Из родственников у него только я и три его тети.

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. Умер мой сводный брат. Из родственников у него только я и три его тети. Кто из нас является его наследником? . . .

Ответы на вопрос (3):

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Вы, Борис, являетесь наследником 2-ой очереди, а тети -наследниками 3-ей очереди.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Борис. Вы являетесь наследником 2ой очереди, тети - наследницы 3ей очереди, т.е. имущество наследовать будете Вы.

Спросить
Пожаловаться

Разделение братьев и сестер на полнородных и неполнородных производится в зависимости от того, являются ли для них общими отец и мать либо только один из родителей. Не пол но родные братья и сестры именуются единокровными, если происходят от одного отца, и единоутробными, если у них общая мать. От указанных категорий следует отличать сводных братьев и сестер, которые не являются родственниками, так как их связь основывается на отношениях свойства. Сводные братья и сестры не относятся ко второй очереди наследников и могут наследовать только в случае признания их нетрудоспособными иждивенцами. Поскольку родные дети усыновителя приравниваются к кровным родственникам усыновленного, они могут наследовать его имущество наравне с родными братьями и сестрами.

Спросить
Пожаловаться

Умерла моя тетя. Осталась квартира. Двое наследников: я (племянник) и мой несовершеннолетний сводный брат (племянник). на меня написано завещание. Является ли мой брат обязательным наследником?

Ситуация такая... умерла тетя отца... у нее близких родственника кроме моего отца и его брата не было... но на 3 день после смерти тети умер родной брат отца... завещания она не оставила... но остался дом... кто является законным наследником? Отцу говорят что раз брат прожил 3 дня значит он тоже был наследником... и теперь его 2 дочери автоматически являются наследниками... разве не через 6 месяцев вступают в наследство? Ка в этой ситуации делить дом?

Умер сын моего мужа от первого брака, мой муж тоже уже умер как и мама этого сына. Из живых родственников есть мой сын (сводный брат умершего) и бабушка (мама моего мужа). Кто является наследником в данной ситуации.

Заранее спасибо за ответ.

Если можно на era123@gmail.com

Ситуация такая, умер мой единственный двоюродный брат. Из родственников у него осталось, я (двоюродная сестра), родная тётя по отцу и родная тётя по его матери), больше никого. У него осталась квартира. Я могу притендовать на его квартиру? И могут ли его тёти? И в какой очереди?

У меня умер дядя. Из прямых наследников только его жена, моя тетя, стальные (его двоюродные сестры и их дети). Вдова покойного, т.е. моя тетя больна раком 4 стадии. Если она не успеет вступить в права наследства за покойным мужем, кто наследует его долю имущества. Детей у них нет, родителей нет. У моей тети есть родной брат, мой отец.

Умерла тётя в Санкт-Петербурге. Есть три потенциальных наследника: мой отец (родной брат) и два племянника: я и мой сводный брат. Есть завещание от 2014 года, где единственным наследником указан мой сводный брат. Но есть подозрение о наличии более позднего завещания, которое, возможно брат скрывает. Как узнать, кто записан в завещании?

Умерла одинокая тетя, два года назад умер ее законный муж. Завещания нет. У тети остался родной брат. Брат, естественно, является наследником. А является ли наследником брат ее покойного мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть сводный брат. Отчим умер десять лет назад. Мама приватизировала квартиру два года назад и является 100% собственником. Брат в этой квартире не прописан. Является ли сводный брат наследником наравне со мной?

Мой гражданский муж умер. У него живая мать, которая его не воспитывала (у мужа была фамилия бабушки), 2 сводные сестры и сводный брат. Имеет ли право на наследство гражданская жена?

Какие правильные действия с моей стороны должны быть предприняты, чтобы сохранить квартиру. Ситуация такая - умер мой муж, у него есть оформленное право на долю наследства после смерти его отца (1/3), через 19 дней умирает мачеха моего мужа, которая оставила своему сыну завещание на ост. долю (2/3), ее сын-сводный брат моего мужа. Мои дети являются наследниками по крови, а сводный брат моего мужа-только по названию, но по законодательству он-наследник. Помогите найти правильные действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение