Право военнослужащего на муниципальную квартиру - возможно ли получить ее без согласия других проживающих?

• г. Мурманск

Может ли военнослужащий (заключивший договор соц найма жилого помещения в 1986 г) заслужебить муниципальную квартиру без одобрения других лиц, проживающих и прописаных в этой муниципальной квартире?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, здравствуйте! Нет, конечно, не может. Военнослужащий вообще такое решение не имеет право принять. А, в общем, включение ж/п в число служебных возможно только в отношении ж/п, не обремененного правом пользования граждан.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, на Ваш дополнительный вопрос.. Если такое, не дай Бог, случится (хотя я просто не представляю себе, как такое возможно), то нужно будет обращаться в суд и оспорить распоряжение о присвоении ж/п статуса служебного. То есть, просить суд признать его не соответствующим закону (гл. 25 ГПК РФ).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Муж военнослужащий, проживаем в служебной квартире по договору найма служебного жилого помещения. Квартира находится в муниципальной собственности, прописаны в ней мы с мужем и 1,5 годовалый ребёнок. Можем ли мы приватизировать данную квартиру?

Могут ли отказать в заключении договора социального найма на муниципальную квартиру если у меня есть другая квартира в ипотеку? Ситуация такая что прописан в муниципальной квартире я и мама. Нужно заключить договор соц. найма, но мне пришёл отказ из за смены адреса жилого помещения муниципального. И теперь нужно подавать иск в суд, чтобы через суд со мной заключили договор. И дело в том что есть другая квартира в ипотеку. Могут ли отказать на основании что уже есть жилплощадь в ипотеку, заключить договор соц. Найма на муниципальную квартиру где я и мама прописаны?

Я проживаю в муниципальной квартире на основании договора соц. найма в Москве. Соответственно я зарегистрирован в этой квартире по месту жительства (ранее это называлось постоянной пропиской).

Помимо этого у меня есть квартира в другом субъекте РФ (квартира приватизирована на меня).

В перспективе я планирую сдавать московскую муниципальную квартиру (в договоре соц. найма сказано, что наниматель может это делать), а сам, КРУГЛЫЙ ГОД, проживать в приватизированной квартире.

Скажите пожалуйста, если я буду круглый год проживать в приватизированной квартире в другом регионе, сдавая при этом муниципальную в Москве, могут ли меня выписать из муниципальной квартиры (расторгнуть договор соц. найма)? В части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ сказано, что это возможно, однако в договоре соц. найма указано, что наниматель может сдавать муниципальную квартиру в поднаем. Ведь одно противоречит другому. Проконсультируйте пожалуйста, не выпишут ли меня из муниципальной квартиры, если круглый год я буду проживать в другой квартире по временной регистрации?

Может ли социальный наниматель муниципальной квартиры (выписалась сама) прописаться обратно в муниципальную квартиру без согласия других прописанных в квартире людей?

Я военнослужащий, живу в муниципальной квартире, хотел заслужебить жилье, для этого мне сказали вписаться, я выписался, теперь меня не приписывают т.к. нет договора соц. найма, только есть ордер. Без прописки договор соц найма не делают. КАК БЫТЬ.

Может ли наниматель (ответственный квартиросьемщик) муниципальной квартиры вселить, зарегистрировать в данную муниципальную квартиру, внести в договор соцнайма свою семью: супруга и несовершеннолетних детей БЕЗ СОГЛАСИЯ ДРУГИХ ЛИЦ ЗАРЕГЕСТРИРОВАННЫХ в данной муниципальной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной квартире были прописаны бабушка и несовершеннолетний внук. Имела ли право бабушка, как наниматель жилого помещения, прописать в муниципальную квартиру свою дочь без согласия мамы ребенка?

Муж военнослужащий по контракту, заключили договор найма служебного жилого помещения, купили квартиру по военной ипотеке. Сейчас хотим приватизировать дачу, которая была по договору социального найма жилого помещения. Скажите, пожалуйста, имеют ли право расторгнуть договор служебной квартиры?

Служебную квартиру получали родители мужа как военнослужащие, потом родители мужа получили квартиру в другой области и переехали, муж переоформил квартиру на себя (стал нанимателем) и заключил договор найма служебного жилого помещения. Однако в договоре написано что жилое помещение находится в муниципальной собственности.

Мы можем приватизировать данную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение