Как получить согласие бывшего мужа на вывоз ребенка за границу во время летних каникул и возможность использовать отсутствие его ответа как основание для лишения родительских прав?

• г. Москва

Как правильно написать бывшему мужу письмо, чтобы он дал согласие на вывоз ребенка во время летних каникул за границу? Нужно ли нотариальное заверение его согласия. Если он не ответит на письмо или не разрешит вывозить ребенка, могу ли я в будущем этот факт представить в суд, как один из поводов, для лишения родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, зачем писать, позвоните мужу и скажите, чтобы он выслал Вам нотариально заверенное согласие на вывоз ребенка заграницу.

Для лишения родительских прав нужны другие основания и факт его отказа на вывоз ребенка не является таковым.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Родители могут быть лишены судом родительских прав по этим основаниям только в случае их виновного поведения.

К лицам, по заявлениям которых судами рассматриваются дела о лишении родительских прав, относятся: один из родителей, независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком; лица, заменяющие родителей: усыновители, опекуны, попечители, приемные родители; прокурор; орган или учреждение, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: дома ребенка, школы-интернаты, детские дома, дома инвалидов, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, территориальные центры социальной помощи семье и детям, социальные приюты для детей и подростков, интернаты для детей с физическими недостатками и другие).

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Если бывшей супруге дам согласие на смену фамилии ребенка, нужно ли будет ей в будущем брать моё согласие на его вывоз за пределы РФ и в случае моего согласия могу ли я лишиться родительских прав на основании этого согласия?!

Вопрос к юристам, у которых был опыт успешной практики ведения дел по вывозу несовершеннолетнего ребенка за границу без согласия отца.

В разводе с мужем 2 года, Бывший муж не дает согласие на вывоз ребенка за границу. Запрет не сделал, но и согласия не дает.

Подаю иск в суд для возможности периодических поездок несовершеннолетнего ребенка за границу без разрешения отца.

Проконсультируйте, пожалуйста, как правильно сформулировать иск, на что ставить акцент при формулировке иска?

Насколько я знаю, суд не может принудить бывшего мужа дать согласие, т.к. такое решение ограничивает его родительское право.

А при подаче документов на оформление визы (Шенгенской) спрашивают либо нотариальное согласие отца, либо справку о его смерти, либо решение суда о лишении отца родит. Прав, либо решение суда о разрешении вывоза ребенка за границу без согласия второго родителя.

Спасибо!

Нужно ли подавать иск о лишении родительских прав отца, если есть его нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка другим лицом, или согласия достаточно?

Как вывести ребёнка за границу на ПМЖ без согласия отца (ребёнку 17 лет отец никогда не появлялся, но алименты платил). и ещё для немецкого посольства нужно либо лишение родительских прав либо нотариальное согласие. Что делать.

Добрый день! Нужно ли после получения согласия на усыновление от бывшего супруга подавать иск о лишении его родительских прав? И если я все-таки подам этот иск, можно ли в качестве причины лишения прав написать, что он сам дал согласие на усыновление? Спасибо.

Если бывший муж в добровольном порядке, написал согласие на удочерение дочери нынешнему мужу, и в согласии прописано (дословно)"Сообщаю, что выдача настоящего согласия не может являться основанием для лишения меня родительских прав в соответствии со ст.69 семейного кодекса рф и привлечении к обязанности уплачивать алименты на содержание ребенка" может ли он в дальнейшем на ребенка как то претендовать? И почему с этим согласием он не лишается род. прав в отношении дочери? И нужно ли обращаться в суд, если он сам изъявил желанием написать это согласие? (нотариус сказала что эта бумага для суда.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если один из родителей лишен родительских прав, нужно ли согласие его на вывоз ребенка за границв.

Как правильно оформить согласие на вывоз ребенка за границу в Турцию без родителей (она едет с тетей). Образец согласия. Кого паспортные данные надо указывать в согласии?

Как правильно написать бывшему мужу заказное письмо с целью получения нотариально заверенного согласия для продажи доли несовершеннолетнего ребенка. В разводе с 2016.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение