Новый претендент на наследство - внебрачный сын тестя, создает проблемы с получением наследства

• г. Ставрополь

После смерти тестя подали на наследство. За две недели до истечения срока объявился (претендент) еще один наследник. Оказывается это внебрачный сын тестя, который родился до брака с моей тещей. Теперь не можем вступить в наследство-так как нотариус заявление приняла, а договориться с ним возможности нет так как в глаза не заем кто он такой (друг тестя сказал что давно был суд и тестя не признали отцом, но тесть чем мог помогал этой женщине в силу своего воспитания). как быть?

Ответы на вопрос (4):

Юрий, здравствуйте! Если данный гражданин не докажет свое родство в течение шести месяцев со дня смерти тестя, то наследники, принявшие наследство и представившие нотариусу все необходимые документы, имеют право требовать выдачи им св-в о праве на наследство по истечение шести месячного срока. На доли, не учитывая этого гражданина. У него же, в свою очередь, есть право на обращение в суд с иском об установлении факта родственных отношений и признании права собственности на долю в праве на насл. имущество. Он имеет право обратиться к нотариусу с заявлением о приостановлении выдачи св-в о праве на наследство в связи с тем, что он будет обращаться в суд. Нотариус приостанавливает выдачу на срок, не более десяти дней. За эти десять дней этот сын должен обратиться в суд. И тогда вопрос будет решаться в суде. Если иск не подан, то наследники вновь имеют право требовать выдачи им св-в о праве на наследство, без учета этого лица.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Юрий!

Наследник обязан доказать свое родство с наследодателем. После смерти наследодателя установить родство можно только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы предоставите копию решения суда вступившего в законную силу о том, что Ваш тесть не был признан судом отцом указанного Вами гражданина, то нотариус ОБЯЗАН отказать "такому наследнику" в праве на получение наследства, поскольку он не входит в число наследников ни по закону ни по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Так в том то и дело что вступление в наследство из-за него не возможно. одна вторая - супружеская доля .одна третья -доля моей жены и еще одна третья доля - тещи. Как можно вступить -в наследство на пять шестых машины и пять шестых хозяйственной постройки. Вступить то можно- но распорядиться проблематично (нельзя продать нельзя поменять ни чего нельзя ) по этому я и спрашиваю - если удастся получить копию того решения суда о том что тестя не признали отцом этого ребенка МОЖЕТ ли нотариус признать его НЕНАСЛЕДНИКОМ

Спросить
Пожаловаться

Женщина умерла, у нее был один сын, который умер до ее смерти (у него не было ни жены ни детей) кто наследники? Родители женщины тоже умерли. Их наследниками были две дочери (женщина и ее давно погибшая сестра). Может ли быть наследником по праву, родная сестра (наследник) отца сына женщины, с которым она развелась до смерти?

Ситуация такая. Два наследника, не зависимо друг от друга подали заявление нотариусу о наследовании. Выяснилось, что наследство очень маленькое и делить там нечего. 6 месяцев с даты смерти сейчас уже прошло. Когда подавались заявления, 6 месяцев еще не было. Может ли сейчас один из наследников (который первым подал заявление) отказаться у нотариуса от принятия наследства, вообще его не принимать? Т.е. чтобы в итоге остался один наследник и все сразу принял.

Здравствуйте. Моя жена вступила в наследство. У неё было два родных брата, один тоже вступил в наследство, один умер (в 2009 году), у него остался сын. Нотариус сказал что племянник тоже имеет право на долю своего умершего отца, это действительно так? Тесть написал завещание на дочь и сына. Шесть месяцев, со дня смерти тестя, истекли 28 февраля.

Какая доля полагается сыну умершего наследника?

У женщины было 2 сына. Первый сын умер до смерти матери. Остался один сын (первый претендент на наследство) . У умершего остался сын (второй претендент). Изначально, получили извещение о том, что наследство делится по 1/2. Потом, выясняется, что есть еще один претендент на наследство, сын умершего, (от первого брака) и он якобы отказывается от своей доли в пользу дяди (первого претендента). Какая доля полагается второму претенденту и правомерны ли действия сына от первого брака, учитывая тот факт что он отказался от общения с отцом и даже сменил фамилию на фамилию матери?

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Ситуация следующая. Умерла бабушка. После ее смерти обнаружилось завещание на внука. У бабушки три сына - т.е. три наследника первой очереди. Один из них, несмотря на наличие завещания, подал заявление о принятии наследства в установленный шестимесячный срок. Двое других заявление не подавали. Первый оспорил завещание в суде, суд признал завещание недействительным (поскольку бабушка была недееспособной, неспособной к принятию решений и т.п). Каким образом два оставшихся брата должны теперь вступать в наследство через суд или через заявление нотариусу? Нотариус приняла у них заявление о принятии наследства, объясняя это тем, что новый шестимесячный срок для вступления в наследство начался с момента вступления решения суда в силу. Права ли она? Чем мотивируется? Какими законами? Брат, оспоривший завещание, согласие нотариусу не давал. Как действовать в данной ситуации?

Как быть в такой ситуации. 16 лет назад умерла мама моей знакомой. В наследственную массу вошла квартира. У этой женщины были трое детей, которые и стали наследниками. Двое из детей приняли наследство, а третий не стал принимать наследство. В 2015 году наследник, который не принял наследство подал заявление на восстановление срока принятия наследства и разделение долей. Так как уважительных причин для пропуска срока принятия наследства не нашлось, суд отказал в удовлетворении исковых требований. Может ли теперь наследник, который не принял наследства, написать исковое заявление на выдел доли в наследстве, т.е. в этой квартире. И какие шансы на то, что суд удовлетворит его исковые требования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос про наследование земельного участка и жилого дома по закону.

В июне прошлого года умерла бабушка, нотариусу подали заявление трое ее детей. Двое не стали писать заявление. Но один из них (который не подал заявления, назовем Наследник 5) прописан до сих пор в этом доме. Но ранее, 12 лет назад, после смерти дедушки (мужа бабушки) никто не подал заявления нотариусу. Но также был прописан (как и сейчас) сын бабушки и дедушки (Наследник 5). Нотариус, к которому обратились с заявлением после смерти бабушки утверждает, что у сына, который прописан больше долей.

Получается, после смерти дедушки наследство поделилось только на 2 доли: бабушки и Наследника 5 (оба были прописаны по день смерти). А после смерти бабушки на 4. В итоге доли поделились на 16. Наследнику 5 по 7/16 и остальным троим по 3/16. Так ли это. Нотариус, к которому обратились наследники просто сказал, что у Наследника 5 больше долей. Какие доли получат наследники в свидетельстве, по 3/16 троим и одному 7/16? Как быть еще с тем, что Наследник 5 фактически не проживал родителями. У него есть свой дом, в котором он живет со своей женой и детьми, естестенно, дом оформил на жену. Возможно ли это доказать. Спасибо.

Тесть и тёща имели ж.плешьяд приватизированая пополам. У тестя два сына а у тёщи дочь. После смерти тестя

сыновья настали вступать в наследство уже 9 лет. за квартиру 1/2 неоплачивают. Одного сына нет в живых, может ли брат вступить в наследство после этого срока?

Не можем оформить наследство. Умерла свекровь, остались 3 наследника, мама свекрови (бабушка) и 2 сына. Бабушка отказалась от наследства (есть нотариально заверинный отказ) в пользу своих двоих внуков, один сын (мой муж) подал заявление о принятии наследства. Собрали все справки, которые требуются, нотариус приняла все справки и попросила прийти уже после полугода, назначила число и время когда подойти. Прошло время муж пришел к нотариусу, нотариус сказала что нужен второй наследник, а он не явился для подачи заявления в положенный срок, т.к. бабушка отказалась в пользу двоих он нужен. Подошли ко второму наследнику, на что он заявил, что не желает вступать в наследство. На следущий день второй наследник подошел к нотариусу с целью написать отказ от наследства, но нотариус ему отказала в принятии отказа, сказав, что так нельзя, не обьяснив почему. Как нам сейчас поступить? Брат моего мужа (второй наследник) категорически не желает принимать наследство, потому что там очень много долгов по коммунальным платежам, а отказ не принимает нотариус, вследствии чего и мой муж не может оформить наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение