Квартиру отобрали, деньги не вернули - имеют ли право выселить нас без альтернативного жилья?
₽ VIP

• г. Артем

Купили 2 х комн. Квартиру 2-3 года назад. Для этого продали однокомнатную в которой жили. В последствии выяснилось что документы на приватизацию покупаемой квартиры недействительные т.к. продавец (Отец) подал ложные данные на оформление документов. Все эта информация всплыла на процессе в котором суд постановил вернуть всё в первоначальное состояние отменив приватизацию и всё что было после. Нам как покупателям должны были вернуть деньги. Денег мы не получили, приставы никакой информации о проделанной работе и т.д. не предоставили до сих пор (больше года). Живем пока в той самой квартире. Пришло заказное письмо судебное, что нас выселяют. Вопрос, имеют ли право выселять на подобных основания с учётом того что нам некуда выселяться т.к квартиру купили продав свое жильё и денег по сделки нам не вернул никто. К тому же возникает вопрос на основании чего нас выселяют, мы прописаны, жильё муниципальное, истец (сын) имеет такие же права как и мы т.к не является полноценным владельцем. Кому освобождают жильё...

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Виталий!

Для того что бы дать ответ на Ваш вопрос необходимо изучить документы, а вообще рекомендую обратиться в суд с иском о признании права собственности, поскольку Вы являетесь добросовестным приобретателем.

Спросить
Пожаловаться

Не согласна с предыдущим ответом. Никакой суд вам уже не поможет. если есть вступившее в законную силу решение суда. Если в нем указано " выселить" вас, то пристав прав.

Он только исполняет решение суда.

Получение или не получение вами денег не влияет на ваше выселение. Для этого вам надо обращаться к приставу с иполнительным листом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Виталий. Конечно на основании решения суда вас должны выселить. Но здесь прослеживается плохая работа приставов. Вам необходимо написать жалобу на главного пристава с претензией по работе вашего исполнителя так как один вопрос решается (о выселении) а другой- о взыскании денежных средств завис в воздухе.

Спросить
Пожаловаться

Уточню, в суде при вынесении решения о расторжении приватизации наша защита заключалась в том, что мы добросовестные приобретатели, без толку, хотя против нет ничего.

От приставов ничего нет, ни денег по исполнительному, должники испарились в неизвестном направлении, ни постановления о выселении, пока только вызов в суд для рассмотрения вопроса о выселении. Получается жильё заберут сейчас, а деньги когда рак на горе …

Спросить
Пожаловаться

Имеют право выселить., тк ранее уже было решение суда о возврате квартиры в собственность продавца.

Спросить
Пожаловаться

7 лет назад была совершена сделка, а именно, Договор купли-продажи квартиры между близкими родственниками. Отец -

Продавец, а Покупатель - сын. Продавец не выписался из квартиры, мотивируя, что сначала приобретет новое жилье для себя. Сын предоставил ему свою старую квартиру для временного проживания. Прошло 7 лет, Продавец (отец) жилье так и не приобрел, денег от продажи уже не имеет. Покупатель (сын) сделал хороший ремонт в квартире, после чего Покупатель (отец) пытался самовольно вселиться в квартиру, мотивируя тем, что он все это время оставался зарегистрированным в проданной квартире. Покупатель (сын) обратился в суд с исковым заявлением о снятии с рег. учета Продавца. Продавец вышел со встречным иском о вселении его в проданную им квартиру на основании близкого родства с Покупателем. Продавец имеет инвалидность II группы и отсутствие собственного жилья и возраст 80 +. Совместного хозяйства Продавец и Покупатель никогда а не вели. Состоялось первое заседание суда, на котором судья сослался на 208 статью ГК, о пропущенном сроке искового заявления для обеих сторон. Какая статья ГК может защитить права Покупателя (сына) ? Может ли суд удовлетворить встречный иск Продавца (отца) и в каком случае договор купли-продажи квартиры признается недействительным?

Мама продала квартиру, в которой был прописан мой брат, который не участвовал в приватизации и не проживал в этой квартире. Купила другую квартиру, собственницей которой была оформлена я. ВОПРОС: может ли мой брат на основании того, что эта квартира была куплена на деньги от продажи предыдущей квартиры, претендовать на долю в новой квартире, когда придёт время делить наследство?

Имеется следующая проблема. Была совершена сделка купли-продажи квартиры. Для нас это был по сути обмен (продали свою, купили другую). При первоначальном осмотре квартиры было не досмотрено много нюансов. После регистрации сделки, когда приехали в уже пустую квартиру было обнаружено, что квартира находится в ужасном состоянии. Можно отменить такую сделку?

Мама продала квартиру, в которой был прописан мой брат, который при приватизации написал отказ от приватизации (тем самым он приобрёл право бессрочного проживания в этой квартире). Купила другую квартиру, собственницей которой была оформлена я (договор купли-продажи был оформлен на меня). ВОПРОС: может ли мой брат на основании того, что эта квартира была куплена на деньги от продажи предыдущей квартиры:

1.заставить прописать его в новой квартире?

2.претендовать на долю в новой квартире, когда придёт время делить наследство мамы?

Ситуация такая. Мы планируем купить квартиру которая была приобретена по договору купли-продажи нынешним собственником (Г.) в 1998 г. Через 1,5 года умер продавец данной квартиры и объявилась дочь, которая в судебном порядке доказала, что отец на момент совершения сделки был недееспособным и договор от 1998 года признали в суде недействительным.

Суд обязал выселить нынешнего собственника (Г.) и передать в собственность квартиру дочери бывшего собственника после выплаты дочерью суммы, указанной в договоре купли-продажи. Дочь платить отказалась, нынешний собственник (Г.) не стала выезжать из квартиры. Далее судебные дела на фоне этого длились аж до 2011 года. Все об одном же - одна настаивала на выселении другая настаивала на возврате потраченных на покупку квартиры средств.

В 2011 году дочь по договору об уступке права и переводе обязанности уступает правопреемнику С. все свои права и переводит на правопреемника все свои обязанности в отношении текущего собственника по гражд. Делу за №... Взамен он выплачивает ей... сумму.

В конце 2011 года уже правопреемник заключает мирное соглашение, согласно которому нынешний собственник (Г.) выплатила... сумму ему (в момент заключения данного мирного соглашения), а он отказывается от права выселения, а также от всех иных прав на данную собственность. В судебном порядке было рассмотрено данное мировое соглашение В итоге суд постановил принять это соглашение. В постановлении было принято, что право собственности остается за текущим собственником.

В 2012 году текущий собственник получает сертификат о гос. регистрации на основании договора купли-продажи (внимание!) от 1998 года, который был признан недействительным в свое время.

Для совершения уже нашей сделки (мы покупатели) нам предоставили правоустанавливающие документы на квартиру - договор купли-продажи от 1998 года между недееспособным и текущим собственником, который был признан в суде недействительным, и свидетельство о гос. регистрации от 2012 года, где основанием выступает все тот же договор 1998 года.

Теперь вопрос - на основании чего нам продадут эту квартиру? На основании этих документов?

Я понимаю, что нынешний собственник действительно обладает правом собственности на эту квартиру (это постановил суд). Но непонятно, что писать в нашем договоре купли-продажи:

Гр.Г. продает квартиру нам на основании? ...судебного постановления о том, что она собственник? Договора от 1998 года, который недействительный? Или свидетельства от гос. регистрации, которое получено на основании недействительного договора?

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Заранее, спасибо.

Я получила жилищный государственный сертификат по переселению из районов крайнего севера. Купила однокомнатную квартиру по этому сертификату, свою двухкомнатную квартиру сдала в мэрию. Сейчас мне сообщили, что жена продавца подала в суд о признании сделки недействительной. На момент совершения сделки продавец был в разводе с женой, жили они раздельно. Жена знала о продаже квартиры и не претендовала на нее, но письменно продавец жену не оповестил о продаже квартиры. Если сделку купли-продажи квартиры по суду признают недействительной, то как быть мне? Мне теперь мою квартиру ведь не вернут, куда я должна выселяться и как вернуть все назад?

Спасибо за ответ. Анна.

В 2001 году семья получила от горисполкома квартиру (улучшение жилищных условий). в квартире был прописан сын и отец. Сына в квартиру не пустили, и в 2002 году отец продал эту квартиру постороннему человеку. Договор купли-продажи не составлен, факт передачи денег за квартиру не зафиксирован документально (свидетелей тоже нет). квартира не приватизирована. Сыну на протяжении 10 лет говорили о том, что в квартире будет жить то дед, то мачеха (оба есть в ордере, но не прописаны). Но никто в эту квартиру так и не вселился. Вся семья проживала по другому адресу, откуда сына постоянно выгоняли (есть свидетели), у него никогда не было ключей не от спорной квартиры, ни от той где проживала вся семья. Сын был вынужден скитаться по съемным квартирам. В 2013 году он узнал что в квартире, где он прописан и которую продали живет посторонний человек.

Вопрос: может ли сын выселить этого человека и лишить отца прав на жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос. Моему сыну бабушка, моя мама подарила квартиру (есть дарственная) до брака. Сын женился. Данная квартира попала под программу "Ветхое жилье". Была получена новая квартира (во время брака). Собственником остался сын в едином лице. Через некоторое время эту квартиру продали. На полученные деньги купили другую квартиру. В договоре купли-продажи было указано, что эта квартира была куплена на средства от продажи предыдущей квартиры. На приобретение новой квартиры были добавлены деньги взятые мной в кредит, который я до сих пор выплачиваю. Имеет ли право жена сына и их двое детей на долю в этой квартире?

Если в квартире брата родная сестра не была прописана.. были ли нарушены ее права в приватизации квартиры? (в приватизации учавствовал он один... и прописан был он один) если он как единственный собственник квартиры продал квартиру. Имеет ли она права на нее как родная сестра? И может ли оспорить договор купли продажи? Она говорит что имеет право на квартиру как наследница. Собираеться подавать в суд и обжаловать сделку. Вообщем идет война.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение