Документы мне вернули в связи с тем, что необходимо заплатить госпошлину.

• г. Самара

Подала иск имущественного характера в районный суд г.Самары. Отправляла документы почтой. Документы мне вернули в связи с тем, что необходимо заплатить госпошлину. Скажите в каких размерах необходимо оплатить госпошлину. Компенсация за моральный вред составляет 1 000 000 р.

Ответы на вопрос (3):

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 200 рублей;

Спросить
Пожаловаться

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

Задать вопрос о практическом применении этой статьи в вашей конкретной ситуации можно в Вопросах-Ответах. 1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Вашем случае размер госпошлины будет составлять 13200 рублей

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьтяна! Иски о компенсации морального вреда, в соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, относятся к искам неимущественного характера, поэтому размер государственной пошлины в данном случае не связан с размером компенсации, которую Вы требуете, и будет составлять 200 руб.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Подали иск к физлицу об уменьшении покупной цены за квартиру и взыскании разницы по отчету об оценке между покупной ценой и оцененой и взыскании морального вреда. Оплатили госпошлину 10 000 за взыскание разницы и госпошлину за моральный вред отдельно. Суд в части морального вреда отказал ссылаясь на то, что иск неимущественного характера и моральный вред не взыскивается. Правомерно ли поступил суд? И является ли данный иск неимущественным если просим взыскать разницу, где госпошлина по иску составляет 10 000? Спасибо!

Исковое заявление в районный суд содержало исковые требования имушественного и не имущественного характера. Согласно пп.2 п.1 ст.333.20 НК РФ,при подаче исковых заявлений, содержащих требования, как имуществнного, так и не имущественного характера, одновременно уплачивается госпошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера и государственная полина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера. На основании этого при подаче искового заявления в районный суд я оплатил госпошлину 300 руб. х 2=600 руб. Райсуд удовлетвоил исковые требования частично-2 исковых требования из 6,при этом взыскав с ответчика компенсацию реального вреда 3400 руб. Правильно ли я думаю, что при обращении в апелляционную инстанцию я должен заплатить госпошлину в размере 50% от размера госпошлины в суд первой инстанции, то есть должен заплатить госпошлину 300 руб.?

Прошу Вас помочь!

Я подаю иск не имущественного характера (защита чести и т.д.) в иске просим компенсацию морального вреда 500 00 руб, + возмещение расходов на юр. услуги 36100 руб.

Что прописать в шапке в цене иска 500 00 руб (компенс. Морального вреда)? или же 536100 руб (все вместе)?

Госпошлина по иску не имущественного характера= 300 руб.

Но у меня в иске есть расходы на сумму 36100 руб, нужно ли за эту сумму платить отдельно госпошлину?

Также ещё вопрос если написать цену иска и моральный вред сумму и расходы сумму, то госпошлину платить от цены иска? Или же лучше моральный вред не писать в цену иска?

Спасибо все за ответы!

Подскажите пожалуйста кто что знает по данным вопросам!

Объединяю в одном иске претензи имущ. Характера к виновнику аварии по компенсации ущерба мащине, вреда моемй здоровью и моральный вред. Как рассчитать госпошлину? Срочно! Спасибо.

У меня такая ситуация: я подала иск на увеличение размера алиментов в размере прожиточного минимума (6709 в Крыму), мне выдали определение, где указано, что этот иск является иском имущественного характера подлежащего оценке (подача искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: от 20 001 рубля до 100 000 рублей 800 рублей + 3% суммы, превышающей 20 000 рублей и сумма моей госпошлины выходит 2615 руб) .Подскажите пожалуйста правильно ли это? Разве это иск не по алиментам уже считается, где госпошлина 150 руб?

Я подготовила исковое заявление о возмещении материального вреда и морального ущерба, причиненных в результате бездействия службы судебных приставов и взыскании с казны РФ в лице Федеральной службы судебных приставов РФ в мою пользу убытков в размере суммы неисполненного исполнительного документа. Цена иска составляет - 166310,00 рублей, моральный вред - 50000,00 рублей. На сайте районного суда в разделе Калькулятор госпошлины есть перечень: Подача искового заявления:

1)имущественного характера, подлежащего оценке;

2)Имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера.

Я должна оплатить гос. пошлину, как затребование имущественного характера, так и за требование о компенсации морального вреда - 300 руб.? Должно быть ДВЕ квитанции об оплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня подали в суд коммунальщики. Иск о взыскании задолженности за коммунальные платежи. Вынесено решение районным судом. Я хочу написать апелляционную жалобу на решение суда. Мне нужно оплатить госпошлину в областной суд. Каков будет размер госпошлины? Является ли этот иск имущественного характера или неимущественного?

Здравствуйте. У меня к вам вот какой вопрос. Сбербанк подал иск в суд о расторжении кредитного договора о досрочном возврате всей суммы долга 272146.23 рубля. Суд присудил 1) расторгнуть кредитный договор. 2) взыскать с меня всю сумму долга. И оплатить госпошлину. Иск имущественного характера на общую сумму 544292.46 и неимущественного характера. Почему то рассчитал госпошлины от суммы 544292.46 рублей.272146.23 умножил на 2 иска имущественного характера. Правильно ли судья рассчитала гос пошлин. И ещё 8672.92 руб. имущественный характер и 6000 руб. неимущественного характера. Общая сумма получилась 11921.46 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение