Незавершенный индивидуальный жилой дом зарегистрирован, но не утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане - как обязать департамент через суд?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Есть решение суда о признании права собственности на незавершённый индивидуальный жилой дом от 15 августа 2011 года, свидетельство о гос. регистрации права на незавершёнку выданный 28.02,2012 году. Обратились в департамент земельных и имущественных отношении мэрии г.Новосибирска с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане. Получили отказ в письме департамент сослался на п.21 ст. 3 ФЗ ОТ 25.10.2001 № 137-ФЗ О введении в действие Земельного кодекса РФ (В редакции Фед. закона от 12.12.2011 №427-ФЗ).

Утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории осуществляется в соответствии с п. 7 статьи 36 Земельного кодекса.

Поскольку право собственности на незавершённый строительством объект, расположенный по ул., зарегестрировано 28.02.2012 (свидетельство о гос. рег.права), в настоящее время утверждение схемы испрашиваемого земельного участка не предаставляется возможным. Подскажите пожалуйста как быть? Дом полностью ещё недостроен нет пока возможности ввести в эксплотацию. Как можно обязать департамент через суд, я слышала что уже есть практика в этом году.

Ответы на вопрос (1):

В случае, если не осуществлен государственный кадастровый учет земельного участка или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке, необходимые для выдачи кадастрового паспорта земельного участка, орган местного самоуправления на основании заявления гражданина в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.

Лицо, которое обратилось с заявлением о предоставлении земельного участка, обеспечивает за свой счет выполнение в отношении этого земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

Местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства.

Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности находится земельный участок площадью 1370 кв. м., который я приобрёл в результате сделки купли - продажи в июле 2001 года. Права на участок мною зарегистрированы в июле 2001 года. В настоящее время участок стоит на кадастровом учёте декларативно, без отражения границ в публичной кадастровой карте. Для того, чтобы отразить границы моего земельного участка, я обратился к кадастровому инженеру для определения координат поворотных точек и отражения границ. Кадастровый инженер, проведя измерения на местности представил мне для согласования с администрацией сельского поселения схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории по фактическому обмеру. В соответствии с представленной схемой, мной было написано заявление в администрацию сельского поселения о согласовании данной схемы. В ответ на моё заявление, администрация сельского поселения дало ответ, согласно которому утверждение схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории невозможно, так как схема расположения земельного участка не соответствует форме, формату и требованиям к её подготовке. Тем не менее кадастровый инженер и не представлял мне схему для утверждения, мне была предоставлена схема для согласования земельного участка на кадастровом плане территории, поскольку, как говорит кадастровый инженер сведения о земельном участке в кадастре имеются, только требуется уточнение координат данного земельного участка для отражения его границ. В соответствии с данными обстоятельствами я хочу подготовить административное исковое заявление в суд о признании бездействия должностного лица - главы администрации сельского поселения. Вопрос: на какие нормативные правовые акты мне сослаться?

Принадлежащий мне на праве собственности жилой дом был расположен на землях гослесфонда. В 2019 году комитет лесного хозяйства издал приказ, о предварительном согласовании предоставления земельного (лесного) участка мне в собственность. Одним из пунктов являлось, что я имею право обращаться без доверенности с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета испрашиваемого земельного участка в соответствии со схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории, утвержденной Росимуществом, а также с заявлением о государственной регистрации права собственности.

В 2020 году испрашиваемый земельный участок был поставлен на кадастровый учет в ЕГРН Росреестром без согласования схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, утвержденной Росимуществом. Земельному участку был присвоен кадастровый номер.

После регистрации кадастрового участка в ЕГРН, при моем обращении о предоставление земельного участка в собственность без проведения торгов Росимущество дало следующий ответ:

Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области (далее – Территориальное управление) рассмотрело Ваше обращение по вопросу предоставления земельного участка и сообщает следующее.

Земельный участок образовался из лесного земельного участка и после издания приказа «О предварительном согласовании предоставлении земельного (лесного) участка» Комитетом лесного хозяйства Московской области был поставлен на государственный кадастровый учет без регистрации права собственности Российской Федерации.

Согласно Федеральному закону 280-ФЗ, статье 11.8 Земельного кодекса Российской Федерации, а так же приказам Комитета лесного хозяйства Московской области «О предварительном согласовании предоставления земельного (лесного) участка» после предварительного согласования предоставления земельного (лесного) участка Комитетом лесного хозяйства Московской области Заявитель имеет право без доверенности обращаться с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка в соответствии со схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории, утвержденной Росимуществом.

В Территориальном управлении сведения об утверждении схемы расположения земельного участка отсутствуют.

В этой связи Территориальное управление вернется к рассмотрению вопроса предоставления земельного участка после снятия с государственного кадастрового учета земельного участка и поступления обращения об утверждении схемы расположения в соответствии с приказами Комитета лесного хозяйства.

Кроме того, согласно статье 64 Земельного кодекса Российской Федерации земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Росреестр по моему вопросу дал ответ Росимуществу:

Сведения о земельном участке с кадастровым номером внесены в ЕГРН на основании решения Управления о постановке на кадастровый учет по результатам рассмотрения заявления о постановке на учет и приложенного к заявлению межевого плана, подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием земельного участка путем раздела земельного участка с кадастровым номером ….. с сохранением исходного земельного участка в измененных границах. Также в ЕГРН в отношении земельного участка содержатся сведения о зарегистрированном в установленном законодательством порядке в соответствии с частью 1 статьи 8 Лесного кодекса Российской Федерации праве собственности Российской Федерации.

Согласно части 3 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218.: ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество – юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее государственная регистрация прав).

Согласно части 5 статьи 1 Закона о регистрации государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в ЕГРН право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Случаи, при которых Законом о регистрации предусматривается снятие с государственного кадастрового учета земельных участков, установлены, частями 3, 14, 15 статьи 41, частями 10, 11 статьи 60, статьей 60.2, частями 3, 3.1, 3.2 статьи 70 Закона о регистрации, а также пунктом 181 Порядка ведения ЕГРН, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943, обеспечивающим реализацию части 3 статьи 70 Закона о регистрации.

В иных случаях, снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения права возможны лишь на основании вступившего в законную силу решения суда.

Учитывая изложенное, Управлению снять с государственного кадастрового учета земельный участок и прекратить право собственности на земельный участок не представляется возможным.

В этой связи получается ситуация, что есть земельный участок, который был поставлен на государственный кадастровый учет без регистрации права собственности Российской Федерации по мнению Росимущества. На земельном участке расположен принадлежащий мне на праве собственности жилой дом (с 1976 года в моей собственности), права зарегистрированы должным образом, есть кадастровый номер жилого дома. Земельный участок полностью соответствует тому, который предварительно согласовывал Комитет лесного хозяйства МО. Росимущество не дает своего согласия на создание условий данного земельного участка в мою собственность пока участок не будет снят с гос учета. Какие есть возможности получить права собственности на данный земельный участок без его снятия с кадастрового учета?

Заранее спасибо большое за внимание к моему вопросу.

У меня вопрос я подал в департамент земельных отношений заявления на аренду земельного участка под автостоянку. Мне пришел ответ что в настоящее время производиться процедура подготовки и утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории. О принятом решении Вы будите уведомлены дополнительно. Далее мои какие действия?

Департамент городского имущества дважды отказался принимать решение об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровой карте. Был, суд который обязал Департамент принять это решение. После чего Департамент издал распоряжение об уточнении границ земельного участка. Приложением к распоряжению стала схема расположения земельного участка на кадастровой карте территории.

Состоялся еще один суд, который это распоряжение признал недействительным, но решение суда еще не вступило в силу поскольку оспаривается сейчас Департаментом в апелляционном порядке.

К тому же Департамент культурного наследия сейчас в суде пытается признать объект на земельном участке самовольной постройкой и просит его сноса. В рамках этого дела суд запретил до принятия решения по нему Управлению Федеральной службы госрегистрации совершать действия по регистрации каких-либо прав и изменений в отношении нежилого здания на земельном участке.

Отмечу, что свидетельство о праве собственности на объект, находящийся на земельном участке, у нас есть. 10 лет назад предыдущий собственник этого нежилого здания через суд доказал, что оно не является самовольной постройкой и соответствует всем правилам.

Тем не менее Департамент городского имущества считает, что на основании вынесенного им распоряжения и идущих сейчас двух судебных процессов, он свою обязанность об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровой карте по решению суда полностью выполнил и ничего не должен.

Могу ли я как то привлечь его к ответственности за то, что он не исполняет решение суда и всячески препятствует и затягивает это, подавая иски в суд.

Например, обратиться в Генеральную прокуратуру или еще куда-нибудь? Это вообще реально? Или все законно со стороны Департамента и я не могу ничего требовать?

Как можно получить право собственности на землю, если 25.06.2015 было выдано свидетельство о регистрации права на долевую собственность. А на землю имеется архивная выписка "о закреплении земельного участка в постоянное пользование " от 06.2016 г. за бывшим хозяином, который продал этих пол дома. В 2016 г. была сделана кадастровая съемка земельного участка, составлена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории и подано заявление на утверждении схемы с тех. планом дома, документами, удостоверяющими права заявителя в Департамент по имущественным и земельным отношения г.Севастополя. Пришел отказ в утверждении схемы: "на проектируемом земельном участке расположена часть жилого дома,51/200 доли которого принадлежит заявителю. Согласно регистрационной надписи 51/200 доли жилого дома зарегистрирована на праве частной собственности за (мной), однако документы, подтверждающие регистрацию права собственности на отдельное домовладение за заявителем отсутствуют. Т.о.51/ 200 не является отдельным объектом недвижимости, а образование земельного участка противоречит п.4 ст. 11.9 Земельного Кодекса РФ.На основании этого Департамент отказывает в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории" А на словах объяснили, что я не приложила документы соседки по дому. Но когда я спрашивала о ней, подавая документы, они не посчитали нужным их прикладывать. Соседка имеет решение сельского Совета народных депутатов выписку о передаче в частную собственность своего земельного участка от 09.01.1997 г. А у меня архивная выписка из решения исполнительного комитета сельского Совета народных депутатов от 22.03.1991 г. " о закреплении земельного участка". Как мне теперь правильно поступить? У нас проводят газ, а я никак не могу сделать документы на землю. Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Скажите пожалуйста, что означает-Желательно ввести дом в эксплуатацию до марта 2015 г. По упрощенной схеме.?

Какие документы надо иметь на руках и в какие органы обращаться?

В настоящее время на руках имею

1. Свидетельство о государственной регистрации права на 1/2 дома (в котором написано Незавершенный строительством жилой дом)

2.Свидетельство о государственной регистрации права: общая долевая собственность.

Объект права Земельный участок.

Назначение: Земли поселений.

3.Кадастровый план земельного участка.

В 2010 году было зарегистрировано право собственности на земельный участок и объект незавершенного строительства (индивидуальный жилой дом). В настоящее время дом достроен, в БТИ заказаны технический паспорт и кадастровый паспорт созданного объекта недвижимости (индивидуальный жилой дом). Могу ли я зарегистрировать право собственности на данный дом в упрощенном порядке (дачная амнистия), то есть на основании свидетельства о госрегистрации права на земельный участок и кадастрового плана дома? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У юрлица в собственности с 2004 г. находится объект недвижимости (сооружение дорога с автостоянкой.

После постановки в 2014 г. данного объекта (как ранее учтенного) на кадастровый учет оказалось, что часть объекта расположена на землях гослесфонда (до 2014 г. это были еще земли неразграниченной собственности).

Собственник обратился в гослесхоз с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка под объектом недвижимости в собственность, но получила отказ и в предварительном согласовании, и в утверждении схемы расположения земельного участка под данным объектом недвижимости на кадастровом плане территории.

Каковы должны быть дальнейшие действия собственника для получения права на землю (любого, будь то даже постоянного пользования либо аренды) под принадлежащим ему на праве собственности объектом недвижимости?

Возможно ли и как оформить земельный участок под ЗДАНИЕМ гаража (собственность) в ГСК я не член а главный член против. Земля в бессрочном пользовании ГСК? Вот ответ из ДИЗО. ГУ-8560/19 от 29.05.2019

(МФЦ проспект Генерала Острякова, 15, запись № 42033 от 28.05.2019) о предварительном согласовании предоставления земельного участка из земель, находящихся в государственной собственности, расположенного по адресу: г. Севастополь, ул. Генерала Коломийца, площадью 44 кв.м, сообщаем.

В соответствии с пунктом 16 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей

11.9 ЗК РФ требований к образуемым земельным участкам, а именно: образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и друтим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

При рассмотрении материалов, представленных для утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, было выявлено, что границы испрашиваемого земельного участка полностью пересекают местоположение земельного участка, учтенного в ЕГРН под кадастровым номером 91:03:002008:48.

На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 16 статьи

11.10 ЗК РФ, Департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя отказывает в предоставлении государственной услуги.

Также сообщаем, что при проведении анализа представленных с заявлением документов было выявлено, что указанные материалы могут являться основанием для раздела земельных участков в порядке, установленном статьей 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации.

Дополнительно информируем, что Вы вправе обратиться в адрес Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя с заявлением и пакетом документов, предусмотренным административным регламентом по предоставлению государственной услуги «Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории» (далее - Регламент), утвержденным Распоряжением Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя от 27.06.2017 № 9052-РДЗ, приложив в составе материалов письменное согласие ГСК «Восточный» о разделе земельного участка.

Пунктом 1.3.7. указанного Регламента установлено, что государственная услуга может быть предоставлена при обращении заявителя: лично (либо через представителя заявителя) - по месту нахождения МФЦ; либо почтовым отправлением с описью вложения и с уведомлением о вручении в адрес Департамента. При этом подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Заместитель начальника Управления земельных отношений - начальник отдела.

Помогите пожалуйста по вопросу регистрации дома и земельного участка.

Ситуация следующая:

2010 г. протокол о предоставлении в аренду ЗУ.

2010 году акт выбора земельного участка. СОТ. Земли населенных пунктов, цель под дачу. Вид права: аренда.

.

Июнь 2013 г. получен кадастровый паспорт земельного участка.

Ноябрь 2013 г. Департамент ИЗО администрации города. Ответ об истечении срока действия акта выбора земельного участка, составляет 2 года.. . Рекомендуют обратится в агентство земельных отношений.

.

Июнь 2014 г. обратились о предоставлении ЗУ в аренду. Ответ: предоставлено письмо департамента имущественных и земельных отношений администрации города – отказ, акты не имеют обратной силы. Граждане включаются в отдельный список, соблюдение очередности. Указали что первоначальный протокол от 2010 г. утратил силу. Рекомендуют обратиться в суд для признания права собственности на дачу.

. июль 2018 г. письмо департамента имущественных и земельных отношений администрации города. Было заявление о предоставлении ЗУ без торгов. Отказали так как надо приложить документы права заявителя, документ членство заявителя в некоммерческой организации.

2018 г. Есть топосьемка. Также топосьемка производилась ранее.

.

Август 2019 г. сделан технический паспорт на садовый дом 6*7 м.. Самострой.

Умер гражданин, который хотел все зарегистрировать в апреле 2020 г.

. сейчас разрешенное использование: для дачного строительства. Категория земель: земли населенных пунктов.

.

На данный момент родня хочет зарегистрировать право собственности на землю и на дом на себя.

1. Можно ли (легче, быстрее) зарегистрировать на родственника племянника Инвалида?

2. Или зарегистрировать на племянницу без инвалидности?

3. Можно ли перевести дачу в индивидуальное жилищное строительство? Чтоб не под дачу было, а жилой дом.

4. Надо ли подавать в суд?

5. Как вообще лучше и быстрее сделать, какой план действий?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение