Спор о праве на земельный участок под гаражами владельцев, созданных на основании бессрочного пользования, выделенного Военным представительством в 1993 году.
50₽ VIP

• г. Ульяновск

У нас патовая ситуация: В 1993 г. Военному представительству (ВП) был выделен участок под строительство служебных! Гаражей (гос акт на бессрочного пользования землей, постановление о выделении зем уч). ВП создает Фонд поддержки военнослужащих, договор аренды с ВП не заключает, строят физ лица гаражи (не военнослужащие!) которые и стоят там по сей день (это я вычитала из определения суда. До этого никто и понятия не имел из владельцев о таком происхождении нашего имущества!). В 2000 году ВП благополучно ликвидируют по решению суда, гаражи стоят, ГСК был зарегистрирован только в 2010 г. Документов, соответственно, никаких. Председатель попался радеющий за собственность, решил землю под гаражами оформить. Обратился в местную администрацию с обращением о передаче в аренду этого земельного участка, мотивируя, что является правопреемником ВП. Естественно, получил отказ и в аренде и в правопреемстве (ликвидация). Обращался в суд с заявлением об установлении факта признания за ГСК правоустанавливающих документов (гос акта, постановления Мэра? от 1993 г), на что было вынесено определение, что имеет место быть спор о праве и в особом производстве не рассматривается. Мне посчастливилось быть одной из владелиц такого-вот наследства! Господа юристы, каким путем можно пойти в данной ситуации, нас пострадавших - 200 человек (200 гаражей)? Посоветуйте, дайте направление, как двигаться дальше?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, с правовой точки зрения, ситуация против владельцев гаражных боксов. Гаражи подпадают под признаки самовольной постройки с соответствующей судьбой - снос. Для обращения же в суд о признании права собственности на самовольную постройку необходим документ на землю - договор аренды.

Даже из указанной Вами информации следует, что обращение в суд с требованием о признании документов за ГСК - нелепость.

Единственный возможный вариант решения вопроса об аренде - это личные переговоры председателя ГСК или инициативной группы с первыми лицами города, просьбой сделать снисхождение и все-таки предоставить землю.

Судебные споры о понуждении к заключению к договора здесь исключены.

Успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

Передача замли в аренду = право только собстенника администрации. отказала. значит никакого суда быть не может.Быший арендатор ликувидирован . правопреемства нет.

Не вижу никакого правового выхода.

Однако если собираетесь биться на смерть. сбросьтесь все 200 человек по - Х рублей и попытайтесь найти толкового реального адвоката.Попробуйте признать право собственнности на гаражи, Изначально же они законно строились Ну и так далее.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, доброго времени суток! я думаю, что можно попробовать обратиться с иском в суд о понуждении адмнистрации к заключению договора аренды. Это превое. во-вторых, попробовать "подогнать" Вашу проблему под дачную амнистию. Но это все на словах. Нужно реально ознакомиться со всеми документами, которые у Вас имеются. Потом можно будет говорить конкретные выходы и з ситуации. Прошу, обращайтесь лично. Мои координты на этом сайте. С уважением, Иркин Станислав Анатольевич

Спросить
Пожаловаться

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

Ответьте на такой вопрос. Согласно решения горсовета города Н. в 1976 за №318 вынесло решение о выделении земельных участков, для постройки частных гаражей. Согласно, поданного мною заявления мне был выделен участок, на котором был построен кирпичный гараж 1978. Получил кадастровый номер на собственность, платили налог на землю. Платил налог на землю, платил за использованную эл.энергию. Согласно присланным квитанциям. Гараж построенный на выделенном мне участке, так же имеет кадастровый номер собственности. Согласно земельного кодекса Р.Ф. гражданин получивший участок земли является собственником этого участка. Является ли земля на которой построен гараж моей собственностью так как сейчас ГСК требует от меня платить аренду за землю на которой стоит гараж? Никаких договоров я об аренде не заключал.

В 1997 г администрация города выдает свидетельство №391 на право собственности на землю бессрочного пользования, при образовании кооператива гаражного. Я его членом не явлююсь. В 2018 появляется арендодатель который требует аренду за землю на которой стоит мой гараж, угрожая судами и сносом гаража при отказе оплаты аренды. Законно ли это. мой номер 89532968168 иосиф.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально. При продлении договорат аренды договортне прерывался как не со старым владельцем, так и не со мной.

Хочу купить гараж недалеко от дома. Там гаражи в линию стоят, стена к стене. Нашла продавца. У него из документов

1. Постановление М-П городской администрации от 13.09.1999 "Об отводе земель для строительство гаражей", где написано "Предоставить гр. С... земельный участок..., расположенный... в аренду сроком до 20 лет для строительства индивидуального гаража с арендной платой в размере ежегодно устанавливаемых ставок арендной платы".

2. Договор аренды земельного участка для несельскохозяйственных нужд от 13.09.1999, где в плане участка написано: основное целевое назначение земель: земли населенных пунктов ограничения в пользовании - нет; вид права: собственность - пожизненное наследуемой владение - аренда - 24 кв.м.

3. Акт об установлении границ земельного участка в натуре от 15.09.1999.

4. Договоры аренды от 01.01.2006 на год и от 27.02.2007 на 2007 год.

Гараж на этой земле построен. Какие нам надо подписать документы с ним, с администрацией, чтобы гараж был в нашей собственности, а земля у нас в аренде. Спасибо.

ГСК был предоставлен земельный участок под строительство гаражей. Гаражи были построены и введены в эксплуатацию. Пять гаражей боксов были офрмлены в собственность граждан, остальные не оформлялись. Срок аренды земельного участка закончился и Администрация отказывает в продлении аренды ГСК ссылаясь на то что на участке находятся гаражи принадлежащие на праве собственности гражданам. Также было отказано в аренде земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора по тем же основаниям. Правомерны ли действия администрации и что следует сделать чтоб продлить аренду земельного участка?

В 2004 году получили в наследство нежилое здание в Адлере, используется для сдачи в аренду под офисы. Свидетельство на право собственности есть на здание, а земля муниципальная, выкупу не подлежит (курортная зона). С 2008 года пытались оформить договор аренды земли с администрацией, было выдано постановление, на оформление аренды земли. Договор аренды удалось оформить только в марте 2012 года. Теперь администрация требует оплаты за эемлю с 2008 по 2010 год - как за незаконное пользование землей, а с 2010 по 2012 - по рыночной стоимости, указанной в договоре аренды, правомерно ли это? Почему мы не можем оплачивать незаконное пользование землей до момента заключения договора? Администрация аргументирует это тем, что с момента выдачи постановления, мы уже являемся арендаторами... так ли это, если рыночная стоимость участка была рассчитана и стала известна только в 2012 году?

Мужу как участку боевых действий был выделен в аренду земельный участок для строительства индивидуального жилого дома. В апреле 2016 договор аренды закончился. Дом не достроили, оформляем как незавершенное строительство. Договор аренды хотели продлить, но нам отказали ссылаясь на местную администрацию. Так как теперь землей распоряжаются там. В городской администрации сказали написать заявление для расторжения аренды и при акте сверки оказался долг за аренду. Хотя все платили вовремя и никаких оповещений об увеличении арендной платы не было. Как можно нам продлить аренду земли снова? Слышали, что с 2015 года аренду не продляют, а участок нужно будет только выкупать. Так ли это? Можно ли что-то решить через суд? И обязаны ли мы оплачивать долг по аренде если мы не были об этом извещены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас пояснить.

Я состоял в гаражно-строительном кооперативе, срок договора об аренде зем. участка под гаражи истек в 2005 году, с этого момента никто за аренду земли не платил. В 2007 году я подал заявление о выделении занимаемых мной земельных участков (под гаражами) в самостоятельный объект права и выдаче мне правоустанавливающего документа на земельные участки (у меня была справка о выплате пая). Согласно зем. кодекса (ст. 35) я имел преимущественное право аренды зем. участка. Однако получил отказ, мол договор аренды с ГСК еще не расторгнут (он не продлевался из-за нежелания администрации, а председатель ГСК не писал заявления об отказе от аренды). Отказ председатель написал только в 2008 году, но к этому времени уже внесли нежелательные для меня поправки в кодекс.

Вопрос: 1. Правомерен ли отказ, в выделении мне зем. участка (договор истек, не продлевался, арендную плату никто не вносил)?

2. Какой срок действия договора аренды земельных участков (если пролонгация договора не предусмотрена, в договоре указан конкретный срок аренды)?

3. Могу ли я подать в суд на неправомерные действия (бездействие) администрации?

Можно зарегистрировать права собственности на четырехэтажное здание гаражей за ГСК по постановлению местной администрации о выделении земельного участка в аренду под строительство гаражей разрешения на строительство; акта на ввод обхекта в эксплуатацию. Договор аренды земельного участка первоначально был заключен на 10 лет, потом продлялся два раза. Последний раз был в 2009 году продлен до 2024 года. Регистрация права аренды на землю приостановлена, в связи с тем, что право на строение ни за кем не зарегистрировано. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение