Как отменить назначение алиментов после решения об отмене отцовства - вопрос к мировому судье и ссылки на СК
50₽ VIP

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться. Хочу подать мировому судье, вынесшему приказ о назначении алиментов, заявление об их отмене на основани того, что вступило в силу решение суда об отмене моего отцовства. На какую статью СК мне в этом заявлении ссылаться? Внимательно изучил статьи 119 и 120. Более-менее подходит п. 1 ст. 119. Копию заверенного решения суда о признании моего отцовства недействительным приложу. Хотелось бы получить профессиональный совет на какую статью ссылаться в заявлении. Или, может быть это делается как-то по-другому?

Ответы на вопрос (15):

Ссылка на стутью в Вашем случае не будет являться обязательным условием для отмены судебного приказа, просто укажите ст.47 Конституции РФ, ст.15 ГК РФ и этого Вам будет достаточно.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр! Всё правильно, именно так это и делается: подается исковое заявление об освобождении от уплаты алиментов. Юридическое основание - п.1 ст.80 СК РФ, в соответствии с которым родителя обязаны содержать своих (а не чужих) несовершеннолетних детей.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

подаете мировому судье исковое заявление об освобождении от уплаты алиментов на основании ч.1 ст.119 СК РФ, госпошлина 200 рублей.

Спросить
Пожаловаться

успехов вам

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр, судебный приказ может быть отменен подачей возражений в суд, вынесший судебный приказ, должником в течение 10 дней с момента его получения согласно ст.ст.128, 129 ГПК РФ. Если время для подачи возражений истекло, тогда следует подать исковое заявление, как Вам советовали, госпошлина составит 200 руб.

Спросить
Пожаловаться

Хотел уточнить это заявление об отмене алиментов должно называться Исковое заявление или просто Заявление? И, если это исковое заявление, тогда надо оплачивать госпошлину и прикладывать квитанцию? В каком размере?

Спросить
Пожаловаться

ВЫ подаете заявление об отмене судебного приказа. Госпошлина не нужна.

Спросить
Пожаловаться

При чем тут отмена судебного приказа? Коллега . видимо. не до конца разобралась в вашей ситуации.

Согласна с ответом Русаковой И.Б

Спросить
Пожаловаться

Александр! В данном случае подается исковое заявление, отменить судебный приказ в такой ситуации невозможно. Госпошлина рассчитывается исходя из суммы алиментов, выплаченных за год (п.7 ч.1 ст.91 ГПК РФ). Естественно, документ, подтверждающий оплату госпошлины, прилагается к исковому заявлению.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

заявление об отмене судебного приказа и исковое заявление на основании ч.1ст.119 СК - это разные вещи!

Вы определитесь сначала что желаете сделать?

Если приказ о взыскании алиментов вынесен, вы с ним ознакомлены и он исполнялся, то отменить его сейчас уже никак. Нужно иск подавать об освобождении от уплаты алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы!

Вы даете диаметрально противоположные ответы. Может ли кто-то из Вас дать однозначный ответ?

Спросить
Пожаловаться

при тех условиях, что Вы указали следует подавать иск об освобождении от уплаты алиментов. Почитайте внимательно ответы.

Спросить
Пожаловаться

За однозначными реальными. а не заочными ответами обратитесь к Павлу Астахову или Генри Резнику.

Врачи заочно без осмотра больного тоже ставят разные диагнозы.

Спросить
Пожаловаться

Не путайтесь: подавайте ИСКОВОЕ заявление об освобождении от уплаты алиментов. Госпошлина - 200 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Согласна с Алексеем Дмитриевичем. Госпошлина здесь будет расчитываться исходя из совокупного платежа за год.

Исковое заявление об освобождении от уплаты алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Банк подал мировому судье иск о взыскании с меня задолженности. Я написала заявление об отмене. Судья отменил. Банк опять подал мировому судье иск, и суд вынес не приказ, а решение. Которое вступило в законную силу. Меня не уведомили ни о суде, ни о решении. Узнала от приставов. Судья заявление об отмене не принимает, говорит, что оно вступило в силу. Вопрос: правомерны ли действия мирового судьи? И можно ли обжаловать решение?

Из сайта суда узнал о заочном решении по взысканию долга, вынесенного еще две недели назад. Срок вступления в законную силу 1 мая. Из-за конфликта с родственниками, добивающимися моего выселения из квартиры, почтовый ящик взломан, приходящая мне корреспонденция исчезает, никаких почтовых извещений о копии решения суда не получал. Сейчас я в другом городе и лично получить копию заочного решения в самом суде не могу.

Понятно, что не дождавшись моего визита, почта вернула письмо разряда судебное обратно в суд. по Статье 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Вопрос: значит ли это, что я могу приехать и подать заявление об отмене заочного решения, или же только апелляцию в областной суд? может ли судья, вынесшая заочное решение, отказаться рассматривать мое заявление об его отмене на том основании, что 7-дневный срок с момента отправки на мой адрес решения уже истек?

Объясните пожалуйста такую ситуацию-был суд по признанию отцовства и назначение алиментов, ответчик не пришел на заседание последнее и судья вынес заочное решение о признании отцовства и назначены алименты. По части алиментов решение вступает в законную силу незамедлительно, по части признания отцовства даны сроки на обжалование. К судебным приставам обращаться можно после получения заочного решения или ждать срок обжалования решения на отцовство?

Я выиграл арбитражный процесс. Решение суда вступило в законную силу. Но это решение противоречит решению этого же арбитражного суда по другому делу, которое я проиграл и которое также вступило в законную силу. Я подал заявление на пересмотр дела по новым обстоятельствам (по вновь открывшимся) и меня просят предоставить на заседание подлинные документы в обоснование заявления. Мне остается представить решение суда в мою пользу. Какое решение суда является подлинным документом: опубликованное на сайте арбитражного суда и мной распечатанное, или мне стоит подать заявление о выдаче копии решения суда на бумажном носителе? И на какую ст. АПК мне ссылаться в заявлении: ст.177, или ст.122 АПК РФ? Спасибо огромное!

Судом первой инстанции было вынесено заочное решение. Копия заочного решения была получена в срок. Заявление об отмене решения не подавалась, так как смысла в этом не было.

В пределах срока была подана апелляционная жалоба, но спустя месяц заочное решение вступило в силу.

Я так полагаю, что вступило решение в силу из-за того, что заявление об отмене заочного решения не было.

Скажите, пожалуйста, разве нет у ответчика права подать апелляционную жалобу без отмены заочного решения?

Мой сосед узаконил самовольную постройку по суду. Меня суд не привлекал и не извещал. Решение уже вступило в силу. Об этом я узнал случайно от соседа. Это решение нарушает мои права, так как по этому решению здание соседа заходит на територию моего земельного участка. Я собирался его обжаловать, но в суде мне не выдают копию решения, так как я не являлся участником процесса. Скажите, пожалуйста, могу ли я получить копию решения суда? Обязан ли суд мне ее выдать или он выдает их только сторонам по делу? А может быть можно подать жалобу без копии решения суда? Заранее спасибо!

Подал иск об оспаривании отцовства.

Дальше хочу подать мировому судье ЗАЯВЛЕНИЕ о приостановлении производства по делу об алиментах.

Вопрос: 1. Что я должен приложить к заявлению?

2. Аргументирующая Статья ГПК РФ которая дает мне право на подачу данного заявления?

3. Может ли Мировой судья отказать мне в данном заявлении, если ДА, то на основании какой статьи?

За раннее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заказала копии решений суда. Мне их выдали. Управление федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии не принимает эти решения по следующему основанию: в печати решение вступило в законную силу вписана фамилия судьи выносившего решение, а подпись стоит другого дежурного судьи. Управление требует принести решение с подписью и фамилией дежурного судьи. В судебном архиве мне таких решений не выдают говорят данное требование безосновательно. Прошу указать мне статью закона на основании которой копию решения суда подписывает один судья, а фамилия стоит другого судьи. Правомерно ли это вообще?

Как получить копию решения суда (заочное решение) в мировом суде.

В общем, у меня у жены был суд, на который она не ходила, в общем решение по гражданскому делу принято ЗАОЧНО!

С момента принятия решения прошёл 1 месяц, никаких писем из суда не было.

Теперь мы решили получить решение суда, прямо в суде. Но жена идти не хочет и я хочу вместо неё получить это решение.

Вопрос: как получить копию решения суда мне?

1. Мне нужна доверенность?

2. Мне нужно писать заявление, или я прихожу с доверенностью и суд мне в этот же день даст копию решения суда?

Сегодня решение вступило в силу о проживании дочки со мной, т.е.с отцом, я поехал подал заявление об отмене алиментов, судья спросила основания и статью о прекращении алиментов и статью помогите! Слушайне завтрв.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение