Вопрос о возможности подачи на алименты в России от бывшего супруга, проживающего в Германии

• г. Сызрань

Бывший муж проживает на территории Германии. От брака с ним у меня есть сын (9 лет). Помощи от него я никакой не получаю. Я с ребёнком проживаю на территории России. Сын тоже был рождён в России. Брак наш был зарегистрирован в России, а развод был произведён в Германии. Подскажите, пожалуйста, реально ли в России подать на бывшего супруга (гражданина Германии) на алименты? Или же это нужно делать непосредственно на территории Германии? (так мне разъяснили в посольстве Германии в г.Москва)

Ответы на вопрос (1):

По закону Вы имеете право подать исковое заявление в суд по месту своего жительства. Счастливо!

Спросить
Пожаловаться

Дочь (гр. России), её муж (гр. Германии), их ребёнок (гр. Германии и гр. России) проживали в Германии. Брак зарегистрирован в России, г. Москва. Дочь с ребёнком намерена вернуться в Россию в г. Москву к своему месту проживания и регистрации. Может ли она подать заявление на расторжение брака и на алименты в России или должна это делать только на территории Германии? Муж проживает в Германии. Спасибо.

Наш брак был зарегистрирован на территории России, развод был уже на территории Германии. Вопрос: Достаточно ли будет заявить о расторжении брака в российское посольство или необходимо оповестить ЗАГС в котором был зарегистрирован брак?

Помогите пожалуйста если сможете. Моя жена и сын 12 лет проживают в Германии, уже 3 года. Уезжали в Германию вместе но через месяц я вернулся в Россию, а они так и проживают в Германии. Наш брак зарегистрирован был в России. С женой связи нет, где конкретно проживают знаю, документ о заключение брака и свидетельство о рождении ребёнка тоже есть у меня на руках. Совместно нажитого имущества нет. Я бы хотел оформить развод, нахожусь в гражданском браке, есть ребёнок 10 месяцев. Обращался по этому поводу в загс, сказали что проблем с разводом. На всякий случай сказали проконсультироваться в суде. Судья сказал что с этим будет много проблем. Нужно подавать заявление по последнему месту прописки жены, от туда сделают запрос в консульство. А там что будет. Посоветуйте что мне сделать, чтобы оформить развод. Спасибо за помощь.

Я состою в разводе, от брака имеется несовершеннолетний ребенок, на которого я получаю 25% алиментов от заработка бывшего супруга. Он на данный момент состоит в браке у них имеется несовершеннолетний ребенок, брак у них зарегестрирован и проживают совместно, сейчас его супруга подала на алименты на их совместного ребенка, мотивируя это тем, что супруг материальной помощи ребенку не оказывает. Делают они это для того чтобы моему ребенку платить меньше алиментов.

Мой муж гражданин Германии, брак был заключен в России в 2017 году. Проживаем в РФ Муж хочет уехать назад в Германию и там подать на развод и грозит мне, что бракоразводный процесс буду оплачивать я. Я инвалид 2 гр. с пенсией 13500.. имею две квартиры, которые были приобретены задолго до брака. У мужа пенсия 650 евро. Подскажите, пожалуйста, действительно ли он может заставить меня оплачивать развод в судебном порядке, несмотря на то, что я гражданка России и проживаю в России.

Прошу Вашей помощи в таком вопросе: я и мой муж имеем двойное гражданство Туркменское и Российское, в 2003 году на территории Туркменистана был зарегистрирован наш брак, с 2007 года мы живем в России, в этом же году в Москве у нас родился ребенок, в настоящее время муж проживает в Туркменистане, я в России, встал вопрос о разводе, я зарегистрирована в Московской области, по факту проживаю в Москве. Подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод документы в мировой суд Москвы по месту моего фактического проживания и какие документы мне для этого нужны? Заранее спасибо, Мария.

Как лучше поступить в моей ситуации. В 2012 году я вышла замуж за гражданина Германии в самой Германии, но в 2015 году был оформлен развод (документов на руках нет) через суд тоже в Германии. Так сложилось, что теперь выхожу замуж за другого человека, тоже гражданина Германии. Вопрос в следующем: где нам лучше заключить брак, в России или в Германии? Брак, который был заключён в Германии в 2012 году в России я не оформляла, так как приехала в Россию уже после расставания с бывшим мужем, соответсвенно никаких отметок о том, что я была в браке с гражданином ФРГ нет. Я получила по обычной почте уведомление о том, что в 2015 году брак был расторгнут, мне выставили счёт на оплату развода, который я не оплатила. В связи с этим хочу узнать, где лучше заключить брак с гражданином ФРГ: в России или в Германии? Будет ли брак считаться действительным в Германии, если мы поженимся в Москве? Будущий муж настаивает на заключении брака в Германии, не будет ли у меня проблем из-за предыдущего брака в Германии, который был официально расторгнут в немецком суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У бывшего мужа есть сын от 1 го брака, он проживает с ним и бывший муж не платит на него алименты. У нас с ним так же есть общий ребёнок, хочу подать для него на алименты. Подскажите, какой % от дохода будет удержан на нашего ребёнка от з.п бывшего мужа?

У меня был брак с гражданином Германии, зарегистрированный в России. Я в Германию не поехала. Мой бывший муж подал на развод в Германии.

Процедура расторжения брака там состоялась, но я в России не получила никаких документов, подтверждающих развод. Что в этой ситуации делать? Прошло уже несколько лет.

С уважением, Ольга П.

Я - гражданка России, муж - гражданин Германии. Брак зарегистрирован в Москве. Семь лет назад я вернулась в Россию. Муж проживает в Германии. Совместных детей нет. Я знаю, что по немецким законам он со мной развёлся, но на мою просьбу выслать мне свидетельство о разводе, он не откликнулся. Когда я пришла к мировому судье с исковым заявлением о расторжении брака, где указала его адрес в Германии, у меня его не приняли и отправили в посольство, сославшись на то, что не знают, как его известить, если он в другой стране. Подскажите, пожалуйста, кто всё-таки должен заниматься разводом: суд или посольство?

Заранее спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение