Как узнать наследство после умершего отца и как разрешить долги, если они есть?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста, как узнать, что принадлежит отцу, он умер, мы не общались, как мне говорит сестра отца, желающая вступить в наследство самостоятельно, говоря, что он мне раньше не помогал, зачем тебе его долги в банке и еще он должен деньги дяде на словах или по расписке, я не знаю. И что делать если у него такие долги?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Долги отца, если они есть, Вы должны будете оплатить ТОЛЬКО в размере не превышающем стоимости наследственного имущества. Поэтому, в любом случае, Вы своего НИЧЕГО не потеряете, а отцовское можете приобрести. И скорее всего, приобретете, это подтверждается явной заинтересованностью сестры в его имуществе.

Спросить
Пожаловаться

Дядя отца завещал квартиру племянникам (моему отцу и тете) в равных долях, Отец погиб вместе с дядей, не успев вступить в наследство. Могут ли родственники: жена, сын или мать отца (родная сестра дяди) претендовать на это имущество.

Скажите, пожалуйста, умер сын, у него доля в квартире. Его отец не хочет вступать в наследство, может ли он написать отказ в пользу дочери (сестры умершего). Или сестра сама может вступить в наследство без отказа отца?

Я хотела узнать у моего отца умер дядя оставил ему наследство, после него через пол года умер сам наследник. И я не знаю вступил ли он в намледство. Что делать если он не успел вступить в наследство. И если вступил будет ли это все делиться. Ведь у него есть еще 2 сестры.

Здравствуте мой дед по отцу умер примерно лет 15 назад я узнала недавно так как мы не общалис мой отец умер еще раньше лет 28 назад у отца есть сестра моя тетя у деда был дом тетя все офромила на себя вступив в наследство что мне делать или если отец умер раньше деда я не являюсь наследницей.

При жизни бабушка завещала дом моему отцу и его сестре, по 1/2 доли. Бабушка умерла и умер отец не успев вступить в наследство Есть ещё старшая сестра которую не указали в завещании, может ли она претендовать на наследство и может ли дочь вступить в права наследства вместо отца?

Умер сын. У него осталась 1/2 доля квартиры стоимостью 200 тыс руб и долговые обязательства перед банком без страховки в сумме 400 тыс руб, другие 1/2 доли принадлежит его отцу (квартира в поселке была приватизирована на двоих: сына и отца). Целесообразно ли отцу вступать в наследство, если долги превышают наследственную массу в 2 раза и какая участь половины квартиры сына, если отец откажется от наследства. И наоборот, что ждет отца, если он вступит в наследство, если у него только пенсия по возрасту. Заранее спасибо.

Я с сестрой приняли в наследство по завещанию от отца по 1/2 квартиры. Больше наследников нет. в настоящее время сестра умерла. Решил оформить на себя землю под гараж, принадлежащую отцу (который также умер еще раньше сестры). обратился к натариусу о принятии наследства, говорит, что будет оформлять 2 свидетельства-о принятии наследства от отца, о принятии наследства от сестры. Но сестра не оформляла собственность на землю (часть земли). по идее мне нужно свидетельство только от отца. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа умер отец, с которым они давно не общались. У его отца есть жена официальная и есть дочь, сводная сестра получается моему мужу по отцу. Как нам узнать сумму наследства? Долги отца? Сколько мужу причитается наследства? Какие наши действия вообще, подскажите? Куда обращаться?

Прописаны в 2-х комнатной квартире. Квартира была приватизирована бабушкой и дядей (родным братом отца). Отец умер. Бабушка умерла. Получается 50% - принадлежит дяде, 50% принадлежащие ранее бабушке делятся пополам на дядю и папу. Так как папа умер, следовательно по 12,5% принадлежит мне и сестре - детям одного из наследников - правильно?

А теперь вопрос:

Я оформила опекунство над племянницей, сестру лишают род. прав. Сестра наркоманка. Чтобы вступить в наследство имею ли я право хоть как-то ее долю переоформить на ее дочь, опекуном которой я являюсь?

Или она должна официально (тогда как и где) отказаться от своей доли в пользу дочери или меня?

Имеет ли она право отказаться от наследства в пользу кого-либо или только в пользу дяди?

У моей подруги умер отец в ноябре. Она об этом узнала только недавно (они жили отдельно и практически не общались). Вторая жена отца тщательно скрывала его смерть, чтобы ей досталась квартира, которая отцу перешла по наследству от его матери (бабушки моей подруги). Скажите, пожалуйста, что сейчас делать моей подруге, чтобы вступить в наследство, если у нее нет документов на квартиру? И еще один нюанс - есть еще сын умершего (брат подруги), но он находится в местах лишения свободы. Может ли он вступить в наследство? И если может, то как это сделать? И можно ли как-то узнать, было ли еще какое-то имущество у отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение