Сомнения в сделке по передаче квартиры внучке после получения мatью сертификата по переселению с крайнего севера - возможность оспорить сделку

• г. Иркутск

Моя мать получила сертификат по переселению с крайнего севера. Вступив в право собственности подарила квартиру внучке как я могу оспорить сделку?

Ответы на вопрос (2):

Основания для признания сделки недействительной указаны в гл. 9 ГК РФ.

При этом если мать жива и не ограничена и не лишена дееспособности, то лично Вы не вправе даже обращаться в суд с этим вопросом, это пререгавива только стороны сделки, т.е. Вашей мамы

Спросить
Пожаловаться

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Данные вопросы решаются в судебном порядке. Такого рода дела относятся к одним из наиболее сложных и для (возможного) достижения успешного результата нужна очень тщательная работа в суде.

Спросить
Пожаловаться

Я получила сертификат по 125 закону по переселению с крайнего севера, поселок севеверомуйск, буряия

. у меня была в собственности квартира, мне сказали в администрацию или сделать дарственную, если это не сделаю откажут в сертификати. Сделал дарственную, с меня всеровно высчитали стоимость квартиры. Имели они право? И могу ли я купить квартиру по сертификату которую я подарил?

По договору дарения квартира передана бабушкой внучке. Внучка получила свидетельство на право собственности на данную квартиру. Могут ли другие родственники оспорить сделку т.к бабушка умерла.

Получила сертификат по предоставлению социальной выплаты по программе переселения север-юг. могу ли я купить квартиру по этому сертификату у бывшего мужа, если разведена после получения сертификата. Сертификат выдан на меня, сына и внучку.

У нас с мамой была квартира на крайнем севере, у каждого по 1/2 части в собственности. После окончании школы я уехал в другой город учится. Мама стояла на учете в программе по переселению с крайнего севера, но затем снялась с учета, мы продали квартиру и она переехала с крайнего севера и купила себе квартиру. У меня в собственности жилья нет. Имею ли я право на получение жилищного сертификата на переселение с крайнего севера?

Моя мама получила жилищный сертификат по программе переселения из районов Крайнего севера.

У меня в собственности имеется трехкомнатная квартира. Мама хочет использовать сертификат для приобретения у меня комнаты. Именно комнаты, а не доли собственности - таково условие программы переселения.

Я - единственный собственник квартиры, приобретена до брака, зарегистрированы двое - я и мой несовершеннолетний сын.

Как оформить продажу комнаты в квартире?

Спасибо.

По переселению из крайнего севера при получении сертификата повлият ли долг за квартиру на переселения из крайнего севера на среднюю полосу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стою в программе север на юг, на дом оформлена дарственная на внучку. Из сертификата вычтут стоимость дома? Моя знакомая подарила квартиру внуку и получила сертификат на меньшую сумму, а квартира осталась внуку.

Программа переселения из районов крайнего севера, в собственности есть старый жилой дом, который подарила дочери по договору, будет ли в данном случае вычитать какая либо сумма из жилищного сертификата на переселение.

Я стою в очереди на переселение с карйнего севера, для переселения нужно сдать квартиру, а если нет у меня квартиры могут ли дать сертификат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение