Претензия налоговой службы о приобретении мной квартиры - что делать в данной ситуации и как защитить свои интересы?

• г. Тольятти

Мне пришло письмо с уведомлением о налоге из налоговой службы что я приобрела в 2007 г однокомнатную квартиру, но никакой квартиры я не приобретала. Обратилась в налоговую, там проверили номер ИНН и паспортные данные все совпало. Что мне делать в этой ситуации, у меня совершенно нет времени и желания бегать по инстанциям платить ни за что деньги, стоять в огромных очередях и доказывать что я не верблюд, а меж тем налоговая требует выплаты и отсылает разбираться самой в рек палату а там огромные очереди. Как мне быть, что делать и куда обращаться и почему я расплачиваюсь за чью то ошибку или махинацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Придется либо Вам изрядно побегать по инстанция, доказывая, что Вы не верблюд, либо кто-то за Вас это должен сделать.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я владею квартирой по завещанию с 2004 года. При вступлении в наследство на эту квартиру, я отказалась от 1/4 доли в родительской квартире в пользу матери. Теперь 3/4 у нее (отец умер, завещав ей свою 1/4, мама с 1998 года на пенсии и освобождена от налога не имущество) 1/4 у брата.

Мне из налоговой пришло письмо, по которому я должна заплатить налог на имущество на свою квартиру полность и на 1/4 родительской квартиры, адресовано письмо было на адрес родительской квартиры. То есть у налоговой службы не было информации, что я уже 5 лет прописана совершенно в другом месте, и что не являюсь владелецей 1/4 доли в родительской квартире.

Вопрос: должна ли я оплатить полностью сумму, указанную в письме? Должен ли паспортный стол и рег палата предоставлять данные в налоговую или это должен делать сам налогоплательщик? В моем случае, налоговый инспектор ничего исправлять не хочет и требует полного погашения долга (Общая сумма небольшая за 2007-2008 год вместе с пенями около 2000)

Здравствуйте. Из налоговой мне пришло налоговое уведомление на оплату земельного налога (указан кадастровый номер земельного участка, адрес, сумма налога). Но дело в том, что никакого участка у меня нет и никогда не было. Ошибочно налог уже оплатили (не глядя!). Обратилась в налоговую инспекцию с этим вопросом, меня отправляют с заявлением в суд: доказывать, что у меня нет никакой земли. Подскажите, пожалуйста, куда мне обращаться и как доказывать, что никакой участок мне никогда не принадлежал. И возможно ли вернуть ошибочно уплаченные деньги? Спасибо.

Такая проблема. Приобрела квартиру в строящемся доме, однокомнатную, 40 кВ.м. В конце строительства выяснилось, что указанный в договоре номер квартиры принадлежит двухкомнатной квартире 63 кв. м., все это совпало с тем, что директора фирмы посадили в тюрьму и все руководство куда то сбежало. И теперь мне нужно самой делать зеленку на квартиру, через суд. Однокомнатная квартира в результате этой ошибки занята, за мной числится двухкомнатная квартира. В общем вопрос на руках договор с площадью, ценой оплаченной однокомнатной квартиры, но с номером двухкомнатной, что мне сделать чтобы зарегистрировать двухкомн квартиру на себя, однокомн уже занята? И имею ли я права на двухкомн квартиру? И что мне вообще делать? Спасибо заранее.

До настоящего времени мне ни разу не приходила квитанция с налоговой на уплату налога на имущество. Когда я обратилась в налоговую инспекцию с вопросом почему мне не приходит налог, посмотрев по базе данных, специалист налоговой инспекции сказал, что квартира по их данным принадлежит моему родственнику (умерщему в мае 2008 года), который и переписал на меня квартиру. Какие санкции могут быть применены ко мне, если я ни разу не платила налог на имущество, так как в базе данных налоговой инспекции меня нет? Заранее оггромное спасибо.

Меня зовут Николай, живу в Ленинградской области.29.11.12 моя налоговая инспекция отправила мне налоговое уведомление о перерасчете налога на имущество за 2008,2009,2010 годы. По телефону они мне обЪясни-ли,что регистрационная палата и БТИ не сообщили налоговой, что у меня имеется кроме дома еще и квартира. Квартира от моих родителей приватизи-рована мной в 2007 г и это своевременно зарегистрировано в рег. палате.

Налог на квартиру мне не вменялся, налог на дом всегда платил вовремя по ставке 0,3%.Теперь налоговая хочет получить налог за квартиру за 2008-2010 годы по ставке 0,5% и перерасчитать налог на дом по ставке

0,5% вместо 0,3% так как сумма стоимости квартиры и дома больше 700 т. рублей и ставка соответственно 0,5%.Законно ли требование налоговой и можно ли в моем случае применить налоговую амнистию за 2008 г?

Как мне поступить? Заранее благодарен, с уважением-Николай.

Мы приобрели машину в 2000 г. Сейчас с налоговой пришло уведомление, что мы вообще до сих пор не платили и еще требуют оплатить пени. Я ходила разбираться. Но налоговая требует, чтобы оплатили за те года с 2001 по 2005 гг. Чеки сохранились с 2006 г. Как нам сейчас поступить? Спасибо!

Я продала квартиру в июле 2006 года. Все документы о продаже квартиры есть, налоговую о продаже квартиры я уведомила еще в 2006 году, но несмотря на это мне на мой новый адрес места жительства приходят квитанции из старой налоговой по старой, проданной квартире о том, что я должна уплатить налог за старую, проданную квартиру за 2008 год.. ?!... налог за 2008 год, когда квартира мне уже не принадлежит с 2006 года!... ехать в очередной раз в налоговую и доказывать, что у меня уже с июля 2006 года этой квартиры нет - к сожалению у меня нет возможности и поэтому я хочу отправить в налоговую письмо с уведомлением о продаже квартиры... подскажите пожалуйста какие документы я должна выслать в старую налоговую инспекцию помимо договора Купли-продажи?..

Заранее спасибо, Жанна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь единственным собственником квартиры. Последнее налоговое уведомление на уплату налога на имущество (квартира) приходил из налоговой инспекции за 2009 г. С тех пор они мне никаких налогов не присылали. Возраст у меня еще не пенсионный. Что мне делать в этой ситуации?

Если я пойду в налоговую разбираться, будут ли мне начислены пени? Где можно узнать налоговую базу моей квартиры? Я живу в Москве. Благодарю.

Почему пришло это уведомление?!

Отец моей маме подарил приватизированную ранее квартиру в 1998 году. Мама все это время была собственником этой квартиры, на данный момент она уже на пенсии, с 2017 года. Не работает. Квартиру мы продали летом 2021 года, нам сказал риелтор что по всем факторам налог в 13% ей платить с продажи ненужно, тк квартира в собственности более 3 лет и она пенсионер. А сейчас ей пришло письмо с налоговой, что бы она предоставила налоговую декларацию 3-ндфл, и указан срок уплаты налога до 17.05.2022.

В 2005 г. продал квартиру и переехал в другой город. В этом году пришло налоговое уведомление за 2015 г. (с 2005-2015 г) не было налоговых уведомлений. Я отправил в налоговую вместе с уведомлением договор купли продажи от 2005 г. Мне сообщили что квартира числится за мной и отправили кадастровый номер квартиры и предложили обратится в органы Росреестра. Как мне избавиться от этой регистрации? Подскажите что мне делать в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение