В связи с этим вопрос: насколько правомерно решение судьи и можно ли его как то обжаловать в вышестоящий суд?

• г. Москва

Насколько правомерны действия судьи по гражданскому делу:

1. на решение мирового судьи была подана апелляционная жалоба в вышестоящий суд.

2. на слушание по апелляционной жалобе 22.05.2012 г. истец не явился, а ответчик получил отказ в удовлетворении апелляционной жалобы,

3. на вопрос: почему? Ведь в иске описана искаженная информация, которую ответчик может подтвердить документально, судья ничего не ответил, но сказал, что решение в готовом виде можно будет получить не раньше, чем через месяц.

В связи с этим вопрос: насколько правомерно решение судьи и можно ли его как то обжаловать в вышестоящий суд? и не затягивает ли время судья, сказав, что решение будет готово через месяц? Спасибо.

С уважением, Олег.

Ответы на вопрос (1):

УВажаемый Олег! Особенностью дел в судах является четкое, смелое и грамотное изложение позиции по делу, представление доказательств, работа с нормативными документами. То, что в иске описана "искаженная информация" должно было опровергаться другими доказательствами и ссылкой на законы. Ваши эмоции суду не нужны. Поэтому на ведение процессов нанимают адвокатов. Вы же не сядете за штурвал самолета, если не знаете (или лишь видели в кино) как пилотировать.

Срок оформления решения суда по закону- 5 дней, но на практике м.б. и месяц и больше. Срок на кассационное обжалование начнет рассчитываться когда Вы получите решение в окончат.форме. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.

Кассационная жалоба на апелляционное определение районного суд подается в президиум Мосгор (Мособлсуда)

На этот раз советую обратиться за составлением к адвокату.

С ув., Ю.М.Витовская

Спросить
Пожаловаться

Мной была подана аппеляционная жалоба на решение мирового судьи в городской суд. в городском суде после рассмотрения моей жалобы решение мирового судьи осталось без изменений, причем в своем решении городской судья отказал мне в обжаловании его решения в кассационном порядке.

Подскажите пожалуйста, каким образом я смогу обжаловать решение городского суда в отношении моей аппеляционной жалобы и вообще моего иска.

Заранее спасибо за ответ.

Решением мирового судьи было вынесено решение. На решение мирового судьи я подал апелляционную жалобу. Определением суда апелляционной инстанции решение мирового судьи оставлено без изменения, а апелляционная жалоба бех удовлетворения.

Надзорную жалобу я должен подать на решение мирового судьи или на определение суда апелляционной инстанции?

Если можно образец надзорной жалобы.

С уважением В.С.А.

Мировой судья судебного участка на иск кредитора о взыскание задолженности по кредиту вынес решение. Мной подана апелляционная жалоба в вышестоящий - городской суд, который оставил решение мирового судьи без изменения. В связи с этим несколько вопросов:

1. Решение по апелляционной жалобе сразу вступает в силу?

2. Должен ли суд направить мне определение по апелляционной жалобе и в какой срок, и каким образом (через мирового судью)?

3. Как можно обжаловать определение по апелляционной жалобе и какие дальнейшие этапы по обжалованию какого бы ни было решения по этому делу?

Районным судом по гражданскому делу моего родственника (он истец) было вынесено определение об отказе удоволетворении ходатайства ответчика. Ответчику это не понравилось и он подал частную жалобу. Истец копию частной жолобы получил. В ней указано, что жалоба подана в районный суд и ответчик просит райсуд, который выносил определение это же решение отменить. Хотя в определении суда указано, что определение обжалуется в гор. суде путем подачи жалобы через канцелярию райсуда. Однако жалоба ушла в горсуд. Будет ли жалоба возращена ответчику или отказано ему в удоволетворении жалобы? Ведь получается ответчик подал жалобу не по подсудности.

Судья своим определением оставил без движения апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу, предложив исключить из апелляционной жалобы отдельные фразы, в случае неустранения недостатка судья будет считать жалобу не поданной..

Как в таком случае правильно назвать вторую апелляционную жалобу:

• уточненная апелляционная жалоба?

Или

• дополнение к апелляционной жалобе? Если я написала просто апелляционная жалоба это будет большая ошибка?

Скажите пожалуйста: было решение суда по гражданскому делу (бракоразводный процесс) от 27.11.2015, решение вступило в силу 29.12.2015, апелляционная жалоба на решение суда была подана 31.12.2015. Суд возвращает апелляционную жалобу, обосновывая отказ пропуском срока подачи. Правомерно ли это, если в решении мирового судьи указано. Что решение можно обжаловать в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме. Отказ в удовлетворении жалобы был отправлен 22.01.16, получен 28.01.16 с указанием, что определение можно оспорить в выестоящем суде в течение 15 дней. От какого числа отсчитывать этот срок? Спасибо.

Каковы дальнейшие действия Мирового судьи, если он пропустил в районный суд апелляционную жалобу по гражданскому делу об изменении размера алиментов, подписанную адвокатом, на основании ордера. К жалобе не была приложена доверенность, которой у адвоката и не было. Суд апелляционной инстанции вернул данную жалобу, Мировому судье, так как на апелляцилонной жалобе стоит одна подпись, на исковом заявлении совсем другая (не истца). Истец вообще проживает в другом городе. Срок подачи апелляционной жалобы у истца истек месяц назад. Уважительных причин, для его восстановления нет. Ведь не может же Мировой судья отменить своё же решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья своим определением оставил без движения апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу, предложив исключить из апелляционной жалобы отдельные фразы, в случае неустранения недостатка судья будет считать жалобу не поданной..

Как в таком случае правильно назвать вторую апелляционную жалобу:

• уточненная апелляционная жалоба?

Или

• дополнение к апелляционной жалобе?

ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЙ, ОПРЕДЕЛЕНИЙ (ПОСТ.).

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Дата поступления 01.06.2021 01.04.2021

Вид жалобы (представления) Апелляционная жалоба Апелляционная жалоба

Заявитель ОТВЕТЧИК ОТВЕТЧИК

Дата решения по поступившей жалобе 17.06.2021 16.04.2021

Решение по поступившей жалобе Жалоба (предст.) ПРИНЯТА К РАССМОТРЕНИЮ Жалоба (предст.) ВОЗВРАЩЕНА как НЕСООТВЕТСТВУЮЩАЯ ТРЕБОВАНИЯМ

Срок для представления возражений 30.07.2021

Вышестоящий суд Новосибирский областной суд

Дата направления дела в вышест. Суд 09.08.2021

Были восстановлены сроки подачи аппеляционной жалобы и направлена в вышестоящие органы, но при этом судья наложил арест на карты и пенсию, Что делать*

Как правильно написать просьбу (частную жалобу) о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Подавали апелляционную жалобу в районный суд, пришел ответ от районного судьи, что апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда. Мы отправили апелляцию с пропуском срока, предусмотренного для обжалования решения.

В ответе судья пишет: Поскольку в апелляционной жалобе на решение суда по гражданскому делу не содержится просьбы о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы, судья полагает, что данная апелляционная жалоба подлежит возврату.

Определение может быть обжаловано в СПб городском суде в течение 15 дней путем подачи частной жалобы через районный суд СПб.

Если возможно ссылки на статьи.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение