Ответственность за пожар - кто должен выдать официальный ответ на запрос о виновнике возгорания?

• г. Санкт-Петербург

В результате пожара произошедшего у соседей, при тушении наша продукция была залита водой. На запрос в Пожнадзор сообщить, кто виновник возгорания нам ответили, что в связи с тем, что при пожаре погиб человек, дело передано в УМВД. В УМВД нам ответили, что ни каких-либо официальных ответов мы получить не можем, так как мы не являемся участником уголовного судопроизводства. Хотя по данным Пожнадзора в деле, которое они передали в УМВД, наша организация фигурирует. Какая из этих организаций обязана выдать официальный ответ на наш запрос о виновнике возгорания?

Ответы на вопрос (1):

Напишите в УМВД официальное письмо, с требованием признать вашу организацию потерпевшей по делу. Пусть УМВД дас Вашей организации письменный отказ(либо промолчит в течении 1 мес.). Обжалуйте его в суде в порядке ст. 125 УПК РФ. К делу будет привлечён райпрокурор, который и будет доказывать суду правоту УМВД. А так как он этого страсть как не любит, то ещё до суда будут приняты меры по устранению нарушения закона. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В квартире владельца, в которой проживал его родственник, произошел пожар. Родственник при пожаре погиб. При тушении пожара была залита квартира этажом ниже. В заключении МЧС указана причина, как возможная. Реально ли по иску получить возмещение ущерба от ответчика?

Произошел пожар в многоквартирном доме на втором этаже. Пожарными огонь был ликвидирован, но при тушении подтопили соседей с первого этажа. Кто должен выплачивать компенсацию? Собственник жилья пожилой человек, при пожаре погиб ее внук. Возгорание произошло в результате взрыва компьютера.

В квартире моего отца произошел пожар. При пожаре он погиб. Кто должен возмещать ущерб (причиненный при тушении пожара) соседке живущей снизу. Для составления акта о причиненном ущербе при пожаре меня не приглашали (хотя оставляли контактные номера). возможную (не 100%)причину пожара указали - неосторожное обращение с воспламеняющимися предметами.

Можно ли в суде быть уверенным, что иск о возмещении ущерба по залитию квартиры соседей вследствие тушения пожара будет отклонен по той причине, что отсутствует вина человека в пожаре (в постановлении об отказе от возбуждения уголовного дела причина пожара не установлена)? К административной ответственности за нарушение пожарной безопасности не привлечен. Пожарные, туша пожар в моей квартире, спасал не только мое имущество, которое уцелело все же мало, но и имущество соседей. Главное соседям доказать вину в пожаре - а она под большим сомнением. Кто выиграет дело? Прокомментируйте, пожалуйста.

6 августа в квартире этажом выше произошел пожар. По предварительным данным причина пожара-пьяный жилец уснул с сигаретой. В результате тушения пожара была залита наша квартира, которая находится этажом ниже. Можем ли мы взыскать причиненный ущерб?

Мы являемся арендаторами. Соседний арендатор проводил сварочные работы с помощью подрядной организации в результате произошло возгорание. С кого и как получить компенсацию за нанесенный ущерб в результате залива при тушении пожара?

Скажите пожалуйста, что нам делать. Нас затопили при тушении пожара у соседей с верху, хозяева той квартиры ее сдавали своим знакомым по неофициальному договору (заключенный не через риелторов), но этот договор они относили в нашу управляющую компанию. При пожаре погибает человек снимавший квартиру. Можем ли мы рассчитывать хоть на какое то возмещение ущерба. Причину пожара пока не установили, но по предварительным данным, пожар возник из за того, что мужчина уснул с сигаретой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире призошел пожар, возможная причина возгорания-неисправный телевизор.

При тушении пожара пожарники затопили соседей.

Кто должен возместить им ущерб связаный с ремонтом?

В квартире, этажом выше, произошел пожар, при тушении которого пожарниками была полностью залита моя квартира. Проживающий в квартире (наркоман) погиб. Владельцем сгоревшей квартиры является его мать, которая проживала в другой собственной квартире.

В пожарном заключении причина пожара указана как возможная, т.е виновник не установлен.

Реально ли получить возмещение ущерба, причиненного залитием квартиры при тушении пожара? С одной стороны есть ст. 30 ЖК РФ, ст.210 ГК РФ, ст 1064 ГК РФ. С другой стороны ответчик не является виновником пожара, а его квартира не может быть признана объектом повышенной опасности.

С благодарностью за ответ.

Константин Сергеевич.

Хотелось бы увидеть образец заполнения иска для пострадавших в результате тушения пожара. Сгорела квартира этажом выше, при тушении наша квартира пролита водой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение