Как благополучно решить ситуацию с долгом после судебного решения?

• г. Чебоксары

День добрый уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, что делать. При жизни тёщя взяла в долг 20000 рублей (под написанную от руки расписку). оставила в залог золотые украшения примерно на этуже сумму. И в последствии отдола ему денежные средства в общей сумме 14000 рублей. Но расписки ни на золото ни на деньги не взяла. Теперь он обратился в суд, который постановил нас оплатить долг в размере 28000 рублей. (нас это меня, мою беременную жену с трёхлетней дочкой). Как благополучно выйти из этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Письменная расписка имеет юридическую силу и признается судами как доказательство заключения договора займа.

Спросить
Пожаловаться

Да, является. Но Вы можете в суде попытаться оспорить данную расписку и просить суд провести почерковедческую расписку, или привлечь в суд в качестве свидетель очевидцев, того, что деньги уже были возвращена.

Спросить
Пожаловаться

Я взяла у частного лица 200000 под 10% в месяц по расписке, прошло некоторое время деньги я не вернула, кредитор попросил написать расписку на 288000 под 10% в месяц, через 10, месяцев я отдала сумму в размере 288000 по расписке в которой кредитор написал, что по основной сумме долга претензий не имею, прошел год кредитор заявил на меня в суд о не получение вообще никаких денежных средств и процентов. На судебном заседании он сказал, что он забыл про написанную им расписку, суд ему отказал, он подал апелляцию, решение суда, что я должна выплатить 288000 тыс.

Пришла повестка к Мировой судье на заседание по делу взыскание долга по расписки. Как мне поступить? Расписка написана на сумму 30 000 рублей В долг не брала Расписку писала чтоб вернули документы а истец пишет в иске что взяла в долг. В расписке не указанно у кого я взяла деньги образец расписки: расписка я Ф.И.О паспорт ХХХХ ХХХХХ выдан ГУВД СПБ и ЛЕн. ОБЛ. должна сумму тридцать тысяч рублей 00 копеек обязуюсь вернуть эту сумму в течении тридцати дней. По возвращении суммы расписка отдается в руки тому кто её писал т.е ФИО число и подпись. Как себя вести на суде свидетелей с моей стороны нет.

Взяла у знакомых денежные средства под расписку, большую часть ден. средств отдала, но подтвержденая о том что я отдавала деньги не взяла, на меня подали иск по моей расписке на общую сумму, без вычета тех денег которые я отдавала, с меня теперь требуют всю сумму по расписке, что мне можно сделать, и как можно мне доказать, что я отдавала часть ден. средств.

Человек взял денежные средства в долг, написал расписку, прошло вермя указанное в расписке деньги не вернул. Написали письмо, о том, что в случае не возвращения денежных средств, будем вынуждены обратиться в суд... время прошло, в суд подали исковое заявление, приложили копии документов, расписки и письма. Суд запросил предоставить оригинал расписки... расписка канула, нет оригинала, куда делась не понятно, что делать в данной ситуации? Ведь в случае не предоставления оригинала, суд может отказать в иске..

В 2010 г взяла товар в долг на сумму 500000, на 2 июня 2011 г долг оставался 280000, на эту сумму потребовали расписку, я написала. Отдавала деньги без чеков, под роспись в тетрадке. На сегодняшний день долг остался 130000. Этот человек подал в суд, предъявив мою расписку на 280000, сказав, что все что я отдавала под роспись, не действительно. Сегодня получила определение на сумму 320000 и в связи с этим наложить арест на мое имущество. Подскажите, что делать в такой ситуации? Как доказать что сумма в два раза меньше?

Расписка без свидетелей.

Взяла деньги под залог авто, составили договор и расписку, отдала документы на авто, расписку, ключ и само авто, в назначенный день вернула сумму, а документы, расписку и авто назад не получила, сказал что привезёт через день. Теперь по расписке требует вернуть ему сумму долга которую я ему уже отдала, машину забрала без документов на платной стоянке тц,, Москва,, и заплатила за стоянку, где авто было брошено. Как быть в этой ситуации. Забрать документы, расписку и ключ?

На самом деле денежные средства мне не выдавались. При написании данной расписки мне объяснили что она необходима в качестве гаранта ввереного мне имущества. Однако по истечении времени и возврата мной ввереного мне имущества расписку мне вернуть отказались. И требуют возвратить сумму указаную в расписке. По причине того что в расписке указано что деньги в сумме 1 500 000 я получил и про имущество ничего не сказано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для покупки автомобиля в кредит, мои сноха и сын взяли потребительский кредит в банке, оплатив первый взнос в сумме 220000 рублей. Сноха оформила первый и второй кредит на себя. Для погашения первого кредита они взяли у меня в долг 200000 рублей, мотивируя тем, что придется переплачивать в итоге, 143000 рублей банку. Я взял расписку в получении денег у сына. Он в расписке указал, что будут погашать долг по 6000 рублей в месяц. Они погашали долг по расписке, что я фиксировал в записной книжке, указывая дату, сумму возврата и остаток долга. Однако, после развода, у них остался непогашенный долг по расписке в сумме 91000 рублей. Сноха не признает факт передачи денег в сумме 200000 рублей, когда я лично ей в руки отдал эту сумму, как "ведущей" в их семье. При передаче денег присутствовали моя жена и сын. Когда она продала авто, я напомнил ей о долге, на что она ответила, что этот долг пойдет в счет алиментов, которые не платит мой сын. Является ли долг общим, если расписку писал мой сын? Как мне взять справку в банке в получении и погашении кредита моей снохой? И какие должны быть мои действия, чтобы вернуть свои деньги?

Что грозит за попытку кражи обуви стоимостью 690 рублей - если товар возвращен признала свою вину - но директор торгового зала заставила оплатить товар в двойном размере-почему-то 1500 рублей - на данный момент такой суммы у меня не было - тогда директор торгового зала приказала снять с меня золотую цепочку с золотым кулоном-оставить это как залог - сказала вернет когда присену деньги 1500 рублей - я отдала золотые украшения при чем никакую расписку они мне недали. Обувь тоже осталась у них в магазине. Что мне делать? Как себя вести? Как забрать обратно свои золотые украшения и чем вообще мне грозит этот неудачный поход в магазин?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение