Как получить свидетельство о наследовании квартиры в г. Тула, проживая в Москве, и какие документы требуются? Каковы сроки получения свидетельства?

• г. Москва

После смерти отца я в течение 6 мес. подала документы на наследство (2009 г)-1\3 квартиры. До сих пор я не получила свидетельство о наследовании (г.Тула), проживаю в Москве. Какие требуются документы, чтобы получить это свидетельство у нотариуса и есть ли сроки получения?

Ответы на вопрос (2):

Срока получения свидетельства о наследстве нет . Когда вам удобно тогда и получите . Приедете к нотариусу у которого открыто наследственное дело , и напомните о нем . Если речь идет о недвижимом имуществе , привезите с собой документы на него. Наследственное дело хранится 70 лет , не смотря даже на то, что нотариус может уйти ии умереть. Есть нотариальная палата , которая обязывает вести архив .

Спросить
Пожаловаться

Сроков нет, нужен ваш паспорт и правоустанавливающие документы на квартиру в подлиннике. Свидетельство о наследстве надо будет зарегистрировать в Росреестре по Туле.

Спросить
Пожаловаться

16 месяцев назад (через 3 мес после смерти наследодателя) подала заявление нотариусу на открытие наследств. Дела. Наследую квартиру после родителя, без завещания.

Вопросы следующие:

1) какие документы необходимо предоставить нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство?

2) возможно ли получить от нотариуса свидетелство о праве на наследство при наличии коммунальных долгов на наследуемой квартире? (долг крупный - погасить только года через 3 получится)

3) как лучше сейчас действовать если заявление на открытие дела нотариусу я подала, но документы для получения свидетельства о праве наследования, вовремя не предоставила нотариусу? Или не могу предоставить (если нужно сначала погасить комунальные долги)? В наследуемой квартире проживаю, коммунальные текущие и частями долги по ней оплачиваю.

1 го марта 2014 подала документы на вступление в наследство после смерти отца. Успела все сделать, кроме оценочной стоимости. Оплатила услуги нотариуса, но с событиями в Крыму не получила до сих пор свидетельство о наследстве. Нотариус говори, что неизвестно, когда я его теперь смогу получить. Так ли это? Могу ли я что-то предпринять для скорейшего получения свидетельства?

Ответьте пожалуйста: если все документы на наследование квартиры поданы в срок 6 мес. и нотариус готов выдать св. о наследстве, но пожилой родственник, прописанный в этой квартире не хочет ничего делать со своей долей (ни отказаться от нее, ни участвовать в наследовании), можно не получать св. о наследстве через 6 мес., а оставить документы у нотариуса и получить наследство после смерти родственника?

Спасибо.

Моя родственница имеет право на наследство после смерти отца (1/3 квартиры). В течение полугода со дня смерти отца она у нотариуса заявила о своих правах на наследство, но не получила свидетельство о праве наследования и соответственно не оформила часть квартиры в собственность в связи с тем что она стоит в очереди на жилье и рискует выйти из нее оформив наследство в собственность. Существуют ли сроки по вступлению в права наследования (получение свидетельства у нотариуса о праве наследования) и чем может обернуться длительное неполучение данного свидетелства у нотариуса?

Какие существуют сроки по вступлению в права наследования и оформлению недвижимости в собственность?

Моя родственница имеет право на наследство после смерти отца (1/3 квартиры). В течение полугода со дня смерти отцо она у нотариуса заявила о своих правах на наследство, но не получила свидетельство о праве наследования и соответственно не оформила часть квартиры в собственность в связи с тем что она стоит в очереди на жилье и рискует выйти из нее оформив наследство в собственность. Существуют ли сроки по вступлению в права наследования (получение свидетельства у нотариуса о праве наследования) и чем может обернуться длительное неполучение данного свидетелства у нотариуса?

После смерти отца необходимо принять наследование его доли в квартире, где проживают ещё мать и совершеннолетний сын. Интересует: сроки обращения к нотариусу. В ГК есть цифра полгода. Означает ли это, что до истечения этого времени все документы должны быть оформлены и уже получено свидетельство о наследовании? Или же в течение полугода достаточно лишь написать заявление о желании принять наследство?

Хотелось бы знать какие документы необходимо предоставить нотариусу и сроки проведения дела. Квартира приватизированная, продажа в ближайшее время не планируется.

Есть ли какой нибудь срок в течении которого я должна забрать свое свидетельство, если пока нет возможности его забрать есть ли какой либо срок хранения свидетельства о наследстве у нотариуса или оно будет меня дожидаться до тех пор пока я не приду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца остались 3 сына (наследники). Завещание наследодатель не оставил.

Один из сыновей наследников открыл наследственное дело и получил от нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону (дата получения свидетельства - спустя 5 лет после смерти наследодателя). Двое других сыновей (наследников) от наследства не отказывались, и даже не приходили к нотариусу в течении нескольких лет после смерти наследодателя.

ВОПРОС.

1. В Свидетельстве о праве на наследство по закону, выданное одному из наследников, нет упоминания о двух других сыновьях (наследниках). Со слов наследника, получившего Свидетельство у нотариуса, он от нотариуса не скрывал, что есть еще два брата.

Возможно ли, что если нотариус извещен от одного из наследников о наличии других наследников, в Свидетельстве о них информация отсутствует. И если да, то при каких обстоятельствах?

2. Каким образом Нотариус, открывший наследственное дело, и извещенный о наличии других наследников должен их уведомить? Или нотариус не обязан никого уведомлять?

3. Может ли наследник заявить нотариусу в 6-месячн. Срок о принятии наследства, а прийти за Свидетельством о наследовании спустя 5 лет?

С уважением,

Александр.

Прошли шесть месяцев после смерти мужа, документы на право наследства я подала вовремя, нотариус не выдаёт мне свидетельства о праве на наследство, так как лицо имеющее завещание на эту квартиру не успело подать документы нотариуса в течении 6 месяцев, а подали заявление на наследство только спустя 2 недели после 6 месяцев. Сколько мне ждать ещё, какие существуют сроки?!

В 1997 году у моей жены умер отец. Она вступила в права наследования, но свидетельство у нотариуса не получила. В наследство входила кооперативная квартира.

В этом году жена решила дооформить квартиру в собственность. Обратились к нотариусу, подняли из архива наследственное дело. Однако нотариус заявил, что будет отказ, т.к. свидетельство о собственности, выданное отцу на квартиру, датировано мартом 1998 годом. Т.е. нотариус не видит, что отец на момент смерти был собственником квартиры. На руках есть справка из ЖСК, датированная январем 1998 года (получена после смерти отца), что пай полностью выплачен в декабре 1991 года.

Каким образом доказать нотариусу, что квартира была куплена отцом и он на момент смерти являлся собственником квартиры. Какие документы можно предоставить в качестве доказательства нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение