В новом кадастровом и техническом паспорте на комнату в коммунальной квартире обнаружили незаконную перепланировку - заделан дверной проем и заменена плита. Что делать?

• г. Санкт-Петербург

Недавно получила новый кадастровый и технический паспорт на комнату в коммунальной квартире, в нем появилась отметка о незаконной перепланировке: заделан дверной проем между моей комнатой и соседской, хотя проживаю в данной комнате 30 лет и данный вид работ не производила, а так же замена одной из плит с 4-х комфорочной на 2-х-так же не производила такоих действий, к тому же по старым документам 2006 г таких отметок нет, что мне делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Узаконить перепланировку и все...

Спросить
Пожаловаться

Вот такой вопросик: сегодня сдал документы на приватизацию комнаты в 2 х комнатной муниципальной квартире. В комнате №1 проживают соседи комната у них не приватизирована, кадастрового паспорта, технического плана на комнату нет. В комнате №2 собственно проживаю я и моя мать, на данную комнату я делал технический план и соответственно получил кадастровый паспорт на комнату №2. Вот сам вопросик сегодня при сдаче документов в деп. жил. политики мне сказали что скорее всего будет отказ в приватизации так как комната соседей не имеет своего кадастрового паспорта. Действительно ли бывают случая с такими проблемами? И что ваще дальше делать в этой ситуации? Ставить комнату на кадастровый учёт соседи не желают... заранее огромное спасибо всем ответившим.

Каким способом проще решить данную проблему?

В 1994 году была куплена комната в 2-х комнатной коммунальной квартире (по первичным документам после приватизации). Естественно, комнаты были изолированными.

Сейчас выяснилось, что в БТИ все документы по дому были «потеряны» и выдают только архивные поэтажные планы, на которых комнаты в данной (коммунальной) квартире смежные – т.е. «самовольная перепланировка».

Видимо перепланировка была лет 50 назад, когда из данной квартиры сделали коммунальную.

Кадастровый номер у комнаты отсутствует (а комната соседей имеет кадастровый номер).

В БТИ предлагают пройти весь этап согласования перепланировки. Но ввиду того, что жильцы квартиры никаких перепланировок никогда не производили, проходить все этапы согласования перепланировки и оплачивать их, кажется не совсем правильным.

Что в этой ситуации можно предпринять для решения вопроса с постановкой комнаты на кадастровый учёт?

Живу (прописана) в неприватизированной комнате 10,6 кв.м.в 2-х комнатной квартире.

Освободилась вторая комната 18 кв.м. Соседка получила квартиру как очередник. Каковы мои действия, чтобы получить (купить) освободившуюся комнату. В каких случаях мне могут отказать в покупке комнаты? Какими документами регламентируется присоединение комнаты в коммунальной квартире в г. Москве? Как и где определяется стоимость данной комнаты?

Хочу продать квартиру с незаконной перепланировкой (изменение площадей, пробит проем между кухней и комнатой, заделан дверной проем. Дом кирпичный, изначально стены были из гипсолита.) После ремонта сразу же сделали новый тех. паспорт и кадастровый паспорт. Стоит синий штамп Разрешение на пробивку проема и заделку дверного проема не предоставлено. Хотя кадастровый и тех. паспорт, возможно не потребуют в регпалате, на основе каких данных оформлять договор купли-продажи, старых или новых? Покупатель согласен купить квартиру с незаконной перепланировкой. Будет ли такая сделка зарегистрирована?

Заранее благодарю за ответ.

У меня двухкомнатая квартира и комната в коммунальной квартире в соседнем подъезде. Комната в коммунальной квартире граничит с одной из комнат в моей квартире. Могу ли я сделать проход между комнатами и пользоваться комнатой со стороны квартиры, при этом по документам оставив комнату и квартиру, как и сейчас?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Мы хотим приватизировать свою комнату в коммунальной квартире. Заказав технический паспорт мы получили его с отметкой об имеющейся перепланировке в квартире без разрешения. Эту перепланировку сделали у себя соседи по комнате. Так же техник БТИ сказал, что нам не приватизируют комнату, пока эта перепланировка соседей не будет узаконена или они ее не устранят. Так ли это? И как практически лучше поступить в данной ситуации? Есть какие-нибудь обходные пути? Соседи трудные... А времени мало.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь купить комнату в коммунальной квартире. Нашла подходящий вариант, но в этой комнате в стене сделан дверной проем в соседнюю комнату, которая является муниципальной и в которой уже 10 лет никто не проживает (со слов хозяев). Собственники по факту пользуются своей комнатой и незаконно соседней.

Какие последствия ожидают меня, при покупке и дальнейшей продаже этой комнаты. В тех паспорте не указана эта перепланировка.

Спасибо.

Приватизировала квартиру, БТИ сделала мне тех. паспорт на квартиру при этом выдали план старый без изменений (в кухне была отведена комната под санузел-туалет), после получения старого тех. паспорта сделала новый с изменениями (т.е.с туалетной комнатой на плане), оказалось что, делать туалетную комнату я не имею права, т.к это перепланировка и нужно разрешение на перепланировку комнаты, но и делать туалетную комнату над соседской кухней (я живу на 2 этаже-2 эт. дом) по Сан Пин нельзя, каким образом узаконить я могу такую перепланировку?

У нас комната (приватизирована) в коммунальной квартире. Мой сосед (являющийся собственником 1 комнаты) в коммунальной квартире скончался 6 лет назад, в наследство никто не вступал. В квитанциях написано, что никто не зарегистрирован и комната является пустующей. В данный момент там проживают люди (за комнату не платят), которые говорят, что они родственники умершего, а документы предоставить для подтверждения родства отказываются. Кто имеет право проживать в данной комнате? Как нам выселить жильцов данной комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение