Владелец ордера отказывается от договора социального найма, создавая проблемы для зарегистрированных жильцов
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Владелец ордера не хочет заключать договор социального найма, когда в паспортном столе пояснили, что только он имеет право придти и заключить его.

Получается, что 5 зарегистрированных не имеют право пользоваться привилегиями договора социального найма. Когда за задолженность могут выселить всех и все несут коллективную обязанность платить за жилое помещение.

Проясните пожалуйста ситуацию, по правам зарегистрированные\владелец ордера и какие рычаги давления можно использовать на владельца ордера, который живет уже год за чужой счет, пьёт и дебоширит?

Ответы на вопрос (3):

В законе понятие владельца ордера не существует. есть наниматель. Члены семьи наниметеля имеют те же права и обязанности. По факту если вы живете в кваритре то договор заключен и привилегий никаких не имеется. Можете обратиься в ЖК с заявлением об оплате КУ только за себя

Спросить
Пожаловаться

Алкоголика суд может признать ограниченно дееспособными. Если владельца ордера признают ограниченно дееспособным по причине алкоголизма (делается это через суд) и вас назначат его попечителем - тогда без его согласия Вы сможете заключать договор социального найма (а также получать его зарплату, пенсию (и распоряжаться ею).

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, здравствуйте! Не знаю, как в Вашем городе, но в Москве для того, чтобы оформить договор социального найма, требуется не только присутствие нанимателя (ранее - отв. квартиросъемщика), но и всех лиц, которые имеют право пользования ж/п и зарегистрированы в нем.

У меня есть единичный опыт по такому вопросу, когда я написала исковое заявление в суд о понуждении заключить договор социального найма (иск подается к наймодателю после отказа в связи с тем, что не все прибыли за оформлением договора) без присутствия такого-то гражданина. Иск был удовлетворен. Моей клиентке такой иск нужен был для того, чтобы оформить свои права на субсидию, для чего нужен договор социального найма. Может, и Вам попробовать такой вариант?

Что касается договора социального найма вообще - он у Вас уже заключен, просто не совершен в надлежащей письменной форме. Исполняется фактически ( ст. 162 ГК РФ). Обратитесь к юристу, адвокату в Вашем городе, если вопрос с оформлением договора в письменной форме принципиальный.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Квартира муниципальная. Несколько зарегистрированных. Зарегистрированные граждане письменно обращались в муниципалитет для заключения договора соц. найма. Муниципалитет не заключает договор социального найма ни с кем из зарегистрированных. Обязан ли муниципалитет заключить договор социального найма с кем-то из зарегистрированных, а остальных проживающих включить в договор. Или это право муниципалитета? Договор соц. найма муниципалитет не заключает.

Необходимо заключить договор социального найма жилого помещения (квартиры) на основе ордера на вселение. При заключении договора нанимателем может быть только тот человек, на которого был выдан ордер, или же с согласия всех зарегистрированных в квартире лиц нанимателем может быть признан любой из этих лиц? Например, ордер был выдан на отца. Может ли кто-то из его совершеннолетних детей, если они зарегистрированны по одному адресу (как указано в ордере), стать нанимателем при заключении договора соц. найма.

Можно ли в графу "признать нанимателем" в заявлении указать кого-то из совершеннолетних детей?

Алла Алексеевна из Новосибирска. Здравствуйте у меня такой вопрос.

По решению суда бывший зять не является членом моей семьи, но имея право пользования спорным жилым помещением (отказавшись от участия в приватизации в пользу дочери, развод с которой был до приватизации и членом семьи он уже не был). Квартира принадлежит мне (бывшей теще) на праве собственности – является нанимателем имеет все права и несет все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Могу ли я заключить с ним договор коммерческого найма на жилое помещение и на пользование моим имуществом, или он должен пользоваться бесплатно моим имуществом и не оплачивать за жилье. Что ему пожизненная льгота жить за мой счет. Спасибо.

Алла Алексеевна из Новосибирска. Здравствуйте у меня такой вопрос.

По решению суда бывший зять не является членом моей семьи, но имея право пользования спорным жилым помещением (отказавшись от участия в приватизации в пользу дочери, развод с которой был до приватизации и членом семьи он уже не был). Квартира принадлежит мне (бывшей теще) на праве собственности – является нанимателем имеет все права и несет все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Могу ли я заключить с ним договор коммерческого найма на жилое помещение и на пользование моим имуществом, или он должен пользоваться бесплатно моим имуществом и не оплачивать за жилье. Что ему пожизненная льгота жить за мой счет. Спасибо.

Алла Алексеевна из Новосибирска. Здравствуйте у меня такой вопрос.

По решению суда бывший зять не является членом моей семьи, но имея право пользования спорным жилым помещением (отказавшись от участия в приватизации в пользу дочери, развод с которой был до приватизации и членом семьи он уже не был). Квартира принадлежит мне (бывшей теще) на праве собственности – является нанимателем имеет все права и несет все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Могу ли я заключить с ним договор коммерческого найма на жилое помещение и на пользование моим имуществом, или он должен пользоваться бесплатно моим имуществом и не оплачивать за жилье. Что ему пожизненная льгота жить за мой счет. Спасибо.

Необходимо заключить договор социального найма, квартиросъемщик умер. В данной квартире зарегистрировано 2 человека. Могут ли они заключить 2 договора социального найма? Если все таки заключается один договор, при его заключение обязательно присутствие двух зарегистрированных в этой квартире граждан?

Имеющиеся у граждан ордера на жилье полученные в 2000 году законны? Или нужно заключать договора социального найма, в которых сказано, что уходя с работы ты освобождаешь жилье? Получила жилье 2000 году, есть ордер, сейчас предприятие ссылаясь на новый требует заключить договор социального найма, Ордер является сейчас документом позволяющим право проживания?

По материалам http://megalaw.ru/question/189365-Ordera_na_jile_v_Rossii.html

Опишите пожалуйста процедуру заключения договора социального найма, если человек получил уже ордер на помещение. Он должен сначала зарегистрироваться в этом помещении, а потом заключать договор соц. найма или наоборот? И имеет ли право человек сдавать это помещение до регистрации в нем?

Очень много людей, проживающих в муниципальных квартирах, предоставленных им на основании ордера на жилое помещение. Такие люди не спешат заключать договор социального найма. Как обязать таких граждан заключить договор социального найма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте у меня такой вопрос.

По решению суда бывший зять не является членом моей семьи, но имея право пользования спорным жилым помещением (отказавшись от участия в приватизации в пользу дочери, развод с которой был до приватизации и членом семьи он уже не был). Квартира принадлежит мне (бывшей теще) на праве собственности – является нанимателем имеет все права и несет все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Могу ли я заключить с ним договор коммерческого найма на жилое помещение и на пользование моим имуществом, или он должен пользоваться бесплатно моим имуществом и не оплачивать за жилье. Спасибо.

Можно ли через суд заключить договор социального найма на одного из зарегистрированных лиц (включая всех в договор), если квартира муниципальная и числится на ордере на умершего человека без согласия остальных зарегистрированных лиц для цели принудительного обмена?

Проживаем в ветхом аварийном общежитии. Раньше числились две комнаты, потом моя свекровь объединила их на один лицевой счет. Договора социального найма нет, чтобы заключить его необходим ордер, который утерян в паспортном столе, дом в скорости должны снести. Как заключить договор соц. найма, и возможно ли снова разделить эти комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение