Можно сформулировать несколько заголовков в зависимости от уточнения основной идеи текста: 1. Что делать, если военкомат требует прохождения мед. комиссии в другом городе? 2. Как не попасть в розыск из-з
₽ VIP

• г. Самара

У меня категория В по зрению, была дана в 2007 году в Якутии по месту прописки. Сейчас заканчиваю обучение в Самаре, теперь военкомат требует прохождения мед. комиссии в Якутии. Отсрочка от армии до 1 июля, защита диплома только 26 июня, а они уже сейчас подают в розыск. Скажите, пожалуйста, эту комиссию обязательно проходить ещё раз? Местные ребята с категорией В получиили ВБ спустя 4 года обучения без прохождения комиссии. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Выдержки из Приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400(ред. от 19.01.2011):

Первоначальная постановка граждан на воинский учет осуществляется комиссией по постановке граждан на воинский учет в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет.

Медицинское освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет проводится в установленном порядке

На воинский учет решением комиссии по постановке граждан на воинский учет ставятся все граждане, подлежащие постановке на воинский учет и прошедшие комиссию, проживающие на территории соответствующего муниципального образования, независимо от категории их годности к военной службе по состоянию здоровья, в том числе и направленные решением комиссии на медицинское обследование.

В отношении граждан, направленных на медицинское обследование, решение о годности к военной службе принимается после прохождения ими медицинского обследования и повторного прохождения комиссии по постановке граждан на воинский учет.

Т.е. если Вы встали на первичный военный учет в Якутии, то Вы проходите повторное прохождение медкомиссии тоже в Якутии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если категория В была поставлена Вам при первоначальной постановке на воинский учет (до исполнения 18 лет), а после исполнения 18 лет была предоставлена отсрочка от призыва в связи с обучением в ВУЗе, то после окончания ВУЗа и окончания в связи с этим действия отсрочки по обучению, для решения вопроса о призыве или предоставлении отсрочки или освобождении Вас от призыва необходимо снова пройти ВВК.

Если категория В в 2007 г. была поставлена Вам при прохождении ВВК в связи с призывом (после исполнения 18 лет), то Вас должны были освободить от призыва еще тогда и выдать военный билет.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын в настоящее время является учащимся Госуниверситета морского и речного флота Санкт-Петербурга: бакалавриат 4 курс (специальность инженер-гидротехник, форма обучения дневная бюджетная), в июне защита диплома.

В приписном свидетельстве предоставлена отсрочка от прохождения службы до 30 июня 2017 г.

Для дальнейшего обучения в магистратуре на военной кафедре необходимо было пройти медкомиссию в военкомате, где была вручена повестка военкомата (под личную подпись об ознакомлении) на призывную комиссию 04 июля 2017 г.

Как осуществить свое право на отсрочку от прохождения воинской службы для обучения в магистратуре, если военкомат приглашает для призыва 04 июля 2017, а собеседование в магистратуре в середине августа 2017 г.

Надо ли будет проходить мед. комиссию в военкомате, если сын поступит в ВУЗ (18 лет исполнится в ноябре). Сейчас стоит категория Б (по зрению), но сейчас зрение ухудшилось. Отсрочка дается по учебе после прохождения мед. комиссии?

У меня отсрочка от армии до 1 июля. Стою на учете в военкомате в одном городе, учусь в другом. Родителям прислали повестку и направление на прохождение мед. комиссии. 5 июля нужно приехать в военкомат на призывную комиссию и мед. комиссию с результатами анализов, ЭКГ, флюорография и т.д. Имею ли я право не проходить самостоятельно мед. комиссию? И могут ли забрать в армию до 15 июля?

2 июня получил повестку на 1 июля (мед. комиссия и направления на анализы). Отсрочка до 30 июня (учёба). Можно ли заняться направлениями после отсрочки? Если я явлюсь в военкомат по повестке 1 июля без направлений и откажусь от прохождения мед. комиссии будут ли какие-то негативные последствия?

Я заканчиваю очное обучение во Фроловском техникуме в конце июня 2010 г. мне сегодня вручил повестку Фроловский военкомат на 30 июня для прохождения мед. комиссии, сам я не местный живу в Ольховке, вот вопрос можно ли мне перевестись в военкомат по месту жительста для прожождения мед. комиссии и как это сделать?

Мой сын учится в университете, срок окончания обучения 30 июня 2020 года. Военкомат предоставил отсрочку до 1 июля 2020 года. Но вчера сына вызвали в военкомат под предлогом уточнения данных и заставили проходить медицинскую призывную комиссию. Вместо того чтобы готовиться к защите диплома, он сейчас вынужден тратить время на прохождение врачей, анализов и медицинских исследований. На руках имеется повестка на 1 июля 2020 года, т.е на момент окончания вуза. Правомочны ли действия военкомата мешающие моему сыну нормально подготовится к защите диплома.

Закончил бакалавриат (4 года), отсрочку давали на 5 лет. Поступил в магистратуру (2 года), сейчас ее заканчиваю. Военкомат стал требовать, чтоб я прошел медосмотр и пришел на комиссию, но меня нет в области, а буду только к защите диплома, в конце июня. Университет предоставляет отсрочку до 31.08.2014, справка есть в военкомате. Военкомат еще просит копию бакалаврского диплома, ее могут за меня отнести. Мне нужно обязательно проходить медкомиссию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас мне хотят вручить повестку на прохождение мед. комиссии 1 июня. Имеет ли право военкомат это сделать? Заранее спасибо.

В 2010 закончил бакалавриат и поступил в магистратуру в этом же году. В марте 2012 г. а не в апреле как положено по закону (учась в магистратуре) получил повестку на мед. коммисию. Прошел ее и призывную коммисию. На призывной комиссии сказали, что заберут сразу после защиты диплома (защита диплома 20 июня 2012). В справке из института (пункт 2 к перечню 3) указано что учеба продлится до 31 июля 2012 г. Могут ли забрать сразу после защиты, если в справке стоит дата 31 июля 2012? Что мне делать, если после защиты военкомат будет слать повестки? Это будет повестка на прохождении мед. комиссии или уже повестка с вещами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение