Обязан или нет работодатель предоставить мне отпуск за свой счет к моему ежегодному в то время когда мне надо?

• г. Санкт-Петербург

Я работающий пенсионер. Обязан или нет работодатель предоставить мне отпуск за свой счет к моему ежегодному в то время когда мне надо? На работе требуют № закона, статьи и от какого числа?

Ответы на вопрос (1):

Обязан.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Только в законе не указано, что обязатиельно присоединять.

Спросить
Пожаловаться

Я работающий пенсионер. В какое время я могу взять отпуск за свой счёт (14 дней как пенсионеру) и за какое время я должен предупредить администрацию и обязана ли она предоставить отпуск за свой счёт в нужные для меня числа (если можно номер статьи). Спасибо.

Я работающий медик пенсионер. Мне 54 года. Пенсия назначена по выработке медицинского стажа 30 лет. Обязан ли мне работодатель предоставить отпуск за свой счет по моему желанию? Если да, то на какой срок?

Работающий пенсионер по возрасту. Хочу воспользоваться ст.128 и взять доп. отпуск в удобное для меня время, может ли работодатель отказать мне и предложить другое время использование отпуска или обязан предоставить отпуск, согласно моему заявлению? За сколько дней подаётся заявление на доп. отпуск?

Я - работающий пенсионер. Знаю, что по ТК РФ работодатель обязан мне предоставить по моему заявлению до 14 дней за свой счет. Я написала на 4 дня, но работодатель утверждает, что может подписать только один день. Что делать?

Пишут что вышел новый закон по которому работающий пенсионер имет право на отпуск в 56 дней, и что работадатель не имет право отказать в таком отпуске, рабодатель обязан такой отпуск предоставлять пенсионеру, сам или только по заявлению сотрудника?

Предоставляются ли работающим пенсионерам-педагогам дополнительные оплачиваемые дни к ежегодному отпуску. Или работающий преподаватель-пенсионер имеет права взять эти дни в течение года в любое время?

Хотела бы получить консультацию. Я работающий пенсионер (учитель), работодатель ОБЯЗАН ли или по усмотрению предоставить мне 14 дней за свой счет. Причина у меня поездка за границу т.е. не уважительная.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По закону работодатель обязан предоставить административный отпуск работающим пенсионерам по возрасту - 14 дней. Если пенсионер взял 14 дней летом и хочет взять еще несколько дней осенью, то как тут быть? Будет ли нарушением, если работодатель предоставит такой отпуск?

Являюсь работающим пенсионером по возрасту. Согласно ст. 128 ткрф работодатель обязан предоставить отпуск за свой счет до 14 дней. Обратилась с письменным заявлением к работодателю о предоставлении отпуска за свой счет на два дня - не предоставил. Согласно графику отпусков так же не предоставил. В результате не смогла присутствовать на важном для меня событии. В другой раз сложилась критическая ситуация. Пришла во время на работу, написала заявление на отпуск за свой счет на этот же день, к 13-00 отпуск не был предоставлен. Написала уведомление, что убываю в отпуск за свой счет и ушла с раюоты - была крайняя необходимость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение