В Росреестре у нас примут документы на эту регистрацию?

• г. Санкт-Петербург

Считается ли действительным договор дарения доли в квартире бабушке внуком, оформленный у нотариуса 16.05.2012, но не прошла регистрация в Росреестре, а внук женился 01.06.2012. Нужно ли согласие жены внука на эту регистрацию? В Росреестре у нас примут документы на эту регистрацию?

Ответы на вопрос (2):

Согласие его жены не требуется. Имущество, полученное по договору дарения, не считается совместно нажитым.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина! Доля в праве собственности на квартиру - это имущество, нажитое внуком до брака. Как и любое иное нажитое до брака имущество, это имущество совместным имуществом супругов не является, оно является собственностью внука (п.1 ст.36 СК РФ), и поэтому отчуждение данного имущества не требует согласия другого супруга (вне зависимости от того, когда именно доля дарится - до вступления в брак или через год после заключения брака). Нотариальное согласие другого супруга нужно только в том случае, если сделка заключается в отношении недвижимости, являюшейся совместно нажитым имуществом (п.3 ст.35 СК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Считается ли действительным договор дарения доли в квартире внука бабушке, оформленный у нотариуса 16.05.2012, если еще не прошла регистрация в Росреестре, а внук женился 01.06.2012. Нужно ли от его жены разрешение на регистрацию этого дарение?

Два года назад бабушка подарила внуку квартиру. Внук там не прописан, квартплату не вносит. Может ли бабушка расторгнуть договор дарения без присутствия внука? Внук живет по месту временной регистрации на севере.

Я являюсь собственником квартиры и хочу подарить её внуку. В квартире прописаны внук, его жена и сын. Нужно ли согласие жены внука на дарение, если она не является собственником квартиры, а просто я её прописала. И нужно ли указывать в договоре дарения информацию о прописанных. В случае развода будет ли жена внука иметь какие-нибудь права на подаренную квартиру.

Бабушка через договор дарения подарила внуку свою квартиру. Договор дарения был совершён в росреестре, без нотариуса. Внук получил свидетельство на эту квартиру, но и свидетельство у бабушки тоже осталось. Это правильно? И почему не приходят налоги внуку на эту квартиру?

Бабушка хочет подарить свою квартиру (по доверенности через представителя) внуку. Составили договор дарения, представитель и внук подписали его. Если бабушка (не дай бог, конечно) умрет до регистрации договора в Росреестре - будет ли договор действительным, зарегистрируют ли его в этом случае?

Квартира в собственности матери (бабушки), дочери и внука в равных долях. После смерти дочери ее доля полностью перешла внуку (бабушка отказалась). Нужно ли бабушке заново пройти регистрацию недвижимости в Росреестре.

Бабушка оставила завещание на все свое имущество трем внукам. Один внук умер в 2012 г, а бабушка в 2015 г. Как распределится доля умершего внука? И имеют ли право на получение этой доли наследства дети или жена этого умершего внука?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка подарила квартиру внуку, внук умер, бабушка рассчитывала на его помощь. Остались у внука 3 наследника на эту квартиру, от них бабушка помощи не получит. В договоре условия о ранней смерти одаряемого нет. Если признавать договор не действительным по основанию, что бабушка заблуждалась относительно правовой природы сделки, считая что будет получать от внука помощь после дарения квартиры. Какие доказательства по практике самые убедительные для суда, чтобы признать договор не дарения не действительным?

Квартира бабушки и дедушки, дед умер, 1\2 доли деда достается бабушке, остальное пополам 2 внукам (единственным наследникам). Внуки переписали свою долю на бабушку, а она написала завещание, что после смерти квартира достанется внукам поровну. Один внук вынудил или уговорил (она старая, много лет не выходит из дома), чтобы она переписала завещание только на него, как оспорить завещание другому внуку?

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение