечь, если докажут.

Статья 14.1 КоАП РФ. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Статья 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Спросить
Пожаловаться

Открываю интернет магазин спортивного питания (жиросжигатели, бца, протеин, гейнеры), продаем в розницу. Подскажите какие для этого нужны коды ОКВЭД.

Открываю интернет магазин спортивного питания (розничная продажа жиросжигателей, бца, аминокислот, протеина, гейнера). Сам сейчас ИП, мне нужно добавить коды ОКВЭД на эту деятельность. Подскажи пожалуйста какие коды мне нужны.

Я решил заняться бизнесом по продаже мягких игрушек. Первая, пробная партия была небольшой и реализовалась через знакомых. Теперь хочу заниматься продажей через другие магазины.

Скажите нужно ли мне для этого создавать ИП или ООО? Все товары имеют сертификат.

Мне предлагают заниматься сетевым маркетингом. Т.е стать дистребьютером и продавать духи и также приглашать людей. Это законно? Могут ли меня привлеч к ответсвенности, если я буду этим заниматься?

Закон о рекламе для спортивного питания

Есть ли какие-то ограничения по рекламе спортивного питания в интернете? Хотим запустить интернет-магазин с продажей белковых смесей, которые сами же и будем производить. РК будем запускать через соцсети и контекст. Если ли какие-то ограничения?

У меня оформленно ИП. Хочу заниматься оптовой продажей замороженных продуктов питания в кафе и рестораны через интернет. Нужно ли получать разрешение на торговлю и что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! У меня есть своя компания. В настоящее время хочу открыть интернет-магазин и заниматься продажей "брендовой" парфюмерии. В интернете очень много компаний предлагают так называемые аналоги брендовой парфюмерии. Можно ли их продавать легально, если я в своем магазине буду указывать, что это не оригинал, а аналог. Наказуемо ли это? Нужны ли сертификаты и лицензии? Спасибо.

Можно ли заверить копию с копии? Т.е. есть скан копия сертификата заверенная нотариусом, а нужна копия на бумажном носителе заверенная нотариусом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение