Скажите каким образом из этих двух квартир можно будет стать собственником одной квартиры в целом но не в долях.?

• г. Волгоград

При разделе совместно нажитого имущества. За мною признана в собственность 1/4 доля в 4-х комнатной квартире и 1/2 доля в трёхкомнатной квартире. Сделена независимая оценка этих квартир. Подано исковое заявление в суд об обмене долями в данных квартирах с предачей мне в собственость всей 3-х комнатной квартиры, а ей моей 1/4 доли в 4-х комнатной квартире. С выплатой мною ей денежной компенсации изходя из разной стоимости долей в квартирах. Но судом 1-ой инстанции отказано.

Скажите каким образом из этих двух квартир можно будет стать собственником одной квартиры в целом но не в долях.?

4-х комнатная квартира принадлежит на праве собственности по 1/4 доли мне, бывшей жене и по 1/4 доли каждому из сыновей от прошлого брака. Дети проживают с бывшей супругой. Данная квартира приобретена в 1999 г. на сертификат выданный мне как офицеру вооружённых сил уволенного по сокращению штатов.

Ответы на вопрос (1):

Сергей Николаевич, вам правомерно отказали в иске. Нельзя обязать собственника продать или обменять принадлежащую ему долю в квартире, это возможно лишь с его согласия. Вы можете лишь продать свою долю.

Спросить
Пожаловаться

С 1984 по 1998 г. состоял в браке. За время брака была приобретена кооперативная квартира, оформили на жену. При разводе в 1998 г имущество не делили. В 2005 г бывшая жена оформила квартиту в свою собственность. Я проживаю в этой квартире с момента приобретения и по сей день.

Могу ли я сейчас оспорить право собственности бывшей жены на всю квартиру и признать за мной прво на половину доли этой квартиры как совместно нажитого имущества?

Прошу дать консультацию по разделу квартир при разводе.

В браке совместно были приобретены в разное время 2 квартиры

- двухкомнатная хрущевка и однокомнатная новая панельная.

Рыночная стоимость одинаковая при разной площади.

При покупке жена настояла на не равные доли владения.

По хрущевке 40% моя доля, а 60% доля жены. Вторая квартира полностю написана на жену.

Имею ли я право отсудить одну из квартир в 100% собтвенность в случае развода и раздела имущества.

В браке куплена 2 комнатная квартира (общая совместная собственность). Долей в праве собственности не выделено. В данный момент брак расторгнут. Можно ли составить исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества по инвентаризационной стоимости БТИ? Оценку жилья провести не возможно так как нет доступа в квартиру. Спасибо.

Мы с супругой собираемся покупать 3-х комнатную квартиру. Для совершения покупки данной квартиры будет продана 2-х комнатная квартира, находящаяся в собственности моей супруги и моей дочери по 1/2 доли у каждой. Недостающая сумма будет добавлена мною наличными деньгами. Документы на собственность 3-х комнатной квартиры будут оформлены следующим образом:

- 1/2 доля в собственности моей супруги;

- 1/2 доля в собственности моей дочери.

Я в данной квартире прописываться не буду, т.к. я прописан в квартире своей мамы.

ВОПРОС: Какие я буду иметь права на купленную в браке 3-комнатную квартиру?

Добрый день! До брака (1992 год) моя супруга проживала в трехкомнатной квартире с родителями, данная 3-х комнатная квартира была приватизирована только в 1996 году по долям: по 1/2 доли у родителей супруги, 1/2 доля на нашем сыне (в то время был несовершеннолетним) и 1/2 доля на самой супруге.

ВОПРОС: Является ли 1/2 доля супруги в вышеуказанной 3-х комнатной квартире нашим с супругой совместно нажитым имущество в период совместного барака? Какие могут быть вообще варианты при возможном разделе имущества касаемо именно данной квартиры? Спасибо!

В браке была приобретена 2-х комнатная квартира (частично за счет средств мужа от продажи его квартиры, приобретенной им до брака), у всех членов семьи определена доля в квартире (мужу принадлежит 1\2, вторая половина принадлежит мне и двум несовершеннолетним детям). на что можно расчитывать при разделе имущества. Можно ли выкупить долю мужа, чтоб остаться в квартире? Если да, то кто определяет стоимость этой доли (ведь стоимость квартир по оценке БТИ и рынка существенно разнится)?

Ситуация: В браке приобретена квартира в 2001 году, право собственности оформлено на меня. В 2016 году развелся и при разделе имущества суд присудил по 1/2 доле каждому из супругов. Вопрос: как теперь будет считаться срок собственности квартиры после раздела по долям по решению суда? И нужно ли будет мне платить налог с продажи со своей доли при продаже квартиры? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Происходит раздел совместно нажитого имущества супругов. В совместной собственности машина и квартира. В семье двое детей. Мать детей получала сертификат на материнский капитал, но при регистрации права собственности на квартиру доли детям не были выделены. Квартиру продали. Купили другую квартиру, в которой также доли детям не были выделены. Квартира оформлена только на мать детей. Вопрос: при разделе совместно нажитого имущества через суд, если "всплывет" информация о том, что доли детям не выделены какое решение может вынести суд, в каких долях может быть произведен раздел имущества. Интересует в частности информация останется ли у супруга (отца детей) 1/2 доля имущества после раздела.

Раздел квартиры при разделе имущества с бывшем мужем:2-х комнатная приватизированная квартира 54 кв.м общей площади была приобретена в период совместного брака и оформлена на меня полностью в собственность. Со мною совместно проживают мои двое несовершеннолетних сыновей, оставшихся от брака. Бывший муж в этой квартире не зарегистрирован. Претендует ли он на какие ты метры в этой квартире?

Очень нужен ваш совет.

В 1998 г. в браке была приобретена квартира по договору купли-продажи. Свидетельство о собственности одно, где указан вид права: долевая собственность в равных долях каждому. В квартире все время были прописаны трое–я и мои несовершеннолетние дети-сын от первого брака и наша общая дочь. Лицевой счет один. Стоимость квартиры в БТИ – 42 тыс. руб. В 2003 г. мы развелись. Бывший муж согласен отдать мне свою долю в нашей квартире. Как мне проще и менее затратно стать собственником всей квартиры? Можно ли это сделать, минуя раздел имущества через суд, по договору купли-продажи или нужно оформлять дарственную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение