Исковая давность - неуплата 5% резерва по договору подряда в течение года - имеется ли срок для обращения в суд?

• г. Москва

В договоре подряда условие об удержании 5% резерва. Он не выплачен до сих пор. Прошло более года. Имеется ли срок исковой давности при обращении в суд?

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности составляяют 3 года с момента когда лицо узнало (должно было узнать ) о нарушении своих прав. Вы же не будете оспаривать договор?, тогда бы срок составлял 1 год.

С ув., Ю.М.Витовская

Спросить
Пожаловаться

общий срок исковой давности три года.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли судья в своем решении дать оценку моим доводам указанным в моем исковом заявлении о сроке исковой давности? Не смотря на то, что с предыдущего суда прошло 4 года, кредитор пишет в суд исковое заявление об удержании процентов, суд принимает его и выносит решение в пользу кредитора! В решении нет ни слова о рассмотрении моего заявления о сроке исковой давности.

С уважением.

Владимир.

Какой срок исковой давности по договору строительного подряда 1 год или на него общая давность в 3 года применяется? (подрядчик произвел монтаж пластиковых окон)

29.01.2016 подал исковое заявление в суд на управляющию компанию за то что они не сделали в 2013 году корректировку по теплу за 2012 год. Может ли мне суд отказать в связи с тем, что прошли сроки исковой давности при условии если ответчик подаст возражение о том что прошло уже 3 года?

Такой вопрос у нас заключен договор подряда 01.01.05 года, работы выполнены 01.06.05 года, однако оплачена только половина суммы договора, вроде как срок исковой давности прошел для подачи дела в суд. НО в договоре есть формулировка, что действие договора исчтекает после полной оплаты суммы договора, то есть договор еще действует? И значит срок исковой давности не истек?

У меня следующая ситуация. Я хотела бы расторгнуть с банком договор при имеющейся задолжности (срок исковой давности прошел) и признать сделку о передаче моей задолжности коллекторскому агенству-ничтожной.

По каким причинам я могу подать в суд на банк для расторжения договора не прирывая срок исковой давности (на руках не сохранилосьдоговора, а при обращении в банк срок иск. давности будет нарушен) и на суде заявить ходотайство о сроке исковой давности?

С момента последнего платежа по кредиту прошло уже более 3-х лет.

Кредит не выплачен, идет просрочка. Вопрос: стоит ли бояться судебного разбирательства, или вышел срок исковой давности?

P.S. Иски в суд не поданы до сих пор.

Заранее благодарен! C уважением Александр.

При увольнении в марте 2012 года мне не выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск. Подскажите пожалуйста какой срок исковой давности по данному вопросу при обращении в суд? Заранее благодарна.

Валентина Александровна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исчисление срока исковой давности при втором иске об оспаривании сделки по другому основанию Оспариваю куплю продажу по квартире. СИД по оспариванию сделки 3 года. Оспаривал сделку, суд шел более года. В иске отказали. Собираюсь эту же сделку оспаривать по другому основанию. Так как прошло более 3 лет, то срок исковой давности могут применить. Как доказывать в суде, что срок исковой давности не прошел, согласно статье 204. Ответчик по иску тот же, работает статья 204 гк рф в таком случае?

Какой срок исковой давности о взыскании неустойки, если задолженность взыскивалась частями и выплачена в полном объёме согласно решению суда? Примерно так: три года удержания с з/п с 2011 по 2014. Когда заканчивается срок исковой давности?

Является ли уважительной причиной для восстановления срока исковой давности то, что была перепутана территориальная подсудность? То есть срок был соблюден, но исковое заявление было подано изначально не в тот суд, и пока возвращалось обратно, прошло более отведенного времени на обращение в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение