Правила использования материнского капитала и субсидии при покупке квартиры вызывают затруднения - Жилищный комитет требует использовать собственные средства в первую очередь

• г. Санкт-Петербург

Получили субсидию как молодая семья. Есть материнский капитал. Пытаемся купить квартиру с привлечением ипотеки. Застройщик готов принять материнский капитал и субсидию как первоначальный взнос (дает банку справку о том, что мы внесли определенную сумму денег). Но Жилищный комитет не разрешает такую схему. Требует сначала собственные средства, потом материнский капитал, привлеченные средства и в последнюю очередь субсидию. Я читала, что, вроде, можно использовать субсидию как первоначальный взнос, но не могу найти документа или какого-то нормативного акта, где это написано. Подскажите, пожалуйста, как быть?

Ответы на вопрос (2):

В условиях предоставления Вам субсидии указано, что сделки с привлечением данных средств возможны только с согласия Жилищного комитета, в связи с чем что либо сделать с данным решением у вас вряд ли получиться. Но если Вы не согласны с их решением, то можете обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Видимо не очень понятно задала вопрос. Везде говорят и пишут, что субсидия принимается в качестве первоначального взноса, но никак не могу найти ДОКУМЕНТ, где это написано. А если судиться с Жилищным комитетом, то это пустая трата времени. Не мне вам говорить о наших судах. А пока судимся, заканчивается срок субсидии. Все сделано для того, чтобы этой подачкой не смогли воспользоваться. Это я уже поняла. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Мне положена субсидия на улучшение жилищных условий, есть материнский капитал. В мфц сказали нужно иметь еще на карте собственные средства чтобы оформить субсидию на покупку жилья. Подскажите а можно ли купить жилье только на материнский капитал и субсидию не имея еще на карте собственных средств. В таком случае дают субсидию?

Нет первоночального взноса, зайстройщик за определенную платц дает после одобрения ипотеки справку о том, что мы как будто ужн внесли первоночальный взнос ему. В банке проходит ли такая процедура подтверждения наличия первоночального взноса, или чтоит опасаться?

Хотела бы купить квартиру в строящемся доме от застройщика. Приобретать квартиру планирую собственные средства+ мат. капитал+ ипотека. У застройщика схема покупки: 150000 руб (первоначальный взнос, ипотеку они предоставляют сами под 14,05% годовых (аккредитованы Сбербанком), материнский капитал после того как жилье сдадут в эксплуатацию. Как проверить законность постройки?

С уважением, Инна.

Оформили ипотеку на строительство жилого дома с привлечением застройщика. Материнский капитал хотим использовать как первоначальный взнос. Ребенку нет года. Пенсионный фонд отказывает перечислить средства материнского капитала застройщику, потому что ребенку нет трех лет. а как же изменения в законе Фз-131 от 23.05.2015 г.? Правомерно ли отказывают?

Я хочу купить квартиру. Моему второму ребенку 17 декабря исполняется 2 года. Как я слышала, что материнский капитал можно использовать не дожидаясь исполнения 3-х лет ребенка. Чтобы купить квартиру, я хочу взять ипотечный кредит в банке, а первоначальный взнос-это материнский капитал.

Чтобы взять ипотеку-можно ли материнский капитал использовать как первоначальный взнос для покупки квартиры?

У нас в собственности имеется 2-х комнатная квартира, собственники-папа, мама и двое несовершеннолетних детей. Сейчас оформляем ипотеку на 3-хкомнатную квартиру, первоначальный взнос будет материнский капитал плюс собственные средства. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать, продать 2-комнатную и эти деньги вложить в 3-комнатную или сначала купить трёшку и потом продавать 2-комнатную?

В 2018 году купили в ипотеку квартиру за 1893240.00 рублей, первоначальный взнос 300000.00 из собственных средств. Квартира в совместной собственности с супругой. Налоговые вычет с этой суммы получили полностью совместно, примерно 70/30 (жена) (за 2018 и за 2019). В октябре 2021 года родился второй ребенок, и получили право на материнский капитал (первый ребенок 2010 г.р.). Скажите пожалуйста, если налоговую льготу можно получить только, если недвижимость приобреталась за собственные средства. С государственной субсидии вычет не положен. Если мы оформили налоговый вычет, а теперь погасим часть ипотеки средствами материнского капитала, то сумму, полученную с этих средств, необходимо будет вернуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, можно ли внести материнский капитал как первоначальный взнос при взятии ипотеки? И могут ли дать ипотеку, если внести первоначальный взнос как половину суммы на приобретение жилья?

Хочу купить квартиру по ипотеке с привлечением материнского капитала, входит ли мат капитал в первоначальный взнос или нужно иметь свои личные средства для первоначального взноса? Имею ввиду Сбербанк.

Как лучше распорядиться материнским капиталом в данной ситуации: сначала взять ипотеку и купить дом, а потом уже мат. капитал направить на погашение ипотеки или совместить, т.е взять ипотеку и внести первоначальный взнос, а остальную сумму погасить мат. капиталом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение