Или вначале следует отменить договор пожизненного содержания между мной и дядей в судебном порядке.

• г. Люберцы

Спасибо за ответы на вопросы № 1752500 и № 1752684

Я понимаю, чтобы оформить землю под домом мне нужно обращаться в Администрацию района. Но вопрос был поставлен немного иначе. Я спрашивала: Может ли дядя в судебном порядке признать право бессрочного пользования земельным участком, если права на дом он передал мне. т.е документально он не является собственником здания данного участка. Или лучше вначале отменить договор пожизненного содержания между мной и дядей в судебном порядке а потом заниматься земельным участком?

Если раньше земля переходила вместе с домом, то после введения законов о земле и т.п получилось что земля отдельно, а дом отдельно. Так же как и в налоговой у нас числится на данный момент 1/2 дома за братом дяди, 1/2 дома за мной, а весь участок 0,25 га числится за дядей. (Почему так получилось только налоговым инспекторам известно, отвечают что все запросы по данному вопросу может подать только суд при судебных разбирательствах) По Договору о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности от 1949 г выданный матери дяди, он должен был оформить в ЕГРП свидетельство на землю после вступления в наследство на дом. Брат дяди должен был оформить 1/2 часть земли при жизни матери, (а поскольку мать не оформляла свидетельство на землю) то после ее смерти он утратил право на бессрочное пользование землей и может получить свидетельство только приватизировав свою половину участка. С братом дяди и с его половиной участка все понятно. Так же как и я, получив от дяди 1/2 часть дома на основании договора пожизненного содержания, должна приватизировать свою половину участка. Но ведь в моем случае дядя жив и до его смерти я только документально являюсь собственником 1/2 части дома.

В ЕГРП дяде отказали в выдаче свидетельства на землю мотивируя тем, что в данный момент, он не является собственником строения на этой земле. Тогда: В соответствии со ст. 20 ЗК РФ каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном/бессрочном пользовании земельный участок. При этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается.

Необходимо отметить, что данное право распространяется не только на граждан, которым земельный участок был предоставлен в постоянное/бессрочное пользование, но и в силу требований ст. 35 ЗК РФ также на граждан, которые приобрели данное право при переходе права собственности на здание, строение, сооружение. В соответствии с указанной статьей Земельного кодекса РФ, а также ст. 552 ГК РФ покупатель приобретает право на использование части участка, соответствующей его части, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник. Аналогичная норма содержалась и в ст. 37 ЗК РСФСР.

Я и брат дяди приобрели права на землю в силу ст 35 ЗК (я) и ст.552 ГК (Брат дяди), то есть право пользования землей, а не собственности и можем только приватизировать землю через местный орган власти. То есть возмездно (за плату).

Но ведь дядя может оформить землю бесплатно, поскольку на момент смерти матери он был единственным прописанным и проживавшем в этом доме. И вступал он по свидетельству о праве на наследство на дом в котором указано что дом находится на участке площадью 0,25 га. А бессрочное пользование землей (которая была в личном пользовании до 06,03,1999 г в данном случае это подтверждает договор о предоставлении... от 1949 г) так же переходит по наследству, вступившим в наследство по завещанию на строение.

Здесь получается недооформленное наследство (может я и не права, в этом суждении) в данном случае дядя должен был получить свидетельства на землю на себя когда получал свидетельство на 1/2 дома, а потом передавать мне эту часть дома. Но поскольку уже получилось так как есть, я и спрашивала: Может ли дядя в судебном порядке признать право бессрочного пользования земельным участком, чтобы получить свидетельство на землю в ЕГРП на 1/2 часть участка, если права на дом он передал мне. т.е документально он не является собственником здания данного участка. Или вначале следует отменить договор пожизненного содержания между мной и дядей в судебном порядке. Тогда в ЕГРП не будет препятствий для оформления земли. Поскольку дядя будет собственником строения которое находится на данном земельном участке.

Ответы на вопрос (1):

Юля,

Если бы Вы внимательно прочитали мое сообщение, то не пришлось бы составлять такой объемный вопрос. Дядя имеет право обратиться в суд о признании права собственности, но никто не говорил о том, что его требования удовлетворят. Я также Вам указала на факт невозможности признания в судебном порядке права на постоянно бессрочное пользование, поскольку оно по наследству не переходит.

Спросить
Пожаловаться

Дяде досталось наследство от его матери на 1/2 дома в 2003 г, наследников по завещанию было двое: дядя и его брат, но принял наследство только дядя. У брата был договор пожизненного содержания с отчуждением 1/2 дома. В 1999 г. Земля не была оформлена в ЕГРП и поэтому не вошла в наследственную массу. В 2006 г. брат дяди начал оформлять землю, разделил участок на 2-е части (поставил участки на кадастровый учет), но что то у него не заладилось и он стал привозить к дяде нотариусов прося подписать какие-то документы. Дядя, инвалид детства II группы, составил со мной (дочка двоюродной сестры) договор пожизненного содержания-ипотека в 2007 г, что бы я занималась земельными отношениями с его братом. После долгих и нудных мытарств по архивам, выяснений откуда у данного земельного участка ноги растут наконец выяснили что участок принадлежал матери на основании Договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности. От 1949 г.

В связи с этим вопрос: Может ли дядя в судебном порядке признать право бессрочного пользования земельным участком, если права на дом он передал мне. т.е документально он не является собственником здания данного участка. Или лучше вначале отменить договор пожизненного содержания между мной и дядей в судебном порядке а потом заниматься земельным участком?

Умерла бабушка, наследники я и дядя. Наследство дом и земля, но земля не была оформлена бабушкой, а находилась на праве бессрочного пользования. Я планирую продать свою долю дяде, второму наследнику. Вопрос Могули я продать свою часть дома дяде без земли и потом тк он будет собственником всего дома он без моего участия оформит собсьвенность на землю.

В 1960 г. выделили землю моему дяде под строительство дома в бессрочное пользование. В 1988 г. дядя умер и его дом продали. Земля в собственность не оформлялась. Кто сейчас может оформить землю в собственность если у дяди родственница только я, а владелец дома умер и дом разрушился. Заранее благодарна.

Земля, влившаяся теперь в г. Москву, в 1930-х гг. была предоставлена под строительство жилого дома. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26.08.1948 и Гражданским кодексом Р.С.Ф.С.Р. 1922 года земля предоставлена в бессрочное (постоянное) пользование. В последствии дом был поделен между несколькими людьми. Распространяется ли на каждого собственника бессрочное пользование земельным участком и чем это вопрос регулируется?

Как в данном случае лучше оформить своё право на этот земельный участок? По статье 9.1 ФЗ О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ требуется ТОЛЬКО регистрация права на собственность.

Сейчас у собственником идёт речь о сносе старого дома и разделе земли, последующем строительстве отдельных частных домов. Если дом снести, то возможно ли будет оформить право собственности на землю после сноса дома, или нам попросту откажут в регистрации права собственности на земельный участок по причине отсутствия основания - дома? Какие вообще могут быть основания для отказа в регистрации права?

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

Мой дед получил земельный участок с бессрочное пользование по договору и на строительство, Жил с женщиной, она через суд разделила дом, суд про участок вынес решение-определить право пользование участком им пополам, затем женщина продала часть дома, про землю там ничего не написано. Договор изначальный на деда по вопросу земли действителен или нет? Мы можем оформить всю землю или половину? В свидетельстве о наследстве от 1976 года написано 0,63 дома на земле Госфонда в 0,6 га.В других инстанциях требуют изначальный договор о выделе земли.

Имеется договор о предоставлении земельного участка на праве бессрочного пользования под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности от 3 апреля 1955 года. Далее имеется договор купли продажи дома, находящегося на этом земельном участке от 21 апреля 1971 года, но уже другое лицо продает согласно этому договору дом моему деду. Дед умер в 1979 году. Сразу возникает вопрос, перешло ли в данном случае право бессрочного пользования землей моему деду при покупке этого дома? Так как при запросе в росреестре данный земельный участок ни за кем не закреплен, не указан правообладатель. Благодарю за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я оформила землю по договору о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности, какие права у меня есть? Или может есть документ в котором я могу прочитать что можно делать на этой земле.

Хочу продать частный дом с земельным участком. Земля раньше была не оформина. Был договор предоставление земельно участка в бессрочное пользование под строительства индивидуального жилого дома. На праве личной собственности. 30.12.2015 умер отец я в ступила в наследство только на дом так как нотариус отказался в писывать земельный участок. Ссылаясь то что что раньше земля не была оформлена. Дом я оформила 03.03.2017 г землю я тоже оформила 16.11.2017 выписки ЕГРН на писана что документ-основание свидетельство о праве на наследство по закону. Подскажите сколько должен быть земельный участок в собственности что бы не платить налог на землю с продажи.3 года или 5 лет.

Участок гаражному кооперативу был передан в бессрочное пользование еще при советской власти. Потом в 2009 году администрация города распоряжением прекратила право бессрочного пользования, члены гск на тот момент землю еще не регистрировали, только гаражи. Вопрос: в данном случае приватизация земли под гаражом сейчас будет платная или бесплатная?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение