Гасится ли задолженость по алиментам по достижении ребёнку 18 лет

• г. Санкт-Петербург

Если был долг по алиментам, надо ли его выплачивать по достижению ребёнку 18 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна!

Достижение Вашим ребенком будет основанием для прекращения выплаты алиментов но не для взыскания задолженности.

С Уважением! Виктор Ковалёв

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч.2 ст.107 СК РФ, следует, что алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Если бывший муж будет выплачивать долг по алиментам, после достижению ребенка 18 лет, кто будет их получать? Может ли ребенок после 18 лет отказаться от долга по алиментам без согласия матери?

Добрый день! У отца ребенка есть долг по алиментам! Если я его лишу родительских прав? Он так и будет выплачивать долг даже если ребенку исполнится 18 лет?

У моего мужа есть дочь от первого брака и долг по алиментам. Скажите, пожалуйста, может ли долг по алиментам перейти мне и нашему сыну (по достижении совершеннолетия), если вдруг мужа не станет. И должен ли будет наш сын выплачивать его первой дочери сумму долга по алиментам? Спасибо за скорый ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У отца ребенка задолженность по алиментам 250.000 рублей. По суду выплачивает 50% алименты и 5 % в доход государства. Ребенку в следующем году исполняется 18 лет. На собственность отца наложен арест из-за долга. Могут ли у него забрать жилье в счет погашения долга? И как он будет выплачивать долг после достижения ребенку 18 лет?

Здравствуйте, куда девается долг по алиментам по достижении ребенку 18 лет? списывается с должника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение