Как бороться с самоуправством правления СНТ после отключения от электричества и требования оплаты членского взноса в десятикратном размере?

• г. Санкт-Петербург

Как правильно действовать, с чего начать: правление СНТ отключили наш дом от эл.энергии (обрезали провода). Долги за свет отсутствуют, есть задолжность по членскому взносу за 2006 год. Связи между взносами нет, тем боле прошел срок давности (подлежащие возмещению последние 3 года), но председателю на это плевать. Он хочет взыскать чл.взнос в десятикратном размере, при этом отказывается предоставить расчет по задолжности с пени, требуя оплатить наличными в правлении, не давая при этом даже никаких документов (квитанции, приходно-кассового ордера), лишь делая запись в членской книжке. К чему апеллировать в беседе с председателем, как влиять на подобное самоуправство? Договора напрямую с энергетиками нет, только у СНТ. На правление принимает взносы с садоводов, в том числе на содержание эл.сетей (проводов). Получается садовод бесправен, плати сколько скажут, иначе лишат коммунальных услуг. Куда жаловаться? Прокуратура бессильна, действия СНТ в исключительной компетенции правления, решения ОС подтасовываются, поскольку по факту голосуют уполномоченные, т.е. особы приближенные. Хочется вернуть электричество, неужели придется платить сколько скажут? Возможно ли потом как-то взыскать разницу с реальным платежом и требуемым? Взыскать моральный вред? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Не придется Вам платить СНТ ничего, не беспокойтесь. Составляйте акт об отключении проводов, требуйте у председателя письменных разъяснений по факту отключения, если есть решение правления или председателя об отключении - требуйте текст решения. После чего - иск в суд об обязании восстановить электроснабжение Вашего участка и компенсации морального вреда. Первое требование должны удовлетворить точно, второе - под вопросом.

Спросить
Пожаловаться

Полностью согласен с предыдущим ответом. Есть положительная судебная практика по признанию действий по отключению электричества незаконными. В ряде районов Ленобласти могу помочь.

Спросить
Пожаловаться

. В силу обстоятельств садовод мог оплатить членские взносы только в Декабре 2018 года. Председатель правления потребовал оплатить взносы немедленно, т.к. в Правлении не хватало денег на хоз. нужды. А так как садовод не оплатил взносы, ему волей председателя обрезали электричество. Что делать садоводу в данном случае. И прав ли Председатель?

Я оплатила членский взнос за участок председателю СНТ, о чем мне выдана квитанция подтверждающая платеж. Правление принято решение, что те члены кооператива уплатившие взносы председателю, считаются должниками, так как председатель деньги в кассу не внес, а взял их в счет долга себе по зарплате, о чем предоставил кассиру авансовый отчет. Правомерно ли решение правления?

В нашем садоводческом товариществе после выборов председателя снт не была утверждена приходно-расходная смета за предыдущий год. Новое правление просто не успело утвердить смету, поэтому весь год пользовались предыдущей сметой и установленным ранее размером членского взноса. Но некоторые члены снт не стали платить членские взносы, оправдывая себя тем, что правление снт не утвердило смету. Можно ли взыскать с них задолженность по взносам через суд? При этом хозяйственная деятельность снт велась и добросовестные члены взносы платили.

Купила участок земли в этом месяце, председатель сказала о членском взносе, который составляет 8000 руб. Должна ли я платить вообще членский вступительный взнос в снт?

После выхода нескольких членов из СНТ и заключении договора с Мосэнергосбыт (водопровода в СНТ нет), все решения правления СНТ о взносах на будущий период стали выглядеть таким образом, что теперь взнос взимается только за дорогу. Причем, данный взнос стал равен тому взносу, который состоял ранее из нескольких статей. Вопрос: Можно ли квалифицировать данный размер взноса, как элемент мошенничества, ведь по факту в утвержденном взносе содержаться и другие расходы, включая и з/п председателя и других?

Участок в СНТ в собственности. Членом СНТ являюсь только с апреля 2012 г. (решение собрания Правления). так как ранее поданные заявления на вступление несколько раз, но в связи со сменой председателя они были утеряны.

Председатель требует оплатить вступительный взнос в размере 20000 р. (так решило Правление, потому что очень нужны деньги...). Ранее взнос был 10000 р. На основании чего определяется размер вступительного взноса? Книжку члена СНТ мне выдать отказываются до выплаты вступительного взноса. Первоначально на мой вопрос: если я не хочу быть членом СНТ мне ответили, что тогда я обязан заключить с ними договор на пользование дорогами, электроэнергией и водой и сумма к выплате будет не меньше... Если ли расценки на пользование инфраструктурой или Правление сколько пожелает столько и нужно платить?

Председатель и в одном лице бухгалтер СНТ требует уплатить взнос на дорогу в размере 3 тысяч рублей. Но владелец участка уже платил 3 000 рублей в 2015 году о чем есть отметка в членской книге, но в квитанцией назначение платежа указано как членский взнос. Как быть? Из за этого председатель повесил этого должника на доску объявлений как неплательщика. Все квитанции сохранились, все взносы оплачены, в том числе этот взнос за дорогу. Председатель ничего слышать нехочет говорит что за 2015 год у нее все сошлось. Хотя и оплата была сделана в 2015 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

СНТ не является энергопоставляющей компанией, является лишь абонентом., на основании договора. Тем не менее энергетики отвечают за присоединения абонента к трансформатору, а все сети (провода) идущие от него являются собственностью СНТ, и контроль за подключением садоводов возлагают на СНТ. Насколько правомочны действия правления по отключению садоводов от электричества? Взносы за электронергию оплачиваются в СНТ, поскольку у садовода нет напрямую договора. Платим-то мы за эл/эн. поставщику, СНТ лишь посредник, почему же они отключают электричество членам СНТ? Ведь на те же самые провода также взымаются целевые взносы с садовода? Разве это не самоуправство? Как регулировать ситуацию? Подскажите пожалуйста желательно со ссылкой на правовое обоснование. Спасибо!

В садоводстве 12 марта, без предупреждения, председатель отключила э/энергию от садового дома, подключена станция очистки (септик), холодильник и греющий кабель в трубе слива. Об этом сообщили соседи, которым председатель озвучила свои действия. Света нет уже 2 недели. Заморозки в морозилке разморожены. Септик заморожен. 24 марта на правлении оплатила долг 2500 р., хотя должник с суммой 60000 р живет в полном шоколаде и его не отключили, его долг скрыли. За 2 года правления мы (правление садоводства просили председателядать отчет по расходам по устанвке эл.подстанции), но ответа не было. Мы отказались платить взносы и доп. взносы и мне отключили свет. Сегодня на правлении оплатила 2500, и спросила, когда мне подключат электричество, мне ответили, что еще пени 1 % в день, внос ежегодый и оплата электрика 2000 р. подключение и отключение. Возмущению нет предела. Чт делать?

Купили участок в СНТ в 2011 году. В 2017 году нам сказали, что мы не оплатили вступительный взнос в размере 30000 рублей и на нас подают в суд. Членской книжки нет. Членские взносы платим регулярно, свет оплачиваем бухгалтеру в СНТ. Какие последствия для нас может вызвать неуплата вступительного азноса? Постоянная регистрация в снт с 2015 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение