Как продать свою долю в большой квартире в престижном районе Санкт-Петербурга?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В большой квартире 100 кв. м, в престижном районе Санкт-Петербурга у меня 1/5 доли. Приватизация была проведена в 1992 г. и получено розовое свидетельство на всех родителей и 3 детей. В настоящее время в квартире прописаны все собственники, но реально проживают только мать и сестра, которые категорически отказываются меняться. Я живу отдельно в течение 10 лет и переодически пытаюсь договориться, предлагаю разные варианты, но постоянно получаю отказы. Моя семья преобрела жилье в кредит и мне сложно выплачивать такую сумму, имея двоих малолетних детей. Они постоянно находят 33 причины, чтобы отложить обмен.

Отец официально женат на матери, но они не живут вместе уже почти 20 лет. Он проживает со старенькой мамой в ее квартире.

Третья сестра с семьей проживает в арендованой квартире с мужем и ребенком, потому что мать с сестрой ей неразрешили жить в этой квартире.

Как мне поступить и получить деньги за свою долю? Какая будет рыночная сумма доли при стоимости квартиры 17 млн. руб. Минимальный возраст собственника 25 лет.

Ответы на вопрос (4):

исключительно путем продажи свой доли. В порядке ст. 250 ГК РФ Вы обязаны предупредить всех участников долевой собственности о своем намерении продать свою долю. в уведомлении Вы обязаны указать цену. Все это делается через нотариуса. если по истечении месяца не получите от них ответ. продавайте третьим лицам

Спросить
Пожаловаться

Продать долю можно за ту цену, за которую покупатель согласен ее купить. Цена устанавливается по соглашению сторон. Предложите родственникам выкупить долю за цену, которая вас устраивает. Если откажутся - продадите третьим лицам без проблем. такие доли покупают к примеру, чтобы зарегистрироваться. Или чтобы устроить хозяевам "красивую жизнь" и заставить продать остальные доли квартиры.

Спросить
Пожаловаться

предложить выкупить сособственникам если откажутся продать третьим лицам(цена будет от 30% до 60% от стоимости доли) будут вопросы, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете продать свою долю. Если третья сестра тоже желает продать, то лучше сделать это вместе, цена будет выше. При продаже доли вы должны известить других сособственников по ст. 250 ГК РФ. Если в течение месяца не купят или откажутся или промолчат, то вы вправе продать долю но только на тех же условиях - то есть за ту же цену и с теми же условиями по оплате.

При продаже доли квартиры стоимость примерно 40-70% от рыночной стоимости, если продается вся квартира. С учетом того, что квартира большая, цена может быть достаточно высокой. Несмотря на то, что продавать вам нужно именно долю, тем не менее многие риелторы, чтобы поднять цену заранее просят определить порядок пользования и закрепить вам в пользование комнату. Так при продаже они озвучивают уже выше стоимость, как комнаты (хотя повторяю, это решение имеет силу только для вас, доля у вас не станет комнатой). Если будете обращаться в суд, сразу подавайте на вселение и нечинение препятсвий, чтобы иметь доступ для показа квартиры

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по приватизации жилья — квартиры.

Ордер на квартиру был получен отцом в 1979 году.

В него вписаны: отец мать старший брат и я.

Брат в настоящее время проживает отдельно с 1993 г в своей приватизированной квартире со своей семьей.

Отец умер в 2001 году.

В настоящее время в квартире прописаны и проживают: мать я моя жена и сын.

Срок приватизации заканчивается.

Жена категорически против приватизации, либо приватизация на одного человека: сын или она.

Отказ от участия в приватизации писать она отказывается.

Прошу ответить на следующие вопросы:

1. Брат может участвовать в приватизации жилья?

2. Приватизировать жилье я все равно намерен. Как действовать при не согласии жены?

С уважением, Михаил.

Владею долей в 4-х ком. квартире. Помимо меня остальной долей владеет моя сестра. Доли приблизительно равные, у сестры на 8/100 долей больше меня. В квартире проживает и прописана сестра с мужем. Я не прописана. Хочу продать свою долю. Сестра выкупать мою долю отказывается, ссылаясь на то, что нет денег. Продавать квартиру категорически не хочет, а если и соберется выкупить мою долю, то не по рыночной стоимости, а за копейки (квартира старая, необычной планировки в центре города, рыночная стоимость значительно отличается). Я живу в другом городе. Оплачиваю свою долю (счет отдельно выделен), не проживая в ней и нет признаков, что квартира когда-нибудь будет моей. Как мне быть?

Имею ли я право на долю в большой квартире. Где собственники-только сестра и ее сын. Если - в свое время она завладела этим жильем. Большее по площади. Когда был жив еще мой отец. И Мать жива. Сейчас мать проживает там же. Только зарегистрирована. Моя мать была собственником квартиры за городом. Где я была прописана. Это жилье сгорело. У меня нет ни регистрации. Ни своего жилья. Регистрировать сестра в этой квартире отказывается.

Купили квартиру за материнский капитал. У каждого члена семье по 1/4 доли квартиры. С женой не сложилось и мы развелись, в данной квартире прописаны все, но проживают бывшая жена и два ребенка, имею ли я право потребовать с жены свою долю, чтоб она выплатила деньги, если да то какую сумму? Сумму 1/4 по которой квартира была куплена или рыночная стоимость квартиры?

Я имею 2/3 доли в однокомнатной квартире, моя мать 1/3, прописан в квартире только я. Моя мать сейчас проживает в этой квартире с новым мужем и не хочет идти к нему в квартиру. У меня семья, жена и маленький ребенок, мы сейчас живем у родителей жены, хотим жить отдельно, в этой однокомнатной или продать её, чтобы купить другое жилье. Могу ли я потребовать, чтобы они съехали с квартиры или продать свою долю в квартире? Хотелось быконечно прдать квартиру целой, выплатить 1/3 матери, но она против категорически.

С бывшим мужем имеем общую квартиру, которая оформлена по 1/2 доли. Муж в ней проживает уже 4 месяца, а я с детьми живу у родителей. Предлагаю продать квартиру, и поделить деньги, но он все время отказывается, хитрит, придумывает разные отговорки. Как мне быть, как получить деньги за свою долю квартиры, и купить другое жилье.

Имеется 4-х комнатная квартира, два собственника, у одного собственника 1/3 доля, у другого остальная часть. Собственники сами в этой квартире не проживают. Там проживает дочь с детьми и мужем одного из собственников (6 лет живут, накопили уже долги по кварт. Плате). Другой собственник квартиры хочет продать свою долю, чтобы купить себе жилье, но другой собственник не хочет покупать долю, но и не хочет продавать квартиру, его и так все устраивает, ведь его дочь там живет. С ними жить в одной квартире я не хочу, но и деньги за недвижимость тоже очень нужны, у самого семья и кредиты. Что посоветуете? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописан, но не проживаю в квартире муниципальной, которую получал мой отец. Кроме меня там прописаны отец, сестра, двое ее детей (взрослые). Квартира была дана на 4-х: мать, отец, я, сестра. Сейчас матери нет в живых. Сестра вышла замуж и вместе с мужем и детьми все время живет в этой квартире. Когда женился я, жить с семьей здесь же не представлялось возможным из-за отсутствия места. Я предлагал разделить квартиру, но получил отказ. Чтобы решить проблему, не стесняя родственников, мы жили у родителей жены, затем мы купили квартиру, собственники которой моя жена и сын. Сейчас сестра угрожает выписать меня из квартиры, т. к. я давно там не живу. Возможно ли это? Ведь это крайне несправедливо. Что можно предпринять в такой ситуации?

Я проживаю в трех комнатной квартире с женой, сестрой, мужем сестры и мамой. Прописаны я, мама и сестра. Квартира не приватизированна. Какие права будут иметь при приватизации квартиры моя жена и муж сестры. Как правильно провести приватизацию чтобы права на квартиру были только у меня, сестры и матери.

Я - единственный ребенок у своих родителей. С 1985 г. мы втроем проживали в квартире в ЖСК. Пай за квартиру был полностью выплачен в 1993 г (когда мне было почти 18 лет) . Родители в разводе с 1996 года. Отец живет отдельно и женат. "Свидетельство о собственности на жилище" (розовое) было выдано отцу в сентябре 1999 г, в котором написано, что мой отец является собственником. Больше никто в этом свидетельстве не упомянут. Выдано было правительством Москвы, Департаментом муниципального жилья и жилищной политики. В квартире сейчас проживают: моя мать, я, мой муж и двое наших малолетних детей. Зарегистрированы в этой квартире: мои мать и отец, я и один из моих двух детей. В 2002 г. мой отец написал завещание на всю квартиру, в котором она завещается мне и моей маме. Однако мне говорили, что собственники квартиры - оба моих родителей. Будет ли иметь силу завещание отца? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение