Что делать, если граждане уклоняются от получения заказной корреспонденции

• г. Апшеронск

Что делать, если граждане уклоняются от получения заказной корреспонденции, а суды не принимают исковые заявления без подписанного уведомления о вручении досудебного предупреждения?

Ответы на вопрос (3):

Светлана,добрый день! Оформите в присутствии 2-х свидетелей.... Всего доброго

Спросить
Пожаловаться

Что должен знать молодой юрист организации, на досудебной подготовке дела

Спросить
Пожаловаться

Почитайте для начала ГПК и АПК)

Спросить
Пожаловаться

Тогда не понятен смысл "уведомления о вручения" и фраза в п.3 ст.125 - "истец обязан...". если по п.1 ст.126 истец может не подтверждать факт получения ответчиком копии иска, а лишь подтвердить факт направления (заказное письмо без уведомления, например).

"уведомление о вручении" - само по себе для того, чтобы подтвердить факт получения отправления, тогда зачем в п.3. ст.125 написано обязанность направить заказное письмо с уведомлением о вручении, если в силу п.3. ст. 126 это уведомление не нужно (заказное письмо без уведомления, например).

Перед тем как подать в суд исковое заявление, сперва копии исковых заявлений отправляются участникам процесса заказным письмом. После получения уведомление о вручении. Только потом с исковом заявлением отправляешь уведомление о вручении в районный суд.

Такой вопрос. Истец направил исковое заявление в арбитражный суд и ответчику в один день, ответчику - заказное письмо без уведомления, поэтому уведомление о вручении не представил и не дождался получения заказного письма ответчиком. Копии приложенных документов не прислал, с ними пришлось знакомиться уже на сайте суда после возбуждения дела. Как быть?

Истец при подаче иска в арбитражный суд приложил к исковому заявлению почтовую квитанцию о направлении ответчику копии искового заявления заказным письмом с уведомлением о вручении почтового отправления. Арбитражный суд оставил исковое заявление без движения, посчитав, что под «иными документами», указанными в статьи 126 АПК РФ понимаются документы, равнозначные уведомлению о вручении, то есть, подтверждающие получение ответчиком копии искового заявления.

Правомерны ли действия арбитражного суда?

Может ли истец в качестве доказательства, подтверждающего направление копии искового заявления ответчику, представить в арбитражный суд копию иска со штампом организации – ответчика о регистрации входящей корреспонденции?

Я собственник, собираюсь подать исковое заявление в суд о выселении прописанного человека из жилого помещения (он не собственник, просто прописан). Готовлю документы для подачи в суд.

Вопрос: Отправила ему Уведомление-предупреждение о выселении из жилого помещения, письмом заказное, с уведомлением. Вопрос, через сколько дней, месяцев и т.п.. я могу обращаться в суд после получения уведомления о вручении ему этого письма? Есть какой то срок?

Спасибо.

Я обратился с исковым заявлением в суд на юридическое лицо. Вместе с исковым заявлением в суд я подал с почты опись вложения и квитанцию. Перед этим я по почте отправил это исковое заявление ответчику (юридическому лицу) ценным письмом с описью вложения но без уведомления о вручении. Вручить исковое заявление ответчику собственноручно нет возможности. Из суда 31.12.19 г. мне пришло сообщение о том, что суд определил оставить мое исковое заявление без движения в силу абзаца 6 статьи 132 ГПК РФ. Так как к исковому заявлению не приложено уведомление о вручении подтверждающее направление искового заявления ответчику. На исправление недостатков суд мне дал срок до 20 января 2020 г. Значит я должен ещё раз отправить это исковое заявление ответчику по почте но уже с описью вложения и с уведомлением о вручении. На почте мне сказали, что уведомление о вручении уйдет вместе с письмом ответчику Только в квитанции будет запись о том, что письмо с уведомлением о вручении. Уважаемые юристы подскажите пожалуйста достаточно будет такой квитанции с почты чтобы исправить недостатки? Или есть другой выход как исправить недостатки. Ведь мое письмо с уведомлением о вручении в месте вручения ответчику может находится месяц прежде чем вернётся назад а за это время срок указанный для исправления недостатков истечёт.

Спасибо Виктор.

У нас встала проблема получения заказной корреспонденции в отделении связи по месту жительства. Сын прописан по одному со мной адресу, а проживает в другом конце Москвы. Ему приходит много заказной корреспонденции, мне ее не выдают т.к. у меня другая фамилия. Сын написал доверенность на меня. В отделении её не принимают, говорят доверенность надо заверить у нотариуса. Хотя, когда почтальон приносит корреспонденцию, что бывает крайне редко, выдаёт мне её не взирая на фамилию. Зашли в тупик.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать если работник уклоняется от получения уведомления по сокращению заказное письмо вернулось обратно, закрыл дверь перед носом, сейчас на больничном.

Налоговая инспекция отправила нашему ООО заказное письмо с запросом о предоставлении документов (без уведомления о вручении).

На сайте почты России стоит отметка о вручении, на что и ссылается Налоговая.

Письмо я не получал. Как можно оспорить факт вручения письма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение