Как поступить, если тсж не изменил устав согласно новому жилищному кодексу 2011 года?

• г. Санкт-Петербург

Наш тсж не изменил устав согласно новому жилищному кодексу 2011 года. Можем ли мы ссылаться на этот кодекс при вызове жилищной инспекции, или придется ждать 6 месяцев, в течение которых инспекция обяжет тсж внести изменения? Неужели устав юридически главнее закона?

Ответы на вопрос (3):

Конечно Кодекс

Спросить
Пожаловаться

Если положения устава противоречат жилищному кодексу то нормы ЖК имеют императивное (важнее) значение.

С уважением, Адвокат Култанова Зинаида Ивановна, тел. 89112610498, z_kult@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

Все вопросы изменения устава готов обсуждать только после прочтения последнего.Иначе это просто трата времени и сотрясание воздуха.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли ссылаться на новый жилищный кодекс 2011 года при отстаивании прав жильцов, если тсж не изменил свой устав согласно внесенным правительством изменениям в жилищный кодекс 2005 года. В жилищную инспекцию обязательно обратимся, но процедура принудительного внесения поправок в старый устав нашего тсж займет 6 месяцев. Раньше не обратились, так как и не слышали о новом кодексе.

Большое спасибо всем юристам, за то что Вы уделяете нам внимание!

Прошу помощи юриста, который знаком с механизмом введения новых законов, в частности нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.

1. Некоторые юристы говорят что, старый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС действует до введения нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА и соответственно

по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ регулируются все вопросы которые

возникли, но до той даты, с которой вступает в силу новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС. Все вопросы, от числа и месяца вступления нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, регулируются по новому, то есть:

если я уволился из фирмы, при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ,

а через некоторое время в силу вступил новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС,

и я подал в фирму или в суд, заявление или иск, о праве на жилище,

то даже при новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ, это будет рассматриваться по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ, поскольку мои отношения с фирмой,

прервались при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ.

2. Другие юристы говорят что, при вступлении в силу нового ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА, все вопросы решаются по новому КОДЕКСУ, даже если они возникли в бытность действия старого ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, потому что,

в новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ нет никаких ссылок на старый ЖИЛИЩНЫЙ

КОДЕКС по этому поводу.

Я понимаю, сколько юристов столько мнений, но должен же быть закон устанавливающий и регулирующий смену законов.

Спасибо. Михаил.

Я заключила договор долевого участия в 2003 году когда действовал еще старый жилищный кодекс. По новому жилищному кодексу согласно статье 15 балконы и лоджии и т. дне являються жилым помещением. Скажите пожалуйста распространяеться ли новый жилищный кодекс на ранее заключенные договора долевого участия?

Расскажите о новом жилищном кодексе, который вышел в марте 2005 года. Слышала, что теперь даже если я замужем и мы приобрели квартиру в браке и прописана там, а владельцем квартыры является мой муж, то я всё равно не имею права на эту квартиру или мои права ущемляются, согласно новому жилищному кодексу. Так ли это? Что делать? Так как фактически я получаю больше мужа и плачу кредит за квартиру с моими родителями?

Можно ли у вас прояснить некоторые вопросы?

Новый жилищный кодекс, статья 98, уже действует?

Если я отработал более 10 лет на предприятии и уволился при старом жилищном кодексе (статья 108),

то при принятии нового жилищного кодекса,

могут ли новые статьи кодекса (статья 98) примениться обратно ко мне?

Большое спасибо за оказанное внимание! Михаил.

Мы хотели зарегистрировать в налоговой инспекции Товарищество собственников жилья, так как наш дом кооперативный и у нас был зарегистрирован Жилищный кооператив Урожай. С налоговой инспекции г. Карталы, Челябинской области документы приняли на регистрацию, предварительно по их указанию мы исправили все недочеты в документах, заплатили гос. пошлину 4 тыс. рублей. Теперь нам отказали в регистрации ссылаясь на ФЗ № 99 от 01 сентября 2014 года, что Товарищества собственников жилья отменены, а вместо их введены Товарищества собственников недвижимости. Посоветовали переоформить документы и снова заплатить гос. пошлину. Подскажите пожалуйста какие были изменения в ст. 136 и ст.161 Жилищного кодекса, и какое отношение имеет Гражданский кодекс к Жилищному кодексу при оформлении ТСЖ? Заранее благодарны.

Нашему ЖСК 41 год. Районное жилищное агентство требует преобразованя его в ТСЖ. Ссылаясь на изменения в Жилищном кодексе. Правомерно ли это требование? Спасибо. Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моем ТСЖ гредет проверка жилищной инспекции. На что обращает внимание Жилищная инспекция?

Я никак не разберусь в новом жилищном кодексе. Мы живем в шлакоблочном доме 49 года постройки. Квартира коммунальная. В двух комнатах прописаны 4 человека: я с мужем и двое детей. Квартира не приватизирована (договор социального найма), у нас 29 метров. При сносе дома, что нам полагается, если мы не стоим на на учете на улучшение жилищный условий. Неужели могут опять переселить в коммуналку, или все-таки должны дать жилье по нормам? Мне говорят, что по новому жилищному кодексу, могут переселить в те же 29 метров, в комуналку, да еще и на окраине.

Если положения устава противоречат жилищному кодексу то нормы ЖК имеют императивное (важнее) значение. Как мы можем это доказать нотариусу? Или налоговой.

Устав 20 г был принят с нарушением. А именно завышен кворум для принятия изменений в уставе и выбор членов правления. В нашем уставе 20 г указано что для принятия нового устава и выборы в правление проходят только при наличии 2/3 голосов от всех членов тсн.

Согласно статье 145

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение