Должен ли я платить членский взнос за участок, который не входит в СНТ?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В СНТ имею 2 участка в собственности, расположены рядом, но покупал не одновременно. Вступил в члены СНТ при покупке первого участка, при покупке второго не подавал заявления о вступлении в СНТ и не платил вступительный взнос. Сейчас плачу целевые взносы за оба участка (поддержка дорог, линии электропередачи, водопровода, охрана и т.п.) и членский взнос за первый участок. Правление требует платить второй членский взнос. Должен ли я платить, ведь второй участок не в составе СНТ?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе обжаловать решение СНТ в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Виктор, полагаю, что основания для обращения в прокуратуру и суд имеются, но первоначально необходимо изучить документы товарищества и Ваши на земельные участки.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть Устав СНТ, если вы не вступили в члены СНТ, то по идее не должны платить и целевые взносы, с вами должны заключить индивидуальный договор на пользование инфраструктурой. Вообще все это "экономия на козявках".

Спросить
Пожаловаться

При покупке участка в садоводстве человек платит вступительный взнос, но ведь платит не за участок а за вступление в члены СНТ, за участок платит членские и целевые взносы, а когда покупает еще один участок он что опять должен платить вступительные взносы, он же уже является членом садоводства.

В 2005 г. нами был приобретён земельный участок в СНТ. Вступительный взнос был оплачен. Так же своевременно оплачивала членские, целевые взносы, воду и электроэнергию. В 2009 г. мы приобрели в этом же СНТ ещё один участок. Бухгалтер настояла на уплате очередного вступительног взноса. Кроме того каждый год мы платили членские и целевые взносы за два участка. В этом году приобрели третий участок в этом же СНТ, который прилегает к уже ранее купленному участку. Бухгалтер предупредила что снова будем платить вступительный взнос. Я не понимаю почему я трижды должна вступать в одно и тоже СНТ и почему должна платить членские взносы в таком количестве. Нашла старый Устав СНТ, в котором не говорится, что вступительные и членские взносы платятся с каждого участка. Значит нужно исходить из ФЗ? И имею ли я право, как член СНТ ознакомиться с действующим уставом? Если все эти годы администрация СНТ не правильно взымалась с нас плату, имеем ли мы право написать претензию о возврате вступительных и членских взносов и за какой период?

Новый владелец участка в СНТ приобрел его у старого владельца, подал заявление о вступлении в члены СНТ, согласен платить членские и целевые взносы, но отказывается оплатить вступительные взносы, размер которых в 10 тыс. рублей установлен решением общего собрания СНТ. Имеет право Председатель Правления СНТ требовать от владельца участка вступительного взноса?

Член СНТ приобрел в собственность смежный участок не члена СНТ. Нужно ли ему писать еще одно заявление о вступлении в члены СНТ по приобретенному участку? Обязан ли он платить членский взнос со второго участка?

Я имею участок в СНТ, состою в товариществе и плачу все взносы (целевые, членские и т.д.). Купил ещё один участок, председатель требует заплатить вступительные взносы, членские взносы и целевые. Но я уже состою в товариществе, должен ли я повторно платить вступительные взносы?

В члены снт не вступала, а хочу потребовать дорогу которая находится на территории снт востановить для проезда на участок. Целевые взносы я плачу а членские нет, в праве ли отказать правление в отсыпке дороги к моему участку, если я не член снт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу юриста ответить на мой спор с СНТ по 66 ФЗ. Имею два садовых участка рядом. Второй участок приобрела у соседа, который вскоре умер. Не имею на купленном участке никаких строений и комуникаций. Являюсь одним членом СТН, плачу как один член СНТ - один членский взнос. СНТ подал на меня иск в суд о неуплате членских взносов за второй (купленный участок) и установил, что я должна выплатить долги. Правильно ли это, ведь по закону членские взносы не зависят от количества участков?

В 2013 купила дачный участок, земля в собственности. По не знанию в первый год заплатила вступительный взнос и членский, но заявление на вступление не написала. В 2014 тоже заплатила членской взнос. В 2015 пошла в правление и сказала, так как не являюсь членом общества, платить буду только за дорогу и за свет. Но мне отказали. Сказали, пока не уплачу членские взносы, другую плата на возмут и отключат свет. Как мне поступить.

Я купил приватизированный участок. Хочу вступить в СТ (садовое товарищество). Написал заявление о вступлении, передал копии своего паспорта и свидетельства собственности + книжку (бывшего хозяина) члена садоводческого кооператива бухгалтеру. Она мне сказала, что я должен оплатить вступительный взнос в размере 3000 рублей и членский взнос в размере 2000 рублей единожды при вступлении. Бывший хозяин оплатил все взносы за 2014 год (членский, целевой). Вопрос - должен ли я платить другие взносы кроме вступительного при вступлении в СТ? И откуда берется сумма вступительного взноса в СТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение