Денежные средства я в указанный срок вернул и мой займодатель написал мне расписку.

• г. Ижевск

2008 г. 31 марта я занял денежные средства у знакомого. Написал расписку, а на время займа он попросил автомобиль моей жены. Денежные средства я в указанный срок вернул и мой займодатель написал мне расписку. Я попросил его вернуть авто (он работает в МВД полицаем) на мое предложение он ответил: Я куплю с отсрочкой на 3 месяца я согласился. Прошло почти год... Моя жена написала в полицию, Прокуратуру района, прокурору республики Башкирии, в центральное ГАИ Башкирии. Жене написали помоч не могут... обращайтесь в суд. С этими отписками прошло 4 года.

В данный момент идет суд. Судя принял иск у заемщика. И меня приглащают в качестве ответчика. Я проживаю в Удмуртской республике.

Как нам быть, что делать? Подскажите пожалуйста.

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Заявите о пропуске срока исковой давности (3 года), вполне вероятно он уже истек - это будет основанием для суда к отказу заемщику в иске. За полной оценкой ситуации и качественной рекомендацией обратитесь на очную платную консультацию к адвокату

С уважением

Спросить
Пожаловаться

ВОПРОС: У знакомого я занял денежные средства 100 тыс. руб Через 3 месяца я вернул денежные еркдства и он написал мне расписку, О том что ко мне не имеет претензий по денежным средствам с датой и росписью.

Прошло 4 года и мне вдруг приходит повестка в суд. Ч то я являюсь ответчиком... и меня вызывают в другую республику в суд!

подскажите пожалуйста... как мне быть?

Моя жена покупала квартиру, сумма с продавцом была оговорена 713600 рублей! В договоре купли-продажи была указана таже сумма 713600 р. Договор купли-продажи и соответствующие документы были поданы в Регистрационную службу и получено новое свидетельство о праве собственности на мою жену. При подачи документов были составлены договор займа и долговая расписка в которой моя жена выступала заёмщиком всё на туже сумму 713600 р. (которая была указана в договоре купли-продажи квартиры) которые попросил подписать продавец, в договоре займа и расписке не указано на что занимаются средства. После подписания договора займа и расписки, продавец получил от моей жены 500000 т. р о чём написал собственноручно, только чють ниже в составленных договоре займа и расписки, что он получил денежные средства в размере 500 т. р в счёт возврата указанного займа от такого то числа. После чего моя жена осталась должна 213600 руб. Через некоторое время, жена передала ему (продавцу) ещё 190000 руб., а 23600 руб. не додала, так как он (продавец) обещал исправить подвод канализации в этой квартире, но не исправил. Жене пришлось заплатить другим людям 24000 руб. за новую канализацию. Когда жена передавала продавцу последнюю сумму в размере 190000 руб. он (продавец) написал жене новую расписку, что он получил денежные средства от моей жены в размере 690000 руб., в счёт всё тогоже договора займа и долговой расписки на 713600 руб. в которой подразумевались те 500 т. р (которые он получил при составлении договора займа и долговой расписки и +190 т. р. (которые даны последними). Таким образом у моей жены остались на руках первая расписка от него (продавца), о том, что он получил 500 т. р. (о чём написал и расписался на том договоре займа и долговой расписке в которой он выступал займодавцем на 713600 руб.) и вторая расписка на 690 т. р. (которую он (продавец) написал жене, что он получил 690 т. р в счёт возврата указанного займа). Этот договор займа и долговая расписка по сути прикрывала сделку купли продажи квартиры которую приобрела моя жена. А теперь этот продавец обратился в суд с иском к которому приложил договор займа и долговую расписку на 713600 руб. о взыскании недоплаченной суммы 23600+% В иске говорит, что получил 500 т. р, (что подтверждено его росписью на договоре займа и долговой расписке и получил 190 т. р., что нечем не подтверждается. Суд назначил рассмотрение иска на 10 октября.

Подскажите, как можно повернуть события в суде в сторону моей жены? За раннее благодарен!

Человек взял денежные средства в долг, написал расписку, прошло вермя указанное в расписке деньги не вернул. Написали письмо, о том, что в случае не возвращения денежных средств, будем вынуждены обратиться в суд... время прошло, в суд подали исковое заявление, приложили копии документов, расписки и письма. Суд запросил предоставить оригинал расписки... расписка канула, нет оригинала, куда делась не понятно, что делать в данной ситуации? Ведь в случае не предоставления оригинала, суд может отказать в иске..

У моей жены умер отец. Перед смертью он написал завещание на право наследования его квартиры на мою жену, но сусловием вступления в право наследования после смерти его второй жены, которая проживает в его квартире. Моя жена не открывала наследственное дело после смерти отца (прошло уже более 1 года). Вопрос: Если жена отца моей жены умрёт имеет ли моя жена право вступить в наследство?

Мой муж продал мой автомобиль. Доверенность на продажу я не давала, подписи в договоре купли-продажи моей нет. ТЕПЕРЬ МЫ РАЗВЕДЕНЫ. По моим сведениям сделка прошла в середине марта 2015 года. Написала заявление в полицию. Получила отказ по сроку. Прокуратура отправляет опять мое заявление на дополнительную проверку. Такое чувство что просто тянут время. Сегодня 3 марта 2016. Подскажите, срок исковой давности в данной ситуации год или три года?

Я уже обращался к Вам. У меня умер родной брат в декабре 2008 года, до его смерти умерла его законная жена в декабре 2007 года. По решению суда я являюсь наследником на все его имущество. Мой брат в декабре 2008 года попал в автокатастрофу, с ним в машине была женщина которая погибла вместе с ним. Мне пришло письмо от ГИБДД Липецкой области, там нам написали что в машине вместе с моим братом была пассажирка. А с прокуратуры пришло письмо, что это была его жена (с 2001 года) хотя законная жена его умерла в 2007 году. Нотариус нам пишет, что документы на квартиру она отдала сыну этой женщины (которая умерла вместе с братом в автокатастрофе) по завещанию с 2001 года. Хотя он не мог написать это завещание в 2001 году, т.к он был женат и в 2007 (где то в сентябре или октябре месяце) он написал завещание на свою законную (которая умерла) жену и она на него написала завещание. Помогите пожалуйста какое нужно написать исковое заявление в суд о просьбе выслать завещание моего брата которое он написал на свою жену в 2007 году и имею ли я право на это. И как можно проверить на подлинность подписи моего брата на другом завещании которое он якобы написал в 2001 году и должен ли нотариус выслать нам копию его. Помогите пожалуйста нам разобраться в этой ситуации.

С уважением и надеждой.

Заказала кухню в июне 2011 года, договор не выполнили, кухню не сделали. Написала претензию о расторжении договора, ответчик его подписал, но деньги не вернул. Написала заявление в полицию о факте мошенничества. В возбуждении уголовного дела отказали, написали что ответчик вернет мне средства (когда и на каких условиях не написали!). Обратилась в суд, суд присудил возместить мне средства+неустойку. Приставам отнесла исполнительный. До сегодняшнего момента деньги не вернули, оказывается у ответчика нет никаких средств для возмещения мне денежных средств. Куда мне еще обратиться чтобы вернуть свои деньги. Буду благодарна вашей помощи. С уважением Галина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои квартиранты за год задолжали круглую сумму, в августе они написали мне расписку что вернут в сентябре, прошло пол года но они ничего не вернули, расписка написана до мелочей при свидетелях, могу ли я подать на них в суд, и сколько будет действовать моя расписка? Заранее благодарю.

Имеется квартира 1/4 доля её принадлежит моей жене и 3/4 принадлежит дедушке жены. В квартире прописаны дедушка, моя жена и дочь.

На мою жену дедушка написал завещание, но нам сказали, что его можно оспорить. Затем дедушка написал ген. доверенность на мою жену и по этой доверенности 3/4 квартиры была продана моей сестре.

Может ли сын дедушки заявить право на эту квартиру?

Заранее спасибо.

Я уже обращался к Вам. У меня умер родной брат в декабре 2008 года, до его смерти умерла его законная жена в декабре 2007 года. По решению суда я являюсь наследником на все его имущество. Мой брат в декабре 2008 года попал в автокатастрофу, с ним в машине была женщина которая погибла вместе с ним. Мне пришло письмо от ГИБДД Липецкой области, там нам написали что в машине вместе с моим братом была пассажирка. А с прокуратуры пришло письмо, что это была его жена (с 2001 года) хотя законная жена его умерла в 2007 году. Нотариус нам пишет, что документы на квартиру она отдала сыну этой женщины (которая умерла вместе с братом в автокатастрофе) по завещанию с 2001 года. Хотя он не мог написать это завещание в 2001 году, т.к он был женат и в 2007 (где то в сентябре или октябре месяце) он написал завещание на свою законную (которая умерла) жену и она на него написала завещание. Помогите пожалуйста какое нужно написать исковое заявление в суд о просьбе выслать завещание моего брата которое он написал на свою жену в 2007 году и имею ли я право на это. И как можно проверить на подлинность подписи моего брата на другом завещании которое он якобы написал в 2001 году и должен ли нотариус выслать нам копию его. Помогите пожалуйста нам разобраться в этой ситуации.

Имею ли я право через суд получить у натариуса завещание моего брата которое он написал в 2007 году на законную жену?

С уважением и надеждой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение